মঙ্গলবার রমজানের চাঁদ দেখবে কাতার

১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০২:৩১ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © ফাইল ছবি

পবিত্র রমজান মাস শুরুর তারিখ নির্ধারণে আগামী মঙ্গলবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা হবে কাতারে। দেশটির আওকাফ ও ইসলামিক বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অধীন চাঁদ দেখা কমিটি এ উপলক্ষে সব মুসলমানকে রমজানের চাঁদ দেখার আহ্বান জানিয়েছে।

কমিটির এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, যারা চাঁদ দেখতে পাবেন তারা যেন সাক্ষ্য দেওয়ার জন্য দাফনা টাওয়ারে অবস্থিত মন্ত্রণালয়ের প্রধান কার্যালয়ে উপস্থিত হন। মাগরিবের নামাজের পরপরই চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।

একই দিনে রমজানের চাঁদ দেখার ঘোষণা দিয়েছে সৌদি আরব-ও। দেশজুড়ে অনুমোদিত পর্যবেক্ষকদের মাধ্যমে সূর্যাস্তের পর চাঁদ দেখার চেষ্টা করা হবে।

যদি ১৭ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা যায়, তবে বুধবার ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে রমজান শুরু হবে এবং সেদিন ভোর থেকেই মুসলমানরা রোজা রাখবেন। আর চাঁদ দেখা না গেলে শাবান মাস ৩০ দিনে পূর্ণ হয়ে বৃহস্পতিবার ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে রমজান মাস শুরু হবে।

ইসরায়েলে নতুন করে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান: আইডিএফ
  • ১১ মার্চ ২০২৬
তেলের দাম নাটকীয়ভাবে কমে ব্যারেল প্রতি ৮২ ডলারে দাঁড়াল
  • ১১ মার্চ ২০২৬
'আমরা আপনাদের মিত্র, সবচেয়ে ভালো বন্ধু'— ইরানি জনগণকে নেতান…
  • ১১ মার্চ ২০২৬
ব্রিটিশ বিমানঘাঁটি থেকে ৩ মার্কিন বোমারু বিমানের উড্ডয়ন
  • ১১ মার্চ ২০২৬
ফেনীতে চালককে চাপা দিয়ে অটোরিকশা ছিনতাই, গ্রেপ্তার ৩
  • ১১ মার্চ ২০২৬
শ্রীপুরে ঝুট ব্যবসা নিয়ে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ৫
  • ১১ মার্চ ২০২৬
close