সৌদি-আমিরাতে রমজান শুরু কবে, জানা যাবে আজ

১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৬:৩৬ AM
চাঁদ দেখা কমিটি

চাঁদ দেখা কমিটি © সংগৃহীত

পবিত্র রমজান মাসের সূচনা নির্ধারণে চাঁদ দেখার আহ্বান জানিয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই) ও সৌদি আরব। দুবাইয়ের ফতোয়া কাউন্সিল মঙ্গলবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় দুবাইসহ অন্যান্য আমিরাতের বাসিন্দাদের রমজানের চাঁদ পর্যবেক্ষণের আহ্বান জানিয়েছে। এদিকে সৌদি আরবের সুপ্রিম কোর্ট রবিবার এক ঘোষণায় দেশজুড়ে মুসলমানদের প্রতি পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখার আহ্বান জানিয়েছে। আজ মঙ্গলবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় রমজানের চাঁদ পর্যবেক্ষণ কমিটিকে চাঁদ দেখার আহ্বান জানানো হয়।

ইসলামি ক্যালেন্ডারে নতুন মাসের সূচনা চাঁদ দেখার মাধ্যমে নির্ধারিত হয়। রমজানের চাঁদ দেখা গেলে হিজরি বর্ষপঞ্জির নবম মাস আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হবে। যদি মঙ্গলবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা যায়, তাহলে বুধবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) থেকে রমজানের প্রথম দিন গণনা শুরু হবে।

তবে জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, ১৭ ফেব্রুয়ারি অঞ্চলে রমজানের চাঁদ দেখা “অসম্ভব” হতে পারে। তাদের মতে, অমাবস্যা থেকে চাঁদের ক্ষীণ বাঁকা আকৃতিতে (ক্রিসেন্ট) রূপান্তরের জন্য পর্যাপ্ত সময় পাওয়া যাবে না। যদি এমনটি ঘটে, তাহলে বৃহস্পতিবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) থেকে রমজান শুরু হবে।

গ্রেগরিয়ান ক্যালেন্ডার যেখানে সূর্যচক্রের ওপর ভিত্তি করে পরিচালিত, সেখানে ইসলামি বা হিজরি ক্যালেন্ডার সম্পূর্ণভাবে চাঁদের আবর্তনের ওপর নির্ভরশীল। হিজরি বর্ষপঞ্জি অনুযায়ী মঙ্গলবার হবে শাবান মাসের ২৯তম দিন। শাবান ইসলামি বছরের অষ্টম মাস, যার পরেই শুরু হয় পবিত্র রমজান।

আরও পড়ুন: সৌদির ক্যালেন্ডার অনুযায়ী প্রথম রোজার তারিখ প্রকাশ

ইউএই ফতোয়া কাউন্সিল জানিয়েছে, ১৭ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার মাগরিবের নামাজের পর সন্ধ্যা ৬টা ১৭ মিনিট থেকে চাঁদ দেখার কার্যক্রম শুরু হবে। মাঠপর্যায়ের পর্যবেক্ষণ দল, স্বীকৃত মানমন্দিরগুলোর ফলাফল এবং সাধারণ জনগণের সাক্ষ্য—সবকিছু বিবেচনায় নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত দেওয়া হবে।

রমজানের চাঁদ কেউ দেখতে পেলে তা জানাতে বিশেষভাবে অনুরোধ করা হয়েছে। এ ক্ষেত্রে ০২৭৭৭৪৬৪৭ নম্বরে ফোন করে অথবা অনলাইনে নির্ধারিত ফরম পূরণ করে তথ্য জানাতে বলা হয়েছে। তথ্য দেওয়ার সময় পূর্ণ নাম, বসবাসরত আমিরাতের নাম, এমিরেটস আইডি নম্বর, মোবাইল নম্বর এবং কোন পরিস্থিতিতে চাঁদ দেখা গেছে সে সংক্রান্ত বিস্তারিত উল্লেখ করতে হবে।

ইসলামি ক্যালেন্ডারের প্রতিটি মাস ২৯ অথবা ৩০ দিনের হয়ে থাকে এবং তা প্রতিবছর পরিবর্তিত হতে পারে। যদি কোনো মাস ৩০ দিনে পূর্ণ হয়, তবে তার অর্থ হলো ২৯তম দিনে চাঁদ দেখা যায়নি। ভারী মেঘ বা প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে অনেক সময় চাঁদ দেখা সম্ভব হয় না।

দুবাইয়ে রমজানকে কেন্দ্র করে বিভিন্ন সরকারি সংস্থা ইতোমধ্যে একাধিক ঘোষণা দিয়েছে। গত সপ্তাহে ইউএই সরকার রমজান মাসে বেসরকারি ও সরকারি খাতের জন্য কর্মঘণ্টা নির্ধারণ করে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছে।

এদিকে সৌদি সুপ্রিম কোর্টের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, কেউ যদি খালি চোখে বা দূরবীন ব্যবহার করে চাঁদ দেখতে পান, তাহলে তিনি যেন নিকটবর্তী আদালতে গিয়ে তা অবহিত করেন এবং সাক্ষ্য নিবন্ধন করেন। প্রয়োজনে নিকটবর্তী কেন্দ্রের সঙ্গে যোগাযোগ করে সংশ্লিষ্ট আদালতে পৌঁছানোর সহায়তা নেওয়ারও অনুরোধ জানানো হয়েছে।

যশোরে ফ্যামিলি কার্ডের তালিকায় ৬২ ধনী নারী, তিন কর্মকর্তার …
  • ০৪ জুন ২০২৬
পুকুরে গোসল করতে নেমে ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থীর মৃত্যু
  • ০৪ জুন ২০২৬
সুন্দরবনে অস্ত্র-গুলিসহ বনদস্যু আটক, আস্তানা গুঁড়িয়ে দিল কো…
  • ০৪ জুন ২০২৬
মিনিস্টার হাই-টেক পার্ক নিয়োগ দেবে সার্ভিস কোঅর্ডিনেটর, আবে…
  • ০৪ জুন ২০২৬
২৪ ঘণ্টায় হামে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু
  • ০৪ জুন ২০২৬
জিয়াউর রহমানের দেখানো পথেই এগিয়ে যেতে চায় বিএনপি : মির্জা ফ…
  • ০৪ জুন ২০২৬