ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটিতে তৃতীয় ধাপের শিক্ষক প্রশিক্ষণ কর্মসূচির উদ্বোধন

১৬ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:৫২ PM
বিশ্ববিদ্যালয়ের এস এম নওশের আলী লেকচার গ্যালারিতে শিক্ষক প্রশিক্ষণ কর্মসূচির তৃতীয় পর্বের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান

বিশ্ববিদ্যালয়ের এস এম নওশের আলী লেকচার গ্যালারিতে শিক্ষক প্রশিক্ষণ কর্মসূচির তৃতীয় পর্বের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান © সংগৃহীত

ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটিতে তৃতীয় ধাপের মতো দীর্ঘ মেয়াদের শিক্ষক প্রশিক্ষণ কর্মসূচির  উদ্বোধন করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের এস এম নওশের আলী লেকচার গ্যালারিতে বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) ‘টিচিং, লার্নিং, অ্যান্ড রিসার্চ (টিএলআর)’ শীর্ষক শিক্ষক প্রশিক্ষণ কর্মসূচির তৃতীয় পর্বের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) সদস্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন। 

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক ড. শামস রহমান। 

স্বাগত বক্তব্য দেন  বিজ্ঞান ও প্রকৌশল অনুষদের ডিন এবং ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স সেলের (আইকিউএসি) অতিরিক্ত পরিচালক অধ্যাপক ড. আহমেদ ওয়াসিফ রেজা। 

অধ্যাপক ড. শামস রহমান তার বক্তব্যে ইউজিসির প্রতি কোর্স অনুমোদন, গবেষণা তহবিল এবং আধুনিক শিক্ষা নীতিমালা বিষয়ে সহযোগী হওয়ার অনুরোধ জানান। প্রধান অতিথি অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন উচ্চশিক্ষার মানোন্নয়নে ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির নিরন্তর প্রচেষ্টার ভূয়সী প্রশংসা করেন। তিনি উল্লেখ করেন ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি যেভাবে চলছে অন্যান্য প্রতিষ্ঠানও সেভাবে চললে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের কাজ সহজ হত। এই বিশ্ববিদ্যালয়কে শিক্ষাগত উৎকর্ষের একটি প্রতীক হিসেবে তিনি উল্লেখ করেন। এ জন্য এই বিশ্ববিদ্যালয়ের বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারপারসন এবং উপাচার্য মহোদয়কে বিশেষ ধন্যবাদ জানান।

অনুষ্ঠানের সভাপতি অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির প্রতিষ্ঠার মূল লক্ষ্য নিয়ে কথা বলেন এবং কীভাবে বিশ্ববিদ্যালয়টি নিম্ন আয়ের পরিবারের শিক্ষার্থীদের লালন করছে, তা উল্লেখ করেন। তিনি জানান, তারা ২৫ শতাংশ শিক্ষার্থীকে বিভিন্ন উপায়ে বৃত্তি প্রদান করে। 

বিশ্ববিদ্যালয়ের আইকিউএসি আয়োজিত এই প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে বিভিন্ন বিভাগ থেকে ৩৬ জন নতুন শিক্ষক অংশগ্রহণ করছেন। এ কর্মসূচির উদ্দেশ্য হলো কার্যকর শিক্ষাদান পদ্ধতি, মূল্যায়ন কৌশল ও গবেষণাভিত্তিক একাডেমিক চর্চায় তাদের দক্ষতা বৃদ্ধি করা। 

ইরানে ব্যবহার করা হবে পারমাণবিক অস্ত্র, প্রস্তুতি নিচ্ছে জা…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
জ্বালানি তেল সংকট সমাধানে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি এমপি রা…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
মৌচাকের মধু বিক্রির টাকায় শিক্ষার্থীদের ক্রীড়াসামগ্রী, প্রশ…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ইরানে যুদ্ধ থামাতে গিয়ে আহত হলেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
নওগাঁয় ৫ বিঘা ধানক্ষেতে বিষ ছিটিয়ে ফসল নষ্টের অভিযোগ
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের স্বতন্ত্র বেতন স্কেল নিয়ে ধোঁয়াশা, যা …
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence