ক্রিকেটের পাশাপাশি ফুটবল বিশ্বকাপে অংশ নেবে যে ৭ দেশ

০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:৩৫ PM
ক্রিকেট ও ফুটবল বিশ্বকাপের শিরোপা

ক্রিকেট ও ফুটবল বিশ্বকাপের শিরোপা © সংগৃহীত

আগামী বছরে কয়েক মাসের ব্যবধানে গড়াতে যাচ্ছে দুটি সর্ববৃহৎ ক্রীড়াযজ্ঞ ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ ও আইসিসি টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট বিশ্বকাপ। ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহেই (৭ ফেব্রুয়ারি) ২০ দল নিয়ে গড়াবে ক্রিকেট মহাযজ্ঞ আর জুনের শুরুর দিকেই ৪৮ দল নিয়ে গড়াবে দ্য গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ।

অবশ্য, দুটি ভিন্ন বিশ্বমঞ্চেই একই বছরের বৈশ্বিক মহারণে অংশ নেওয়ার সুযোগ পাচ্ছে ৭টি দেশ, যা ক্রীড়ার ইতিহাসে বিরল ঘটনাও। এ ছাড়া ইতালি ফুটবল বিশ্বকাপে অংশ নেওয়ার দৌড়ে টিকে থাকায় এই সংখ্যাটা আট-ও হতে পারে। কেননা, এরই মধ্যে ক্রিকেট বিশ্বকাপের টিকিট কেটেছে ইউরোপের দেশটি। ফুটবল ও ক্রিকেট দুই বিশ্বকাপেই নিশ্চিতভাবে খেলবে দক্ষিণ আফ্রিকা, কানাডা, যুক্তরাষ্ট্র, অস্ট্রেলিয়া, নেদারল্যান্ডস, নিউজিল্যান্ড ও ইংল্যান্ড। 

ফুটবল বিশ্বকাপে এসব দেশগুলোর অবস্থানও ইতোমধ্যেই জানা গেছে। যেখানে ‘এ’ গ্রুপে দক্ষিণ আফ্রিকা, ‘বি’ গ্রুপে কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্র, ‘ডি’ গ্রুপে অস্ট্রেলিয়া, ‘এফ’ গ্রুপে নেদারল্যান্ডস, ‘জি’ গ্রুপে নিউজিল্যান্ড এবং ‘এল’ গ্রুপে ইংল্যান্ড পড়েছে। মূলত ৪৮ দলের বড় আসর হওয়ায় বিভিন্ন গ্রুপে পড়েছে দেশগুলো।

অন্যদিকে ক্রিকেট বিশ্বকাপেও ভিন্ন ভিন্ন গ্রুপে দলগুলো। যেখানে ‘ডি’ গ্রুপে দক্ষিণ আফ্রিকা ও কানাডা, ‘এ’ গ্রুপে যুক্তরাষ্ট্র ও নেদারল্যান্ডস, ‘বি’ গ্রুপে অস্ট্রেলিয়া, ‘ডি’ গ্রুপে নিউজিল্যান্ড এবং ‘সি’ গ্রুপে ইংল্যান্ড খেলবে।

তেজগাঁও ও পল্টন মডেল থানার ওসি প্রত্যাহার
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
এইচএসসি পরীক্ষা দিতে গিয়ে নিখোঁজ পরীক্ষার্থী, থানায় জিডি
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
চাঁদাবাজির অভিযোগে ছাত্রদল নেতা বহিষ্কার, সম্পর্ক না রাখার …
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
রংপুর জিলা স্কুলের সাবেক শিক্ষক, তাঁর স্ত্রী ও  দুই সন্তানে…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
ঢাবি ভর্তি পরীক্ষায় ইংরেজি মাধ্যমের জন্য আলাদা প্রশ্নপত্র
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
সিজেডএম জিনিয়াস এলামনাইয়ের নতুন কমিটি গঠন: সভাপতি মাসুদুর র…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬