এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের অনশন কর্মসূচিতে বাড়ছে উপস্থিতি

১৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:০৫ AM , আপডেট: ১৮ অক্টোবর ২০২৫, ১১:৩৭ AM
কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জড়ো হচ্ছেন শিক্ষক-কর্মচারীরা

কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জড়ো হচ্ছেন শিক্ষক-কর্মচারীরা © সংগৃহীত

বেতনভাতা বাড়ানোসহ তিন দফা দাবিতে রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অনশন কর্মসূচি পালন করছেন বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা। শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) দুপুর ২টায় শুরু হয় এই অনশন কর্মসূচি। এতে বিভিন্ন স্থান থেকে আসা শিক্ষকরা সকাল থেকেই যুক্ত হচ্ছেন। ফলে ক্রমেই বাড়ছে উপস্থিতি। 

শনিবার (১৮ অক্টোবর) শিক্ষকদের এ আন্দোলনের অন্যতম সংগঠক এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব ও বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষক কর্মচারি ফোরামের সভাপতি ‍অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসাইন আজিজী জানিয়েছেন, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তারা ক্লাসে ফিরবেন না।

সকালে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এক স্ট্যাটাসে তিনি লেখেন, বিদ্যালয়ের ঘন্টা বাজবে না, কোথাও ক্লাস হবে না, শহীদ মিনার হবে ঠিকানা।

আরেক স্ট্যাটাসে তিনি সবাইকে কালো পতাকা নিয়ে আসার আহ্বান জানান। তিনি লেখেন, সবাই কালো পতাকা নিয়ে আসুন। ১২ টার সময় কালো পতাকা মিছিলের মাধ্যমে শিক্ষকদের প্রতি রাষ্ট্রের অবহেলার প্রতিবাদ জানানো হবে। সবাই চলে আসুন।

আরও পড়ুন: বৃষ্টির মধ্যেই এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের অনশন শুরু

দেলাওয়ার হোসাইন আজিজী বলেন, এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের আন্দোলন ইতোমধ্যে জনগণের আন্দোলনে পরিণত হয়েছে। এই আন্দোলন থামানোর ক্ষমতা কারো নেই।

তিনি আরও বলেন, ২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়ার প্রজ্ঞাপন আটকে দিয়েছে সেলিম, জাকির, বাহাউদ্দীন ও মোমতাজিরা। আমাদের ন্যায্য অধিকারের বিপক্ষে যারা অবস্থান নিয়েছে সময় এসেছে এদের বর্জন করার। 

প্রসঙ্গত, গত ৫ অক্টোবর অর্থ মন্ত্রণালয় এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া মাত্র ৫০০ টাকা বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করলে তা প্রত্যাখ্যান করে শিক্ষকরা তিন দফা দাবিতে আন্দোলন শুরু করেন। এরপর ১৩ অক্টোবর প্রেস ক্লাবের সামনে আন্দোলনকারীদের ওপর পুলিশ লাঠিচার্জ করলে আন্দোলন আরও বিস্তৃত হয়। সেসময় থেকেই শিক্ষকরা শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছেন।

 

পে-স্কেল ও জাতীয়করণসহ ১০ দাবিতে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের কর্মসূ…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
নিজ বাড়িতে স্বামী-স্ত্রীসহ ৩ জনের গলা কাটা লাশ, সবশেষ যা জা…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
বরিশাল আদালত চত্বরে ককটেল বিস্ফোরণ
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
জবির বাসে হামলার ঘটনায় ছাত্রদলের নিন্দা
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
দেড় বছরেও মেরামত হয়নি কবি নজরুল কলেজের জানালার ভাঙা কাচ
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
একাদশে ভর্তির দৌড়: রাজধানীর সেরা কলেজ কোনগুলো, পছন্দের শীর্…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬