পাকিস্তানি তারকাকে দলে ভেড়াচ্ছে সিলেট টাইটান্স

বিপিএল শিরোপা
বিপিএল শিরোপা   © সংগৃহীত

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) আসন্ন মৌসুমে সিলেট টাইটান্সে যোগ দিচ্ছেন পাকিস্তানি তারকা ওপেনার সাইম আইয়ুব। ঘরোয়া এই টুর্নামেন্টে দলটি একেবারেই নতুন হওয়ায় কারা কারা দলটিতে থাকছেন, তা নিয়ে এতদিন নানা ধোঁয়াশা ছিল। তবে ড্রাফটের আগেই সরাসরি চুক্তিতে পাকিস্তানের তারকা এই ওপেনারকে দলে টানতে যাচ্ছে দলটি। বিষয়টি নিশ্চিত করেছে দলটির একটি সূত্র।

এদিকে গত আসরে খুলনা টাইগার্সের হয়ে খেলা মেহেদী হাসান মিরাজ ও নাসুম আহমেদকে এবার সিলেট টাইটান্সে দেখা যাবে। ড্রাফটের আগেই সরাসরি চুক্তির মাধ্যমে এই দুই বাংলাদেশি ক্রিকেটারকে দলে ভেড়ায় ফ্র্যাঞ্চাইজিটি।

তবে চমকের এখানেই শেষ নয়, দলটির কোচিং প্যানেলেও একাধিক চমকের গুঞ্জন শোনা যাচ্ছে। বিপিএলে প্রথমবারের মতো কোচিংয়ে ইমরুল কায়েসকে দেখা যেতে পারে। দলটির ব্যাটিং কোচের দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন তিনি। বোলিং কোচ হিসেবে সৈয়দ রাসেলের নামও আলোচনায় রয়েছে। অবশ্য, সিলেট স্ট্রাইকার্সের বোলিং কোচের দায়িত্বেও ছিলেন বাংলাদেশের সাবেক এই পেসার। ফিল্ডিং কোচ হিসেবে কেমসলে রবকে দেখা যেতে পারে। তবে কোনো কিছুই এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে জানায়নি ফ্র্যাঞ্চাইজিটি।

ছবি: সাইম আইয়ুব 

এদিকে তিন দফা সময় পরিবর্তনের পর অবশেষে আগামী ৩০ নভেম্বর রাজধানীর একটি পাঁচ তারকা হোটেলে বসতে যাচ্ছে বিপিএলের নিলাম। ঘরোয়া এই টুর্নামেন্টের আসন্ন নিলামে অংশ নিতে ৫০০-এর বেশি বিদেশি ক্রিকেটার আবেদন করেছিলেন। তবে যাচাই–বাছাই শেষে নিলামে অন্তর্ভুক্তির জন্য ২৫০ জন বিদেশি ক্রিকেটারের তালিকা চূড়ান্ত করেছে বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল। বুধবার (২৬ নভেম্বর) আনুষ্ঠানিক এক সংবাদ সম্মেলনে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ইফতেখার রহমান মিঠু।

এবার নিলামের আগে অন্তত একজন এবং সর্বোচ্চ দুইজন বিদেশি ক্রিকেটারকে সরাসরি চুক্তিতে দলে নিতে পারবে প্রতিটি ফ্র্যাঞ্চাইজি। আর নিলাম থেকে অন্তত দু'জন বিদেশি খেলোয়াড় কিনতে হবে। এছাড়া চারজন বিদেশি ক্রিকেটারের জন্য ৩ লাখ ৫০ হাজার মার্কিন ডলার ব্যয় করতে পারবে দলগুলো। তবে নিলাম শেষেও নিজেদের পরিকল্পনা অনুযায়ী যেকোনো বিদেশি ক্রিকেটারের সঙ্গে বাড়তি চুক্তিও করতে পারবে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো।

মূলত একই সময়ে আইএলটি-২০ ও এসএ টোয়েন্টি অনুষ্ঠিত হওয়ায় ফ্র্যাঞ্চাইজিদের বাড়তি সুবিধা দিতেই এ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। এতে কয়েক ম্যাচের জন্য বিদেশি তারকাদের আনতে পারবে দলগুলো। নিলামে থাকা ২৫০ জন বিদেশি ক্রিকেটারকে পাঁচটি ভিন্ন ক্যাটাগরিতে বিভক্ত করা হয়েছে। যেখানে ‘এ’ ক্যাটাগরির ভিত্তিমূল্য ধরা হয়েছে ৩৫ হাজার ডলার।

এ ছাড়া ‘বি’ ২৬ হাজার ডলার, ‘সি’ ২০ হাজার ডলার, ‘ডি’ ১৫ হাজার ডলার এবং ‘ই’ ক্যাটাগরির ভিত্তিমূল্য ১৫ হাজার ডলার। ক্যাটাগরি অনুসারে যথাক্রমে প্রতি ডাকে ৫ হাজার ডলার, ৩ হাজার ডলার, ২ হাজার ডলার, ১ হাজার ৫০০ ডলার এবং ১ হাজার ডলার বাড়বে।

এদিকে এবারের বিপিএলে মোট ৬টি দল অংশ নিতে যাচ্ছে। আগের পাঁচ দলের সঙ্গে নতুনভাবে নোয়াখালী এক্সপ্রেস যুক্ত হয়েছে, প্রথমবারের মতো টুর্নামেন্টে অংশ নেবে তারা। অন্য পাঁচ দল হলো রংপুর রাইডার্স, ঢাকা ক্যাপিটালস, সিলেট টাইটান্স, চট্টগ্রাম রয়্যালস এবং রাজশাহী ওয়ারিয়র্স।

বিপিএলের ২০২৪–২৫ মৌসুম শুরু হবে ১৯ ডিসেম্বর। এর আগে, ১৭ ডিসেম্বর ঢাকায় অনুষ্ঠিত হবে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান। এক মাসব্যাপী প্রতিদ্বন্দ্বিতার পর ১৬ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে টুর্নামেন্টের ফাইনাল ম্যাচ।

ফ্র্যাঞ্চাইজি সংখ্যা বাড়ানোর পরিকল্পনার অংশ হিসেবে শেষ মুহূর্তে নতুন দল যুক্ত করায় নিলামের তারিখ পিছিয়ে দিতে হয়েছে বলে জানায় বিসিবি। এর আগে গত ৫ নভেম্বর বিপিএলের পরবর্তী পাঁচ আসরের জন্য ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোকে চূড়ান্ত করেছিল গভর্নিং কাউন্সিল।

এ নিয়ে ইফতেখার রহমান মিঠু জানান, নিলামের আগে প্রতিটি দলকে দুইজন দেশি ও দুইজন বিদেশি ক্রিকেটারের সঙ্গে সরাসরি চুক্তি করার সুযোগ দেওয়া হয়েছে। এ নিয়ম অনুসারে দলগুলো ইতোমধ্যে তাদের পছন্দের চারজন খেলোয়াড়ের সঙ্গে চুক্তি সম্পন্ন করেছে। 


সর্বশেষ সংবাদ