এক ইনিংসে ২ হ্যাটট্রিক, ভারতীয় টুর্নামেন্টে ইতিহাস

২৫ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:২৪ PM , আপডেট: ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:২৪ PM
এক ইনিংসে ২ হ্যাটট্রিক

এক ইনিংসে ২ হ্যাটট্রিক © সংগৃহীত

ভারতের ঘরোয়া প্রথম শ্রেণির টুর্নামেন্ট রঞ্জি ট্রফিতে এক বিরল ও অবিশ্বাস্য ঘটনা ঘটেছে। আসামের বিপক্ষে একই ইনিংসে হ্যাটট্রিক করে ইতিহাস গড়েছেন সার্ভিসেস দলের দুই বোলার স্পিনার অর্জুন শর্মা ও পেসার মোহিত জাঙ্গরা। তাদের দুর্ধর্ষ বোলিংয়ে আসামের প্রথম ইনিংস গুটিয়ে যায় মাত্র ১০৩ রানে।

আসামের টিনসুকিয়া জেলা ক্রীড়া সংস্থা মাঠে ২৪ বছর পর রঞ্জি ম্যাচ ফেরার দিনেই এই ঐতিহাসিক মুহূর্তের সাক্ষী হয় দর্শকরা। ঘরের মাঠে ব্যাট করতে নেমে মাত্র ৪৫ রানে আসাম ৫ উইকেট হারালে শুরু হয় ধস। সেই সময়ই জ্বলে ওঠেন সার্ভিসেসের স্পিনার অর্জুন শর্মা। তিনি অধিনায়ক রায়ান পরাগকে ফেরানোর পর টানা দুই বলে সুমিত ঘাড়িগাঁওকর ও শিবশঙ্কর রায়কে আউট করে মৌসুমের প্রথম হ্যাটট্রিকটি পূর্ণ করেন।

এর কিছু পরেই ম্যাজিক দেখান বাঁহাতি পেসার মোহিত জাঙ্গরা। ১৫তম ওভারের শেষ বলে প্রদ্যুন সাইকিয়াকে বোল্ড করার পর পরের ওভারের প্রথম দুই বলে মুখতার হোসেন ও ভার্গব লাখারকে আউট করে তুলে নেন নিজের প্রথম শ্রেণির ক্যারিয়ারের প্রথম হ্যাটট্রিক।

রঞ্জি ট্রফির ইতিহাসে এক ইনিংসে দুই হ্যাটট্রিকের ঘটনা এ নিয়ে মাত্র দ্বিতীয়বার ঘটল। তবে দুই ভিন্ন বোলারের হ্যাটট্রিক করার ঘটনা এই প্রথম। এর আগে, ১৯৬৩ সালে সার্ভিসেসেরই জোগিন্দার রাও একাই এক ইনিংসে দুটি হ্যাটট্রিক করেছিলেন।

সব মিলিয়ে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে এক ইনিংসে দুই হ্যাটট্রিকের ঘটনা এখন পর্যন্ত মোট পাঁচবার ঘটেছে। এর মধ্যে সর্বশেষ এমন কীর্তি দেখা গিয়েছিল ১৯৯৬ সালে, সেবার কেন্টের দুই বোলার ডিন হেডলি ও মার্টিন ম্যাকক্যাগ হ্যাম্পশায়ারের বিপক্ষে একই ইনিংসে হ্যাটট্রিক করেছিলেন।

বিতর্কিত ব্যক্তিকে চট্টগ্রাম বিসিএসআইআইরের পরিচালক নিয়োগ, ২…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
এসএসসিতে ফেল করায় মায়ের বকুনি, নিখোঁজের দুই দিন পর মিলল সীম…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
টুঙ্গিপাড়ায় চোরাই মোটরসাইকেলসহ চোর চক্রের দুই সদস্য গ্রেপ…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
বেতন বন্ধ হতে পারে ৩১২ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সব শিক্ষকের
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
করপোরেট সেলস বিভাগে নিয়োগ দেবে রূপায়ণ গ্রুপ, আবেদন ১১ সেপ্ট…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
নওগাঁর ১৯ প্রতিষ্ঠান থেকে পাশ করতে পারেনি কোনো পরীক্ষার্থী 
  • ১২ আগস্ট ২০২৬