বন্ধুত্বের বন্ধনে বিশ্ব—আন্তর্জাতিক বন্ধু দিবস আজ 

৩০ জুলাই ২০২৫, ০৪:১৫ PM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৮:০৬ PM
বন্ধুত্ব

বন্ধুত্ব © সংগৃহীত

আজ ৩০ জুলাই, বিশ্বব্যাপী পালিত হচ্ছে আন্তর্জাতিক বন্ধু দিবস। জাতিসংঘ ঘোষিত এই দিনটি উদযাপনের মূল লক্ষ্য মানবজাতির মধ্যে পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধ, সহমর্মিতা ও শান্তির ভিত্তিতে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক গড়ে তোলা। ২০১১ সালে জাতিসংঘ আনুষ্ঠানিকভাবে ৩০ জুলাইকে আন্তর্জাতিক বন্ধুত্ব দিবস হিসেবে ঘোষণা করে। এই দিনে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে আয়োজিত হয় বন্ধুত্ব কেন্দ্রিক অনুষ্ঠান, শুভেচ্ছা বার্তা, স্মৃতিচারণ ও মানবিক উদ্যোগ।

বিশ্বে যখন বন্ধুত্ব উদযাপনের এমন মুহূর্ত, তখনই মনে পড়ে সম্প্রতি ঘটে যাওয়া বাংলাদেশের হৃদয়বিদারক ট্র্যাজেডির কথা মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ। সেখানে হঠাৎ বিমান বাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত হয়ে পড়ে। মুহূর্তেই ধসে পড়ে একাংশ, আগুনে পুড়ে ছাই হয়ে যায় শিশুকণ্ঠে মুখরিত ক্লাসরুম। অসংখ্য শিশু প্রাণ হারায়, আরও অনেক আহত। যাদের অনেকে এখনো হাসপাতালের বার্ন ইউনিটে মৃত্যুর সঙ্গে লড়ছে।

এক বাবার দুই সন্তান, ক্লাস ফোরে পড়ে। যখন এই খবর পেলো পিতৃত্ব যেন বোবা হয়ে গেল। চোখের সামনে যেন তাদের সন্তানের মুখ ভেসে উঠলো বারবার মৃতদেহের মুখ, কষ্টে চিৎকার করা মায়ের আর্তনাদ। আর সেই ছাত্রটির শেষ কথা হৃদয় বিদীর্ণ করে দেয় ‘আমি জানতাম তুমি আসবে বন্ধু’।

দুর্ঘটনার সময় এক ছাত্র তার আহত বন্ধুকে ক্লাসরুম থেকে উদ্ধার করতে চেয়েছিল। ফায়ার ব্রিগেডের অফিসার তাকে বাধা দিয়ে বলেছিল, ‘এর কোনো মূল্য নেই, সে মারা গেছে’। কিন্তু সেই ছাত্র কাঁধে ভর করে ফিরিয়ে আনল তার বন্ধুকে। ফায়ার ব্রিগেডের সেই অফিসার হতাশ গলায় বললেন, ‘দেখেছো? সে তো মরেই গেছে।’ কিন্তু ছাত্রটি থেমে থাকেনি। সে বলল, ‘না স্যার, এটা মূল্যহীন ছিল না। যখন আমি তার কাছে পৌঁছাই, তখন সে জীবিত ছিল। আমার দিকে তাকিয়ে হাসল, আর বলল—‘আমি জানতাম তুমি আসবে বন্ধু’।

এই একটি বাক্য যেন বন্ধুত্ব দিবসের সবচেয়ে শক্তিশালী ব্যাখ্যা হয়ে দাঁড়ায়। বন্ধুত্ব কেবল হাসি-আনন্দ ভাগাভাগির জন্য নয়, এটি জীবন ও মৃত্যুর সীমানাতেও ছুঁয়ে যায় নিঃস্বার্থ ভালোবাসা আর অঙ্গীকারের গভীরতা নিয়ে।

বাংলাদেশেও নানা বয়সী মানুষ দিনটি পালন করছে সামাজিক মাধ্যমে শুভেচ্ছা জানিয়ে, বন্ধুদের সঙ্গে সময় কাটিয়ে বা স্মৃতিচারণ করে। কিন্তু মাইলস্টোন ট্র্যাজেডির এই গল্প আজ আমাদের মনে করিয়ে দিচ্ছে বন্ধু মানে পাশে থাকা, বন্ধু মানে নিঃস্বার্থ হয়ে ওঠা, বন্ধু মানে শেষ নিশ্বাস অবধি প্রতীক্ষা। এ দিনটি যেন কেবল উৎসব নয়, বরং বন্ধুত্বের মানে নতুন করে বোঝার দিন হয়ে ওঠে।

স্বাধীনতা দিবসে ছাত্রদলের কর্মসূচি ঘোষণা
  • ২৪ মার্চ ২০২৬
আসাদগেট-শ্যামলীতে সব ক্লিনিক পরিদর্শন, অনিয়মে ছাড় নয়: স্বাস…
  • ২৪ মার্চ ২০২৬
না ফেরার দেশে জবি শিক্ষক জহিরুল, উপাচার্যের শোক
  • ২৪ মার্চ ২০২৬
বিদেশগামী শিক্ষার্থীদের জন্য ১০ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ দেওয়ার …
  • ২৪ মার্চ ২০২৬
সন্ধ্যার মধ্যে দেশের তিন জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ২৪ মার্চ ২০২৬
‘গণহত্যা দিবস’ উপলক্ষে ঢাবিতে বিশেষ কর্মসূচি
  • ২৪ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence