দিল্লিতে প্রথমবারের মত কৃত্রিম বৃষ্টিপাতের উদ্যোগ, এটি কিভাবে কাজ করে

২৫ অক্টোবর ২০২৫, ০১:১৯ PM , আপডেট: ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ০১:২৪ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে প্রথমবারের মত কৃত্রিম বৃষ্টিপাতের (ক্লাউড সিডিং) উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। আবহাওয়ার অনুকূল থাকলে আগামী ২৯ অক্টোবর দিল্লিতে প্রথম কৃত্রিম বৃষ্টিপাত ঘটানো বলে জানিয়েছেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা।

৩ কোটি মানুষের শহর দিল্লিতে প্রতিবছর শীতে প্রচন্ড পরিমাণ বায়ুদূষণ থাকে। ভয়াবহ ধোঁয়া ও  মারাত্মক এই বায়ূদূষণ কমানোর লক্ষ্যে দিল্লিতে এই কৃত্রিম বৃষ্টিপাতের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী।

দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা জানিয়েছেন, আবহাওয়ার পরিস্থিতি অনুকূল থাকলে আগামী ২৯ অক্টোবর দিল্লিতে প্রথম কৃত্রিম বৃষ্টিপাত ঘটানো হবে। আবহাওয়া দপ্তর ২৮, ২৯ ও ৩০ অক্টোবর দিল্লির আকাশে মেঘ থাকার সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে। ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি (আইআইটি) কানপুরের সহযোগিতায় শহরের উত্তর বুরারি এলাকায় এরইমধ্যে পরীক্ষামূলকভাবে কৃত্রিম বৃষ্টিপাত ঘটানো হয়েছে।

 ক্লাউড সিডিং কী এবং কেন এই উদ্যোগ?

ক্লাউড সিডিং হলো আবহাওয়া পরিবর্তনের একটি কৌশল, যেখানে বিমান থেকে মেঘের ওপর সিলভার আয়োডাইড, পটাশিয়াম আয়োডাইড বা শুষ্ক বরফের মতো রাসায়নিক স্প্রে করা হয়। এই রাসায়নিক কণাগুলো মেঘের জলকণাকে একত্রিত হতে সাহায্য করে এবং দ্রুত বৃষ্টিপাত ঘটাতে পারে।

প্রায় ৩ কোটি মানুষের মহানগরী দিল্লি নিয়মিতভাবে বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত রাজধানীগুলোর মধ্যে স্থান পায়। প্রতি শীতেই খড় পোড়ানো, শিল্প কারখানা ও যানবাহনের নির্গমন থেকে সৃষ্ট তীব্র ধোঁয়াশা আকাশ ঢেকে ফেলে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এই দূষণে পিএম ২.৫ কণার মাত্রা অনেক সময় বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্ধারিত সীমার কয়েক গুণ ছাড়িয়ে যায়। সম্প্রতি হিন্দুদের উৎসব দীপাবলি উপলক্ষ্যে আতশবাজি ছোড়ার পর দূষণের মাত্রা আরও বেড়ে যাওয়ায় পরিস্থিতি ভয়াবহ রূপ নিয়েছে।

আর্জেন্টিনার জামাই হলেন পর্তুগিজ তারকা রোনালদো
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
এক ঘণ্টা পর আবার ঢাকা-ময়মনসিংহ রুটে ট্রেন চলাচল শুরু
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
দেশের একাধিক জেলায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
পে-স্কেল ও জাতীয়করণসহ ১০ দাবিতে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের কর্মসূ…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
নিজ বাড়িতে স্বামী-স্ত্রীসহ ৩ জনের গলা কাটা লাশ, সবশেষ যা জা…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
বরিশাল আদালত চত্বরে ককটেল বিস্ফোরণ
  • ১২ আগস্ট ২০২৬