মেঘনায় যাত্রীবাহী দুই লঞ্চের সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ৮

২৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:৫১ AM , আপডেট: ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:০২ PM
মেঘনায় যাত্রীবাহী দুই লঞ্চের সংঘর্ষ

মেঘনায় যাত্রীবাহী দুই লঞ্চের সংঘর্ষ © টিডিসি সম্পাদিত

ঘন কুয়াশায় চাঁদপুরের মেঘনা নদীতে যাত্রীবাহী দুটি লঞ্চের মুখোমুখি সংঘর্ষে অন্তত ৮ জন নিহত এবং বেশ কয়েকজন যাত্রী আহত হয়েছেন।বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) দিবাগত রাত আড়াইটার দিকে হাইমচর উপজেলা ও হরিণা এলাকার মাঝামাঝি স্থানে অ্যাডভেঞ্চার-৯ ও জাকির সম্রাট-৩ নামে দুটি লঞ্চের মধ্যে সংঘর্ষের এই ঘটনা ঘটে বলে নিশ্চিত করেছেন চাঁদপুর জেলা নৌ পুলিশের এসপি সৈয়দ মোশফিকুর রহমান। 

তিনি দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘ভোলার ঘোষেরহাট থেকে ছেড়ে আসা ঢাকা অভিমুখী এম.ভি জাকির সম্রাট-৩ লঞ্চটি রাত ২টার পর হাইমচর এলাকা অতিক্রম করছিল। এসময় নদীজুড়ে প্রচণ্ড ঘন কুয়াশা থাকায় দিক নির্ণয় করতে না পেরে ঢাকা থেকে বরিশালগামী এম.ভি অ্যাডভেঞ্চার-৯ লঞ্চটি আসার সময় সজোরে ধাক্কা দেয় জাহাজটিকে।’

এতে ঘটনাস্থলেই একজন নিহত হয় ও বেশ কয়েকজন আহত হয়। পরে অপর একটি যাত্রীবাহী লঞ্চ এম.ভি কর্ণফুলী-৯ এর মাধ্যমে জাকির সম্রাট-৩ এর যাত্রীদের ঢাকায় প্রেরণ করা হয়। তবে পথিমধ্যেই আরো এক যাত্রীর মৃত্যু হয়। এরপর লঞ্চ দুটি যার যার মতো ঢাকা ও বরিশালে চলে যায়। তবে ঢাকায় পৌঁছানোর পর এ নিউজ লেখা পর্যন্ত খবর পাওয়া গেছে মোট ৮ জন মারা গেছেন বলে নিশ্চিত করেছেন চাঁদপুর জেলা নৌ পুলিশ এসপি সৈয়দ মোশফিকুর রহমান।

আরও পড়ুন: ঢাবির ভর্তি পরীক্ষা ও তারেক রহমানের জিয়ারত একইদিনে, পরিবর্তন আসছে সূচিতে

তিনি আরও বলেন, আমরা রাতে খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ঘটনাস্থলে উপস্থিত হ‌ই। কিন্তু লঞ্চ দুটি তাদের গন্তব্যে চলে যায়। পরে ঢাকা পৌঁছানোর পর খোঁজ নিয়ে জানতে পারে মৃতের সংখ্যা বেড়েছে। 

জানা গেছে, রাজধানীর সদরঘাট থেকে বরিশালগামী এমভি এডভেঞ্চার-৯ এবং ভোলা থেকে সদরঘাটগামী এমভি জাকির সম্রাট-৩ নামের দুটি যাত্রীবাহী লঞ্চ ঘন কুয়াশার মধ্যে পড়ে মুখোমুখি সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে। সংঘর্ষে এমভি জাকির সম্রাট-৩ লঞ্চটির বেশ কিছু অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়। দুর্ঘটনার পর এমভি এডভেঞ্চার-৯ বরিশালের দিকে চলে যায় এবং এমভি জাকির সম্রাট-৩ ঢাকার উদ্দেশে যাত্রা শুরু করে।

চাঁদপুরে বিআইডব্লিউটিএর পরিদর্শক আব্দুল মান্নান জানান, দুর্ঘটনার পর গভীর রাতে জাকির সম্রাট-৩ লঞ্চটি চাঁদপুর লঞ্চ টার্মিনালে ভেড়ানোর চেষ্টা করলে যাত্রীরা ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন। একপর্যায়ে তারা লঞ্চে আগুন ধরিয়ে দেয়ার হুমকিও দেন।

পরিস্থিতি বেগতিক দেখে লঞ্চের মাস্টার আহত যাত্রীদের নিয়ে ঢাকার দিকে রওনা দেন। এদিকে, চাঁদপুর নদী বন্দরের বিআইডব্লিউটিএর উপপরিচালক মোহাম্মদ কামরুজ্জামান জানান, মেঘনা নদীতে ঘন কুয়াশার কারণে এই দুর্ঘটনার ঘটনা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে।

মেঘনা গ্রুপ নিয়োগ দেবে এক্সিকিউটিভ, আবেদন শেষ ১০ মার্চ
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
আপ বাংলাদেশ ভেঙে নতুন দল শিগ্‌গির, প্রস্তবনায় কয়েকটি নাম—নে…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
‘সম্মান’ ফেরত না পেলে আর ক্রিকেট খেলবেন না বিজয়
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
পলিটেকনিকের ঘটনায় শিবিরের বিরুদ্ধে মামলা করবে ছাত্রদল : নাছ…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
মধুমতির বুকে জেগে ওঠা চর, গোপালগঞ্জে নতুন পর্যটন সম্ভাবনা ‘…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড সেন্টার এবং গোয়েন্দা …
  • ০৩ মার্চ ২০২৬