হত্যা মামলার আসামি কুবির সাবেক প্রক্টর, যা বললেন তিনি

৩১ মে ২০২৫, ১০:৫৮ AM , আপডেট: ০১ জুন ২০২৫, ০৫:২৬ PM
কুবির মার্কেটিং বিভাগের প্রভাষক ও সাবেক প্রক্টর আবু ওবায়দা রাহিদ

কুবির মার্কেটিং বিভাগের প্রভাষক ও সাবেক প্রক্টর আবু ওবায়দা রাহিদ © সংগৃহীত

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) মার্কেটিং বিভাগের প্রভাষক ও সাবেক প্রক্টর আবু ওবায়দা রাহিদকে এবার একটি হত্যা মামলায় আসামি করা হয়েছে। গত ২৭ মে কোতোয়ালি মডেল থানায় মো. রানু মিয়া নামের এক ব্যক্তি তাঁর ভাই মামুন আহমেদ রাফসানকে হত্যার ঘটনায় মামলাটি করেন। কুমিল্লা-৬ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আ ক ম বাহাউদ্দীন বাহারসহ ১৪৭ জনকে এতে আসামি করা হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগের সাবেক দুই নেতা অনুপম দাস বাঁধন ও কাউসার আহমেদও আসামির তালিকায় রয়েছেন। রাফসান হত্যা মামলার আসামি করার বিষয়ে জানতে চাইলে মার্কেটিং বিভাগের প্রভাষক আবু ওবায়দা রাহিদ বলেন, ‘আমি এ বিষয়ে এখনো অফিসিয়ালি কিছু জানি না। জানলে আপনাকে জানাব।’

মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, গত ৫ আগস্ট কুমিল্লা কোতয়ালী থানাধীন ক্যান্টনমেন্ট ওভার ব্রিজের নিচে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের উপর ছাত্র-জনতা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মিছিলে অবস্থান করার সময় আসামিরা তাদের ওপর হামলা ও গুলিবর্ষণ করে। আসামিদের গুলি, হাতবোমা ও ককটেলের আঘাতে বাদীর ভাইসহ আরো কয়েকজন ছাত্র-জনতা রাস্তায় লুটিয়ে পড়েন।

স্থানীয় লোকজন মামুন আহমেদ রাফসানকে (১৮) রাস্তার ওপর গুলিবিদ্ধ হয়ে রক্তাক্ত অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখে কুমিল্লা ক্যান্টনমেন্ট ময়নামতি জেনারেল হাসপাতালে নিয়ে যান। কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। 

আরও পড়ুন: তিতুমীর কলেজে সিট বণ্টন নিয়ে ছাত্রদলের ২ গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ৫

এ বিষয়ে কোতোয়ালি মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মইনুল ইসলাম বলেন, ‘মামলা হয়েছে, আমরা এখন তদন্ত করব। এরপর গ্রেপ্তার অভিযানে নামব।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আব্দুল হাকিম বলেন, ‘এটা যেহেতু বিশ্ববিদ্যালয়ের বাইরের মামলা, সেহেতু এটার দায়বদ্ধতা ওই ব্যক্তির। আমাদের কাছে যদি মামলার কপি আসে, তাহলে আমরা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুযায়ী তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিব। আর আইন অনুযায়ী কারো বিরুদ্ধে মামলা হলে তাকে সাময়িক বহিষ্কার করা হবে।’

উল্লেখ্যা, এর আগে গত ১৮ সেপ্টেম্বর সংঘবদ্ধ জনতাকে হত্যার উদ্দেশ্যে মারধর, জখম, ককটেল বিস্ফোরণ করে ত্রাস ও আতঙ্ক সৃষ্টির অপরাধে আরেকটি মামলায় আসামি করা হয় শিক্ষক আবু ওবায়দাকে।

এগিয়ে আনা হলো বিপিএল ফাইনাল
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
রাকসু জিএস আম্মারের মানসিক চিকিৎসার দাবিতে মানববন্ধন করবে ছ…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের বিদ্যুৎ উৎপাদন আবারও বন্ধ
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
ছাত্রদলের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
কুবিতে ‘পাটাতন’ এর প্রথম কার্যনির্বাহী কমিটি গঠন
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের সঙ্গে ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী দলের নেতাদের সাক্ষাৎ
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9