উদীচীতে হামলা সাংস্কৃতিক ও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের ওপর আঘাত: ছাত্র ইউনিয়ন

২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:২৯ AM , আপডেট: ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:৩০ AM
বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন

বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন © লোগো

বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীর কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে হামলা ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন। শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) রাতে সংগঠনটির সভাপতি মাহির শাহরিয়ার রেজা এবং সাধারণ সম্পাদক বাহাউদ্দিন শুভ এক যৌথ বিবৃতিতে এ প্রতিবাদ জানান।

বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, এই হামলা কোনো বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়, এটি পরিকল্পিতভাবে সাংস্কৃতিক পরিসর দখল, ভিন্নমত দমন এবং মুক্তচিন্তার কণ্ঠ রুদ্ধ করার প্রচেষ্টা। উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী বাংলাদেশের প্রগতিশীল সাংস্কৃতিক আন্দোলনের অবিচ্ছেদ্য অংশ, বাংলাদেশের সকল গণতান্ত্রিক আন্দোলনে উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। সেই প্রতিষ্ঠানের কার্যালয়ে হামলা আমাদের সাংস্কৃতিক ও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের ওপর সরাসরি আঘাত।

বিবৃতিতে বলা হয়, যারা এই হামলার পেছনে রয়েছে, তারা সংস্কৃতিবিরোধী ও গণতন্ত্রবিরোধী। বারবার সাংস্কৃতিক সংগঠন, ভিন্নমতাবলম্বী ও প্রগতিশীল শক্তির ওপর হামলা হচ্ছে, অথচ প্রশাসন কোন কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করছে না। নাগরিক নিরাপত্তা, সাংস্কৃতিক স্বাধীনতা এবং গণতান্ত্রিক অধিকার রক্ষার যে সাংবিধানিক দায়িত্ব রাষ্ট্রের রয়েছে তা পালনে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের গাফিলতি লক্ষনীয়।

নেতারা আরও বলেন, আমরা পরিষ্কারভাবে বলতে চাই, মুক্তচিন্তা ও গণতান্ত্রিক অধিকারের ওপর কোনো আঘাত মেনে নেওয়া হবে না। উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীর কার্যালয়ে হামলার বিরুদ্ধে ছাত্রসমাজ, সাংস্কৃতিক কর্মী, প্রগতিশীল ও গণতন্ত্রকামী মানুষকে ঐক্যবদ্ধ প্রতিরোধ গড়ে তোলার আহ্বান জানাই।

 

‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা’— স্লোগানে ভারতের বিপক্ষে বাংলাদ…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
সাফজয়ী বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২০ ফুটবল দলকে প্রধানমন্ত্রী তারেক …
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
রাজনীতির ইচ্ছা থাকলে শিক্ষকতা থেকে ইস্তফা দিয়ে আসুন: ডেপুটি…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
টাইব্রেকারে ভারতকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
‘বনলতা এক্সপ্রেস’ নয়, মেয়েকে নিয়ে ইংরেজি সায়েন্স ফিকশন সিনে…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষকের রোষানলে এক বিষয়ে ৫ বার ফেইল, অভিমানে জীবনটাই দিয়ে …
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬