শিরোপা জয়ের লক্ষ্যে নিয়ে আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশ

২৩ নভেম্বর ২০২৫, ০১:০৯ PM
 রিপন মণ্ডল

রিপন মণ্ডল © সংগৃহীত

রাইজিং স্টারস এশিয়া কাপে শিরোপা জয়ের লড়াইয়ে পাকিস্তানের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ এ দল। আজ রবিবার (২৩ নভেম্বর) কাতারের দোহায় বাংলাদেশ সময় রাত সাড়ে ৮টায় ম্যাচটা অনুষ্ঠিত হবে।

রাইজিং স্টারস এশিয়া কাপে বাংলাদেশ দারুণ ফর্মে আছে। সেমিফাইনালে ভারতকে হারিয়ে ফাইনালে উঠেছে বাংলাদেশ। জিসান আলম, হাবিবুর রহমান, মেহরাব, আবরার, আকবর আলীরা ছন্দে আছেন। পাকিস্তানের বিপক্ষে তাই এক আত্মবিশ্বাসী বাংলাদেশকেই দেখা যাবে।

নাম বদলে শুধু ‘ইমার্জিং’ থেকে ‘রাইজিং স্টারস’ হয়েছে। আদতে টুর্নামেন্টটি জাতীয় দলের বাইরে বা আশপাশে থাকা ক্রিকেটারদের নিয়েই। ‘এ’ দল নামেই খেলতে এসেছে সবাই। শুধু পাকিস্তান ‘এ’ দলটির পোশাকি নাম ‘শাহিনস’।

এর আগে ২০১৯ সালে যখন আসরটি নাম ছিল ইমার্জিং এশিয়া কাপ, তখন ঘরের মাঠে এই পাকিস্তানের বিপক্ষে ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিল বাংলাদেশ দল। ওয়ানডে ফরম্যাটটির সেই ফাইনালে হেরেছিল বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২৩ নামের দলটি। আজ এত বছর পর সেই হারের কথা হয়তো ভুলে গেছেন অনেকেই; কিন্তু শিরোপা জয়ের প্রথম স্বাদ পাওয়ার সুযোগটি এসেছে হাবিবুর-রিপন মণ্ডলদের সামনে।

২০১৩ সাল থেকে শুরু হওয়া এই আসরে পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কা দুই দুইবার চ্যাম্পিয়ন হলেও বাংলাদেশের সাফল্য বলতে সেই ছয় বছর আগে রানার্সআপ হওয়া। বছর পাঁচ আগে এই আকবার আলীর নেতৃত্বে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ জিতেছিল। আজ তার কাঁধে দায়িত্ব রাইজিং স্টারস এশিয়া কাপে দেশকে প্রথমবারের মতো চ্যাম্পিয়ন ট্রফি এনে দেওয়ার।

বাংলাদেশ দলটির অন্যতম শক্তি তাদের আক্রমণাত্মক মানসিকতা। টুর্নামেন্টে হংকং, আফগানিস্তান আর ভারতকে হারিয়ে তারা ফাইনালে এসেছে। যেখানে হংকংয়ের বিপক্ষে ৩৫ বলে রেকর্ড সেঞ্চুরি করেছিলেন ওপেনার হাবিবুর রহমান সোহান। আরেক ওপেনার জিসান আলমও মারকুটে ব্যাটিং করে যাচ্ছেন পুরো আসরেই। জাওয়াদ, আকবর, রকিবুল মিলিয়ে মিডল অর্ডারটাও বেশ। আর স্লগ ওভারে ব্যাটিং করার জন্য রয়েছেন মেহেরাব হোসেন আর আবু হায়দার রনি। ভারতের বিপক্ষে মাত্র ১৮ বলে ছয় ছক্কায় ৪৮ রান তুলেন মেহেরাব। অভিজ্ঞ ইয়াসির আলীও ৮ নম্বরে ব্যাটিংয়ে নেমে ফিনিশিংয়ের দায়িত্ব নিয়েছেন। এই দলটিতে বাংলাদেশ জাতীয় দলের হয়ে খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে চারজনের। যাদের অন্যতম এই ইয়াসির আলী। এ ছাড়াও রয়েছেন স্পিনার রাকিবুল হাসান আর পেস অলরাউন্ডার আবু হায়দার রনি। দলটির স্পিনে অন্যতম ভরসা রাকিবুল। সেই সঙ্গে মেহেরাব হোসেনও অফস্পিন করে থাকেন।

তবে পেস বোলিংয়ে অন্যতম ভরসার নাম রিপন মণ্ডল। ভারতের বিপক্ষে সেমিফাইনাল ম্যাচে সুপার ওভার মিলিয়ে টানা আটটি ইয়র্কার দিয়ে তিনি নিজের যোগ্যতার প্রমাণ রেখেছেন। এই মুহূর্তে ৮ উইকেট নিয়ে তিনিই টুর্নামেন্টের সেরা বোলার। সেই সঙ্গে অভিজ্ঞ আবু হায়দার রনিও দারুণ করেছেন। সব মিলিয়ে আজকের ফাইনালের জন্য প্রস্তুত বাংলাদেশ ‘এ’ দল।

প্রতিপক্ষ পাকিস্তানও ব্যালেন্ডস একটি দল নিয়েই দোহায় এসেছে। টুর্নামেন্টে তারা ওমান, ভারত, আরব আমিরাত এবং শ্রীলঙ্কাকে হারিয়েছে। জাতীয় দলে খেলা তাদের রেস্ট স্পিনার সুফিয়ান মুকিম ৭ উইকেট নিয়ে দ্বিতীয় সেরা। আরেক লেগি সাদ মাসুদও সমান উইকেট নিয়ে তালিকার ওপরের দিকে রয়েছেন। আহমেদ দানিয়েল, ইরফান খান, সুফিয়া মুকিমকে নিয়ে পাকিস্তান জাতীয় দলে খেলা মোট তিন ক্রিকেটার রয়েছেন এই ‘পাকিস্তান শাহিনস’ নামের দলটিতে। সেমিফাইনালে তারা শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে এসেছেন। তাদের ওপেনার মাজ সাদকাত ৪ ম্যাচে ২৩৫ রান করে দ্বিতীয় সেরার তালিকায় রয়েছেন। ১৮৫.০৩ স্ট্রাইকে ব্যাটিং করে যাচ্ছেন তিনি। সব মিলিয়ে দারুণ একটি ফাইনালের অপেক্ষায় রয়েছে আজ দোহা।

 

পাবনায় ইন্টারন্যাশনাল পিস স্কুলের প্যারেন্টিং কনফারেন্স অনু…
  • ০৬ নভেম্বর ২০২৬
কুবি শিক্ষার্থী-পুলিশের সংঘর্ষের ঘটনায় তদন্ত কমিটি
  • ০৬ নভেম্বর ২০২৬
ঐতিহাসিক সিপাহী-জনতার বিপ্লব: জেনারেল জিয়া থেকে জনতার জিয়া
  • ০৬ নভেম্বর ২০২৬
চুরি করতে এসে ধাওয়া খেয়ে নারিকেল গাছের মাথায় চোর, নামাতে বি…
  • ০৬ নভেম্বর ২০২৬
ভবন দখলের হুমকির পর জাবি ছাত্রদল নেতা সেলিম রেজা বহিষ্কার
  • ০৬ নভেম্বর ২০২৬
ঢাবি ভিসির জাপান-কোরিয়া সফরে যত অর্জন
  • ০৬ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950