মঙ্গলবার রমজানের চাঁদ দেখবে কাতার

১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০২:৩১ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © ফাইল ছবি

পবিত্র রমজান মাস শুরুর তারিখ নির্ধারণে আগামী মঙ্গলবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা হবে কাতারে। দেশটির আওকাফ ও ইসলামিক বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অধীন চাঁদ দেখা কমিটি এ উপলক্ষে সব মুসলমানকে রমজানের চাঁদ দেখার আহ্বান জানিয়েছে।

কমিটির এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, যারা চাঁদ দেখতে পাবেন তারা যেন সাক্ষ্য দেওয়ার জন্য দাফনা টাওয়ারে অবস্থিত মন্ত্রণালয়ের প্রধান কার্যালয়ে উপস্থিত হন। মাগরিবের নামাজের পরপরই চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।

একই দিনে রমজানের চাঁদ দেখার ঘোষণা দিয়েছে সৌদি আরব-ও। দেশজুড়ে অনুমোদিত পর্যবেক্ষকদের মাধ্যমে সূর্যাস্তের পর চাঁদ দেখার চেষ্টা করা হবে।

যদি ১৭ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা যায়, তবে বুধবার ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে রমজান শুরু হবে এবং সেদিন ভোর থেকেই মুসলমানরা রোজা রাখবেন। আর চাঁদ দেখা না গেলে শাবান মাস ৩০ দিনে পূর্ণ হয়ে বৃহস্পতিবার ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে রমজান মাস শুরু হবে।

বিএনপির তিন নেতা বহিষ্কার
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
খুবিতে শিক্ষার্থী মৌমিতা হালদারের মৃত্যুর প্রতিবাদে বিক্ষোভ…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
বিশ্বকাপের আগে বড় শাস্তির শঙ্কায় আর্জেন্টিনা
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
মার্চের বেতন নিয়ে সর্বশেষ যা জানাল মাউশি
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
ঢাবির পোস্টগ্রাজুয়েট মেডিসিন অনুষদের নতুন ডিন অধ্যাপক সামি …
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
চাকসু প্রতিনিধির ওপর হামলায় গ্রেপ্তার ১
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence