ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা © ফাইল ছবি
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটের ১ম বর্ষ আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামের ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল চলতি সপ্তাহেই প্রকাশ করা হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ভারপ্রাপ্ত ডিন এবং ইউনিটটির ভর্তি পরীক্ষার কো-অর্ডিনেটর অধ্যাপক ড. তৈয়েবুর রহমান এ তথ্য জানিয়েছেন।
ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার কো-অর্ডিনেটর অধ্যাপক ড. তৈয়েবুর রহমান আজ শনিবার (১৭ জানুয়ারি) দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল তৈরির কাজ শেষ পর্যায়ে। দুই-তিনদিনের মধ্যে আমরা অনলাইন কমিটির কাছে দিয়ে দেব। আশা করছি, এ সপ্তাহের শেষ দিকে ফলাফল প্রকাশ করা সম্ভব হবে।’
অনলাইন ভর্তি কমিটির দায়িত্বশীল এক শিক্ষক দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘যতদূর জানতে পেরেছে, ফলাফল প্রায় প্রস্তুত হয়ে গেছে। ডিন অফিস থেকে আমাদের কাছে দিলে দুই দিনের মতো সময় লাগবে ফলাফল প্রকাশ করতে। আশা করি, চলতি সপ্তাহেই ফলাফল প্রকাশ করা যাবে।’
জানা গেছে, ভর্তি পরীক্ষার এক মাসের মধ্যে ফলাফল প্রকাশ করার পরিকল্পনা রয়েছে কর্তৃপক্ষের। তবে কয়েকটি জাতীয় ইস্যুর কারণে এক মাসের মধ্যে ফলাফল প্রকাশ না হওয়ার সম্ভাবনা বেশি। গত ১৩ ডিসেম্বর সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এতে ২ হাজার ৯৩৪টি আসনের বিপরীতে ১ লাখ ৭ হাজার ৭০১জন ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন।
আরও পড়ুন: রাবির ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আজ, আসনপ্রতি লড়বেন ৫৯ ভর্তিচ্ছু
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, এ বছর কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটে মোট ২ হাজার ৯৩৪টি আসনের বিপরীতে আবেদন করেন ১ লাখ ৭ হাজার ৭০১ জন শিক্ষার্থী। সেই হিসাবে প্রতিটি আসনের জন্য লড়ছেন প্রায় ৩৭ জন ভর্তিচ্ছু।
উল্লেখ্য, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং ঢাকার বাইরে সাতটি বিভাগীয় শহরের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে এই ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। ঢাকার বাইরে বিভাগীয় শহরের কেন্দ্রসমূহ হচ্ছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ এবং বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়।