খুবিতে জুলাই আন্দোলনে বিরোধীদের ভূমিকা খতিয়ে দেখতে তদন্ত কমিটি

১৯ অক্টোবর ২০২৫, ০২:১১ AM
খুবি লোগো

খুবি লোগো © সংগৃহীত

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে (খুবি) ২০২৪ সালের জুলাই আন্দোলন চলাকালীন আন্দোলনে বিরোধীদের ভূমিকা চিহ্নিত করতে উদ্যোগ নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেটের ২৩৩তম সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী পাঁচ সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।

কমিটির আহ্বায়ক করা হয়েছে শিক্ষা স্কুলের ভারপ্রাপ্ত ডিন ও ইংরেজি ডিসিপ্লিনের অধ্যাপক ড. মো. ইমদাদুল হককে। সিন্ডিকেটের ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ তারিখের সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, জুলাই’২৪ বিপ্লব সময়কালীন বিপ্লববিরোধী শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও শিক্ষার্থীদের ভূমিকা অনুসন্ধান ও প্রতিবেদন তৈরির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে কমিটিকে।

আরও পড়ুন: ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় প্রেসক্লাবের নির্বাচন ২৫ অক্টোবর 

বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র বিষয়ক পরিচালক ও কমিটির সদস্য-সচিব অধ্যাপক ড. মো. নাজমুস সাদাত স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, জুলাই’২৪ বিপ্লব সময়কালীন বিরোধীদের কর্মকাণ্ডসংক্রান্ত সকল প্রমাণাদি ডকুমেন্ট, ভিডিও ফুটেজ বা স্থিরচিত্র আগামী ২৮ অক্টোবর ২০২৫ তারিখের মধ্যে দপ্তরে জমা দিতে হবে।

কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মো. ইমদাদুল হক বলেন, আমরা প্রাথমিক পর্যায়ে তথ্য সংগ্রহ করছি। তথ্য সংগ্রহ শেষ হলে আমরা পরবর্তীতে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।  বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থিতিশীলতা ও সুশাসন রক্ষায় জুলাই আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে কে কী ভূমিকা পালন করেছে, তা নিরপেক্ষভাবে যাচাই করে প্রতিবেদন দাখিল করা হবে। 

অধ্যাপক ইউনূস যমুনায় থাকবেন কতদিন, নতুন প্রধানমন্ত্রী উঠবেন…
  • ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
দেশে কত দামে স্বর্ণ ও রুপা বিক্রি হচ্ছে আজ?
  • ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ময়মনসিংহে পানি মেশানোয় দুই বিক্রেতার মাথায় ঢালা হলো দুধ
  • ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এআই চশমা, পেনড্যান্ট ও ক্যামেরাযুক্ত এয়ারপডস আনছে অ্যাপল
  • ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
স্ত্রীকে কুপিয়ে জঙ্গলে ফেলে পালালেন স্বামী
  • ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ত্রয়োদশ সংসদের প্রথম অধিবেশন কবে?
  • ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬