খুবির মানব সম্পদ ব্যবস্থাপনা ডিসিপ্লিনে এক দশকেও কাটেনি শ্রেণিকক্ষ সংকট

০৮ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৩৮ PM , আপডেট: ০৮ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৪২ PM
খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত ছবি

প্রতিষ্ঠার প্রায় এক দশক পরেও খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের মানব সম্পদ ব্যবস্থাপনা (এইচ আর এম) ডিসিপ্লিন মৌলিক একাডেমিক সুবিধা থেকে বঞ্চিত। ২০১৫ সালে যাত্রা শুরুর পর থেকে আজ পর্যন্ত এই ডিসিপ্লিনটির নিজস্ব শ্রেণিকক্ষ, সেমিনার লাইব্রেরি কিংবা কম্পিউটার ল্যাব নেই। ফলে পড়াশোনা করতে প্রতিদিনই ভোগান্তির শিকার হতে হচ্ছে শিক্ষার্থীদের।

বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যান্য ডিসিপ্লিন নিজেদের ভবনে পূর্ণাঙ্গ কার্যক্রম পরিচালনা করলেও এইচ আর এম ডিসিপ্লিন এখনও অন্য ডিসিপ্লিনের শ্রেণিকক্ষ ধার করে ক্লাস নিতে বাধ্য হচ্ছে। বর্তমানে ডিসিপ্লিনে সাতটি ব্যাচে শিক্ষার্থী রয়েছে ২৮০ জন, কিন্তু ক্লাসরুম রয়েছে মাত্র একটি। এতে এক ব্যাচের ক্লাস শেষ হওয়ার আগেই পরবর্তী ব্যাচের শিক্ষার্থীদের দরজার বাইরে করিডরে দাঁড়িয়ে থাকতে হয়, যা শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের মনোযোগে বিঘ্ন ঘটাচ্ছে। এছাড়াও রয়েছে শিক্ষক সংকট, ২২ সেপ্টেম্বর সিন্ডিকেটে ৩ জন শিক্ষক নিয়োগ হলেও আগে মাত্র ৪ জন শিক্ষক দিয়ে সব গুলো ব্যাচের ক্লাস পরিচালনা করা হতো।

মানব সম্পদ ব্যবস্থাপনা ডিসিপ্লিনের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী মো: আবুবক্কর বিশ্বাস বলেন, ‘গত দুইজন উপাচার্যের কাছেই আমরা বারবার শ্রেণিকক্ষ, ল্যাব, কমন রুম, লাইব্রেরি ও কনফারেন্স রুম সংকটের কথা জানিয়েছি। কিন্তু বারবার আশ্বাসের পরও দৃশ্যমান কোনো পরিবর্তন আসেনি। বিশ্ববিদ্যালয় জীবনের শেষ প্রান্তে এসে এখন মনে হচ্ছে এই আক্ষেপ নিয়েই হয়তো বিশ্ববিদ্যালয় জীবন শেষ করতে হবে। আমাদের শ্রেণীকক্ষে ক্লাস করার সুযোগই আর হলো না। অথচ মানব সম্পদ ব্যবস্থাপনা শুধু তত্ত্ব মুখস্থ করার বিষয় নয়; এর সঙ্গে জড়িত প্র্যাকটিক্যাল শেখা, ডেটা অ্যানালাইসিস, কেস স্টাডি ও ওয়ার্কশপ যেগুলো একজন শিক্ষার্থীকে ভবিষ্যতে দক্ষ পেশাজীবী হিসেবে গড়ে তুলতে সাহায্য করে। কিন্তু সেই শেখার পথে প্রধান অন্তরায় হয়ে দাঁড়িয়েছে প্রশাসনের উদাসীনতা।’

একই অবস্থা শিক্ষকদের ক্ষেত্রেও নিজস্ব কক্ষ না থাকায় তারা একে অপরের কক্ষ ভাগাভাগি করে কাজ করছেন। ১ নং একাডেমিক ভবনে ডিসিপ্লিনের অফিস হলেও ক্লাস হয় ৩ নং একাডেমিক ভবনে। সামান্য কোন প্রয়োজনে ডিসিপ্লিনের অফিসে যাওয়ার প্রয়োজন হলেও শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের পড়তে হয় ভোগান্তিতে। কোন কমন রুম না থাকায় নারী শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন ধরনের সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়। শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, প্রশাসন দীর্ঘদিন ধরে মৌখিক আশ্বাস দিলেও বাস্তবে কোন পদক্ষেপ নেয়নি।

ক্লাসরুম ও শিক্ষক সংকটের বিষয় জানতে চাইলে মানব সম্পদ ও ব্যবস্থাপনা ডিসিপ্লিনের প্রধান, মো: মেহেদি হাসান বলেন, ‘এটা অনেক দুঃখজনক যে এইচ আর এম ডিসিপ্লিন প্রতিষ্ঠার ১০ বছর হলেও আমাদের শিক্ষার্থী ও শিক্ষকরা বেসিক সুযোগ সুবিধা থেকে বঞ্চিত। পূর্বের দুই প্রশাসন সহ বর্তমান প্রশাসন বেশ কিছু মৌখিক আশ্বাস দিলেও তা এখনও পূরণ হয়নি। আমাদের ডিসিপ্লিনে পূর্বে মাত্র ৪ জন শিক্ষক দিয়ে ৭ টা ব্যাচের ক্লাস ও থিসিসের কাজ পরিচালনা করতে হতো। তাই শিক্ষকদের পক্ষে শিক্ষার গুণগতমান ধরে রাখা ছিল প্রায় অসম্ভব। গত কয়েক মাস আগে ভিসি স্যার ও প্রভিসি স্যার আমাদের ডিসিপ্লিনে এসেছিলেন। তারা আমাদের ও শিক্ষার্থীদের আশ্বস্ত করেছিলেন ডিসেম্বরের মধ্যে আমাদের ডিজিটালের সকল ধরনের সুযোগ সুবিধা প্রদান করা হবে।’

 রুম বরাদ্দ ও অন্যান্য ফেসিলিটি প্রদানের বিষয়ে জানতে চাইলে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ- উপাচার্য ড. মো: হারুনর রশীদ খান বলেন,  ‘আমরা এইচ আর এম ডিসিপ্লিনের ক্লাসরুম ও শিক্ষক সংকট বিষয়ে অবগত আছি। ডিসেম্বরের মধ্যে ৩ নং একাডেমি ভবন থেকে বেশ কয়েকটি ডিসিপ্লিন ৪ নং একাডেমি ভবনে শিফট হয়ে যাবে। আশা করা যায় জানুয়ারি তে এইচ আর এম ডিসিপ্লিনকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে ক্লাসরুম সহ অন্যান্য সুযোগ সুবিধা প্রদান করা হবে।’

 

 

 

আর্জেন্টিনার মুখোমুখি হওয়ার আগেই দুশ্চিন্তায়  স্পেন
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
‘মরব দুজনেই’—ঝাঁপ দিলেন প্রেমিক, ফিরে গেলেন প্রেমিকা!
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
সকালের মধ্যে ঝড় হতে পারে যেসব অঞ্চলে
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
কুশিয়ারাসহ পদ্মা-যমুনায় পানি বাড়লেও বন্যা পরিস্থিতির উন্নতি…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
চট্টগ্রামসহ ৫ জেলার এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা অনির্দিষ্টকাল…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
ছাত্রলীগকে ধাওয়া দিল রাবি শিক্ষার্থীরা
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence