ক্রিকেটে রাজনীতি নয়—বললেন ওয়াসিম আকরাম

০৬ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৪৯ PM
পাকিস্তানের কিংবদন্তি পেসার ওয়াসিম আকরাম

পাকিস্তানের কিংবদন্তি পেসার ওয়াসিম আকরাম © সংগৃহীত

এশিয়া কাপের ১৭তম আসর শেষ হলেও ট্রফি নিয়ে বিতর্ক যেন থামছেই না। পাকিস্তানকে হারিয়ে শিরোপা জিতলেও এখন পর্যন্ত ট্রফি হাতে পায়নি ভারত। সেটি বর্তমানে দুবাইয়ে আইসিসির দপ্তরে সংরক্ষিত রয়েছে বলে জানা গেছে।

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) ইতিমধ্যেই কয়েক দফা অনুরোধ জানিয়েছে, ট্রফিটি তাদের দপ্তরে পাঠিয়ে দেওয়ার জন্য। তবে এখনও এ বিষয়ে কোনো পদক্ষেপ নেয়নি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। এশিয়া কাপ ট্রফি চেয়ে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (এসিসি) সভাপতি ও পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) চেয়ারম্যান মহসিন নাকভিকে আনুষ্ঠানিকভাবে ইমেইল করেছিল ভারতীয় দল।

প্রথমে পরিকল্পনা ছিল, নাকভি নিজ হাতে চ্যাম্পিয়ন ভারতকে ট্রফি তুলে দেবেন। তবে টিম ইন্ডিয়া তার হাত থেকে নিতে অস্বীকৃতি জানায়। অন্যদিকে নাকভিও নিজের অবস্থান থেকে সরে আসেননি। সেখান থেকেই শুরু হয় পুরো বিতর্ক। সব মিলিয়ে এ পর্যন্ত এশিয়া কাপ ট্রফি নিয়ে এ নাটকের কোনো সমাধান হয়নি। ট্রফি এখনও আইসিসির দুবাই দপ্তরেই পড়ে আছে।

এ ঘটনায় দুই দেশের বোর্ডের সম্পর্ক কার্যত ভাঙনের দ্বারপ্রান্তে। অবশ্য বহু বছর ধরেই দ্বিপাক্ষিক সিরিজ বন্ধ ছিল; এবার এই বিতর্কের পর ভবিষ্যতে দুই দলের মুখোমুখি হওয়াও অনিশ্চিত হয়ে পড়ছে। এ নিয়ে ক্রিকেট বিশ্বজুড়েও তীব্র সমালোচনা চলছে। 

পাকিস্তানের কিংবদন্তি পেসার ওয়াসিম আকরাম প্রশ্ন তুলে বলেছেন, ‘ক্রিকেটে রাজনৈতিক ছায়া কেন! দুঃখিত, ক্রিকেটে রাজনীতি আমি পছন্দ করি না। সোজাসাপ্টা বললে, খেলাধুলাকে রাজনীতি থেকে দূরে রাখা উচিত। লিগ ক্রিকেটে সব দেশের খেলোয়াড়দের নেওয়া উচিৎ।’

আরও পড়ুন: ড্রাফটের আগেই রাজশাহীর চমক, পাকিস্তানের তারকা ওপেনারকে ভেড়াল দলে

তিনি যোগ করেন, ‘সাহসী হন, বড় হন। কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকভাবে তা হচ্ছে না। এখানেই আইসিসি ও ক্রিকেট বোর্ডগুলোর ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ। দল বা লিগ কার মালিকানায় তা গুরুত্বপূর্ণ নয়, সব দেশের খেলোয়াড়দেরই সুযোগ দেওয়া উচিৎ।’

এদিকে সংবাদ সংস্থা আইএএনএস জানিয়েছে, এশিয়া কাপের ট্রফি হস্তান্তর নিয়ে যে জটিলতা তৈরি হয়েছে, তা নিয়ে আগামী শুক্রবার দুবাইয়ে চলমান আইসিসির ত্রৈমাসিক সভায় আলোচনা হতে পারে। বিসিসিআই বিষয়টি সভায় আনুষ্ঠানিকভাবে উত্থাপন করবে। ইতিমধ্যে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলকে (এসিসি) এ বিষয়ে চিঠি পাঠানো হয়েছে।

নানার বাড়িতে বেড়াতে এসে পানিতে ডুবে প্রাণ গেল শিশুর 
  • ২০ মে ২০২৬
৯ ব্যাংকের ‘অফিসার’ পদে ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১৮,৩১৯ জনের ফল …
  • ২০ মে ২০২৬
যোগদানের আগে ফের পরীক্ষায় বসতে হবে প্রাথমিকের ১৪ হাজার শিক্…
  • ২০ মে ২০২৬
৯ ব্যাংকের ‘সিনিয়র অফিসার’ পদে ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১০,৪৮৪ জ…
  • ২০ মে ২০২৬
শিশু রামিসা হত্যা: দায় স্বীকার করলেন সোহেল
  • ২০ মে ২০২৬
ফের দুর্ঘটনার কবলে ঢাবির লাল বাস 
  • ২০ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081