‎নবীগঞ্জে জমি নিয়ে বিরোধ থেকে সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

২৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:৩৩ PM
হবিগঞ্জে জমি নিয়ে বিরোধ থেকে সংঘর্ষ

হবিগঞ্জে জমি নিয়ে বিরোধ থেকে সংঘর্ষ © টিডিসি

হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলায় কৃষিজমি ও স্থানীয় আধিপত্য নিয়ে বিরোধের জেরে দুই পক্ষের রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে অন্তত অর্ধশতাধিক ব্যক্তি আহত হয়েছেন। আহতদের মধ্যে গুরুতর অবস্থায় ২০ জনকে সিলেট এম এ জি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। সোমবার (২২ ডিসেম্বর) বিকেলে উপজেলার কালিয়ারভাঙ্গা ইউনিয়নের মান্দারকান্দি গ্রামে এ ঘটনা ঘটে।

‎পুলিশ ও স্থানীয় সূত্র জানায়, মান্দারকান্দি গ্রামের সাবেক ইউপি সদস্য মরহুম আব্দুল হাই গং এবং একই গ্রামের মুহিত মিয়া গংয়ের মধ্যে কৃষিজমির মালিকানা ও স্থানীয় আধিপত্য নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে বিরোধ চলে আসছিল। সম্প্রতি একটি জমি রেজিস্ট্রি নিয়ে উত্তেজনা বাড়ে। সোমবার দুপুরে এক পক্ষ অপর পক্ষের এক ব্যক্তির ওপর হামলা চালালে বিকেলে উভয় পক্ষ দেশীয় অস্ত্র নিয়ে মুখোমুখি সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে।

‎প্রায় দুই ঘণ্টাব্যাপী সংঘর্ষে উভয় পক্ষের মধ্যে ইটপাটকেল নিক্ষেপ ও দেশীয় অস্ত্রের আঘাতে অন্তত ৫০ জন আহত হন। আহতদের মধ্যে গুরুতর ২০ জনকে সিলেট এম এ জি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে এবং বাকিদের নবীগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়েছে।

‎গুরুতর আহতদের মধ্যে রয়েছেন— কাশেম মিয়া (৩৫), আবু হানিফা (৫৫), নাসির মিয়া (৪৫), মতলিব মিয়া (৩৮), আশরাফুল (২০), মোজাম্মিল (১৬), মোজাহিদ (২২), মাসুম (২০), মছব্বির (২৭), নুর জাহান বেগম (২২), আশিক মিয়া (৩৮), আমির উদ্দিন (৩৮), জুলেখা বেগম (৪৫), দিলারা বেগম (৪৬), সামাইয়ুন (২১) ও লোকমান (২৬) প্রমুখ।

আরও পড়ুন: কমার তথ্য ‘অপপ্রচার’, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে আবেদন সংখ্যা বেড়েছে

‎খবর পেয়ে নবীগঞ্জ থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। পরে বানিয়াচং সেনা ক্যাম্পের একটি দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করে।

‎নবীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোনায়েম মিয়া বলেন, ঘটনার পর এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। বর্তমানে পরিস্থিতি শান্ত রয়েছে।

‎তিনি আরও জানান, এ ঘটনায় এখনো কোনো পক্ষ থেকে লিখিত অভিযোগ পাওয়া যায়নি, তবে পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে।

জরাজীর্ণ টিনশেড ঘরে ঝুঁকি নিয়ে চলছে কোমলমতি শিক্ষার্থীদের প…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
আওয়ামী লীগ ফেরাতে ‘চেষ্টারত শিক্ষকদের’ হুঁশিয়ারি দিল ঢাবি প…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
এক দফার সেনাপতি তারেক রহমান, আন্দোলনের অগ্রগামী ভূমিকায় ছিল…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস: বিএমইউতে দোয়া মাহফিল, উন্নত খাবার …
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ঝালকাঠিতে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত, জুলাই যোদ্ধাদের সং…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
মোদির ভিডিও বিতর্কে জাকারবার্গকে ক্ষমা চাইতে ৩ দিন সময় দিল …
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬