উদীচীতে হামলা সাংস্কৃতিক ও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের ওপর আঘাত: ছাত্র ইউনিয়ন

২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:২৯ AM , আপডেট: ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:৩০ AM
বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন

বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন © লোগো

বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীর কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে হামলা ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন। শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) রাতে সংগঠনটির সভাপতি মাহির শাহরিয়ার রেজা এবং সাধারণ সম্পাদক বাহাউদ্দিন শুভ এক যৌথ বিবৃতিতে এ প্রতিবাদ জানান।

বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, এই হামলা কোনো বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়, এটি পরিকল্পিতভাবে সাংস্কৃতিক পরিসর দখল, ভিন্নমত দমন এবং মুক্তচিন্তার কণ্ঠ রুদ্ধ করার প্রচেষ্টা। উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী বাংলাদেশের প্রগতিশীল সাংস্কৃতিক আন্দোলনের অবিচ্ছেদ্য অংশ, বাংলাদেশের সকল গণতান্ত্রিক আন্দোলনে উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। সেই প্রতিষ্ঠানের কার্যালয়ে হামলা আমাদের সাংস্কৃতিক ও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের ওপর সরাসরি আঘাত।

বিবৃতিতে বলা হয়, যারা এই হামলার পেছনে রয়েছে, তারা সংস্কৃতিবিরোধী ও গণতন্ত্রবিরোধী। বারবার সাংস্কৃতিক সংগঠন, ভিন্নমতাবলম্বী ও প্রগতিশীল শক্তির ওপর হামলা হচ্ছে, অথচ প্রশাসন কোন কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করছে না। নাগরিক নিরাপত্তা, সাংস্কৃতিক স্বাধীনতা এবং গণতান্ত্রিক অধিকার রক্ষার যে সাংবিধানিক দায়িত্ব রাষ্ট্রের রয়েছে তা পালনে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের গাফিলতি লক্ষনীয়।

নেতারা আরও বলেন, আমরা পরিষ্কারভাবে বলতে চাই, মুক্তচিন্তা ও গণতান্ত্রিক অধিকারের ওপর কোনো আঘাত মেনে নেওয়া হবে না। উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীর কার্যালয়ে হামলার বিরুদ্ধে ছাত্রসমাজ, সাংস্কৃতিক কর্মী, প্রগতিশীল ও গণতন্ত্রকামী মানুষকে ঐক্যবদ্ধ প্রতিরোধ গড়ে তোলার আহ্বান জানাই।

 

ঢাকাসহ দেশের যেসব অঞ্চলে বৃষ্টির আভাস দিল আবহাওয়া অধিদপ্তর
  • ২৮ আগস্ট ২০২৬
বিসিএল-এনসিএলে ফ্র্যাঞ্চাইজি চান তামিম, ওয়ালটনকে টিম হওয়ার …
  • ২৮ আগস্ট ২০২৬
পাসপোর্ট অফিসের ভেতরে-বাইরে দালালদের দৌরাত্ম্য
  • ২৮ আগস্ট ২০২৬
টাকা নিয়ে সংবাদ প্রকাশ না করার অভিযোগ, দুই সাংবাদিক বহিষ্কার
  • ২৮ আগস্ট ২০২৬
ধর্মীয় কটূক্তিমূলক পোস্ট শেয়ার, বুটেক্সে শিক্ষার্থীকে হল থ…
  • ২৮ আগস্ট ২০২৬
‘ভুয়া ফোনকলের’ অভিযোগ নিয়ে যা বললেন এমপি জসিম
  • ২৮ আগস্ট ২০২৬