মোসাদের আরেক সন্দেহভাজন গুপ্তচরের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান

২৩ জুন ২০২৫, ১২:৩১ PM , আপডেট: ২৩ জুন ২০২৫, ০৬:২৮ PM
ইরানের জাতীয় পতাকা

ইরানের জাতীয় পতাকা © সংগৃহীত

ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের সঙ্গে সহযোগিতার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পর মোহাম্মদ আমিন মাহদাভি শায়েস্তেহকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে। তাকে ২০২৩ সালের শেষের দিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল।

আধা সরকারি তাসনিম ও ফার্স সংবাদ সংস্থা এ কথা জানিয়েছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, শায়েস্তেহ মোসাদের সঙ্গে যুক্ত একটি সাইবার টিমের প্রধান ছিলেন। তাকে ২০২৩ সালের শেষের দিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল।

ইরানি কর্তৃপক্ষ ইসরায়েলের জন্য গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত কমপক্ষে তিনজনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে। ১৬ জুন ভোরে একজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছিল এবং ২২ জুলাই দ্বিতীয় সন্দেহভাজন ব্যক্তির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছিল।সন্দেহভাজনদের বিরুদ্ধে অভিযোগ স্বাধীনভাবে যাচাই করা যায়নি।

আরও পড়ুন: ইসরায়েলের কাছে কত পারমাণবিক বোমা রয়েছে?

ইরান বহু বছর ধরেই মোসাদের সঙ্গে সংযুক্ত থাকার অভিযোগে নিজেদের নাগরিকদের গ্রেপ্তার ও মৃত্যুদণ্ড দিয়ে আসছে। বিশেষ করে যেসব ব্যক্তি পারমাণবিক কর্মসূচি ধ্বংসে সহায়তা, নাশকতা কিংবা বিজ্ঞানীদের হত্যা প্রক্রিয়ায় যুক্ত ছিল, তাদের বিরুদ্ধে সর্বোচ্চ শাস্তির ব্যবস্থা নেওয়া হয়। 

গত ১৩ জুন ইসরায়েল ইরানের একাধিক পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালায়। এর প্রতিক্রিয়ায় ইরানও পালটা হামলা চালায় ইসরায়েলের বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে। এ যুদ্ধ পরিস্থিতি এখনো চলমান এবং এতে দুই পক্ষেই বহু হতাহত হয়েছে। এই পটভূমিতে মোসাদের ‘গুপ্তচর’ হিসেবে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ইরানের ব্যবস্থা আরও কঠোর হচ্ছে বলেই ধারণা করা হচ্ছে।
সূত্র: ফার্স নিউজ

আমজনতার তারেক রহমানের সমালোচকদের অধিকাংশই গুপ্ত ছিল
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
আমরণ অনশনে নার্সিং কলেজের ৩ শিক্ষার্থী
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
আমার দেশ পত্রিকার প্রেসের সামনে ককটেল বিস্ফোরণে আহত ২
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
দুর্গন্ধের উৎস খুঁজতে পাওয়া গেল প্রতিষ্ঠিত ৪ সন্তানের মায়ের…
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
টঙ্গীতে শিশু নিপীড়ন মামলা, সিসিটিভি ফুটেজসহ তথ্যপ্রমাণ সংগ্…
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬
স্ত্রী-সন্তানদের নিরাপত্তার শঙ্কায় গাজীপুর ছেড়েছেন রুমি
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬