পাঁচ বিশ্ববিদ্যালয়কে গুচ্ছে যুক্ত হওয়ার আহবান ইউজিসির, যা বললেন উপাচার্যরা

১০ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:০৮ PM , আপডেট: ১০ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:৩৬ PM
বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন © ফাইল ছবি

২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষ থেকে গুচ্ছ ভর্তি প্রক্রিয়ায় যুক্ত হতে পারে আরও পাঁচ বিশ্ববিদ্যালয়। আজ সোমবার (১০ নভেম্বর) এক বৈঠকে গুচ্ছ থেকে বেরিয়ে যাওয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যদের গুচ্ছে অন্তর্ভুক্ত হওয়ার আহবাান জানায় বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)। বেলা পৌনে ১টার দিকে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে অবস্থিত ইউজিসি ভবনের কনফারেন্স রুমে এ সভা করা হয়েছে। 

সভা সূত্রে জানা যায়, সভায় গুচ্ছ ভর্তি ব্যবস্থা থেকে পৃথক হয়ে যাওয়া বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে পুনরায় গুচ্ছভুক্ত হওয়ার আহ্বান জানিয়েছে ইউজিসি। এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর উপাচার্যরা জানিয়েছেন, তারা বিষয়টি তাদের অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলে আলোচনা করবেন এবং শিগগিরই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবেন। পরবর্তীতে এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) ও শিক্ষা মন্ত্রণালয় প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে।

বিশ্ববিদ্যালয়গুলো হলো, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, হাজী দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ও কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়। এ পাঁচটিসহ ২৪টি বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রারকে ইউজিসির আজকের সভায় যুক্ত হওয়ার জন্য চিঠি দিয়েছিল ইউজিসি।

আরও পড়ুন: ন্যাশনাল মেডিকেল কলেজের সামনে গুলিতে নিহত ব্যক্তির পরিচয় মিলেছে

এর আগে বাংলাদেশ বিশ্বিবদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে বসেন গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যরা বেলা ১২টা ৪৫ মিনিটে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে অবস্থিত ইউজিসি ভবনের সভাকক্ষে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

প্রসঙ্গত, আগামী বছরের ২৭ মার্চ, ৩ এপ্রিল ও ১০ এপ্রিল ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। ২৭ মার্চ ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া ৩ এপ্রিল ‘বি’ ইউনিট এবং ১০ এপ্রিল ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা নেবে ভর্তি কমিটি।

শিক্ষকদের বদলি শুরুতে বাধা আর্থিক জটিলতা, সমাধান কবে?
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
অস্বাভাবিক বিদ্যুৎ বিল নিয়ে অভিযোগ মিজানুর রহমান আজহারীর
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
কর্মকর্তা নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষার্থীকে মারধরের অভিযোগে প্রধান শিক্ষকের মোটরসাইকেলে আগ…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
আম্পায়ার সৈকত ইস্যুতে ব্যাখ্যা দিল বিসিবি
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
বাকৃবির বিএনপিপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন সোনালী দলের সভাপতি ড. হ…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬