রাকসু নির্বাচন

৮ হলে শীর্ষ দুই পদে শিবিরের দাপট — আরেকটিতে কে, ছাত্রদলের অবস্থান কত?

১৭ অক্টোবর ২০২৫, ০৩:০৫ AM , আপডেট: ১৭ অক্টোবর ২০২৫, ০৫:৩১ AM
বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির

বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির © লোগো

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্রসংসদ (রাকসু), হল সংসদ ও সিনেটে ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচনে এ পর্যন্ত ৮টি হলের ফল প্রকাশিত হয়েছে। হলগুলো হল- মন্নুজান, রোকেয়া, তাপসী রাবেয়া, বেগম খালেদা জিয়া, রহমতুন্নেসা, জুলাই-৩৬, শের-ই-বাংলা হল ও শাহ মখদুম হল।

বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) রাতে এসব ফলাফল ঘোষণা করেন রাকসু নির্বাচনের প্রধান রিটার্নিং কর্মকর্তা অধ্যাপক সেতাউর রহমান। তবে জুলাই-৩৬ হলের ফল ঘোষণা করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের লোক প্রশাসন বিভাগের অধ্যাপক নুরুল মোমেন।

ঘোষিত এসব ফলাফল বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, শীর্ষ তিন পদের দুইটিতে (ভিপি ও এজিএস) বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেলের বিজয় অর্জিত হয়েছে। আর একটিতে সাবেক সমন্বয়ক সালাহউদ্দিন আম্মার এগিয়ে রয়েছেন। তবে এসব হলে এজিএস পদে ছাত্রদল সমর্থিত প্যানেলের জাহিন বিশ্বাস এষা ও শিবিরের এস এম সালমান সাব্বিরের হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হলেও সাব্বিরই এগিয়ে রয়েছেন।

আর ছাত্রদল প্যানেলের ভিপি ও জিএস পদপ্রার্থীরা যথাক্রমে শিবির ও আধিপত্যবিরোধী ঐক্য জোট এই দুই প্যানেলের কাছে বেশ বড় ব্যাবধানে পিছিয়ে রয়েছেন। 

এর আগে, বিকাল ৪টায় ভোটগ্রহণ শেষে কাজী নজরুল ইসলাম মিলনায়তন আনা হয় সকল কেন্দ্রের ব্যালট বাক্স। এরপর সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় শুরু হয় ভোটগণনা।

এবারের রাকসু নির্বাচনে ভোটার সংখ্যা ২৮ হাজার ৯০১। ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয় ৯টি একাডেমিক ভবনে স্থাপিত ১৭টি ভোটকেন্দ্রে। কেন্দ্রীয় রাকসুর ২৩টি পদে মোট ৩০৫ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। এর মধ্যে রয়েছে সহসভাপতি (ভিপি), সাধারণ সম্পাদক (জিএস) ও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ পদ। সিনেটের ছাত্র প্রতিনিধির পাঁচটি পদে ৫৮ জন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। অন্যদিকে ১৭টি হল সংসদের ২৫৫টি পদে মোট ৫৫৫ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। মোট ভোটারের ৩৯ দশমিক ১০ শতাংশ নারী, ৬০ দশমিক ৯০ পুরুষ।

৪৮তম বিসিএসে একই স্কুলের ৬ শিক্ষার্থী হলেন স্বাস্থ্য ক্যাডার
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শিক্ষকদের ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন কবে, জানাল মাউশি
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ববি ছাত্রদল নেতাসহ ২৩ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে ছাত্রলীগ নেতার ম…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বাতাস নিয়ে দূষণে দ্বিতীয় ঢাকা
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ন্যায় ও ইনসাফের সমাজ প্রতিষ্ঠায় ছাত্রশক্তির লড়াই আরও বেগ…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এক স্কুলের ৯৭ শিক্ষার্থীর মধ্যে ৯৫ জনের বৃত্তি লাভ
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬