অক্টোবরের মধ্যেই আবাসন ভাতার দাবি জবি ছাত্রদলের

২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:৩৪ PM
সংবাদ সম্মেলন

সংবাদ সম্মেলন © টিডিসি ফটো

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) শাখা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল শিক্ষার্থীদের জন্য চলতি বছরের অক্টোবর মাসের মধ্যেই আবাসন ভাতা প্রদানের দাবি জানিয়েছে। সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের কাঁঠালতলায় আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি তুলে ধরা হয়।

সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, আবাসন ভাতার দাবিকে সামনে রেখে ছাত্রদল দেয়াল-লিখন (চিকা), প্রচার-প্রচারণা, প্রতিবাদ কর্মসূচি এবং গণতান্ত্রিক আন্দোলনের মাধ্যমে প্রশাসনকে শিক্ষার্থীদের পক্ষে অবস্থান নিতে বাধ্য করবে। বক্তারা বলেন, আবাসন ভাতার ন্যূনতম ৭০ শতাংশ কার্যকর করতে হবে। এটি শিক্ষার্থীদের অধিকার, কোনো আবদার নয়। অনতিবিলম্বে অক্টোবরের মধ্যেই শিক্ষার্থীদের হাতে আবাসন ভাতা পৌঁছে দিতে হবে, অন্যথায় কঠোর কর্মসূচি দেওয়া হবে।

সংগঠনের সদস্য সচিব শামসুল আরেফিন বলেন, ‘জুলাইকে কেন্দ্র করে যে ভাতার কথা বলা হয়েছে, তাতে আমরা সন্তুষ্ট নই। তাই আমরা অক্টোবরের মধ্যেই আবাসন ভাতা চাই।” তিনি আরও বলেন, “আমরা জকসু নির্বাচন চাই এবং পাশাপাশি কিছু নতুন পদ সংযোজনের প্রস্তাব দিয়েছিলাম, যেমন- মানবাধিকার সম্পাদক, মিডিয়া সম্পাদক ইত্যাদি।’

আহ্বায়ক মেহেদী হাসান হিমেল বলেন, ‘সাধারণ শিক্ষার্থীদের প্রাণের দাবি আবাসন ভাতা। আমরা যমুনা থেকে শুরু করে বিভিন্ন আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের অধিকার আদায়ের সংগ্রামে পাশে ছিলাম। শিক্ষার্থীদের জন্য আমরা ইতিমধ্যে ফ্রি মেডিকেল সেবার ব্যবস্থা করেছি।’

নোবিপ্রবিতে আওয়ামীপন্থি শিক্ষক নেতাকে সদস্যসচিব করে জুলাই ড…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
জুলাই রান-২০২৬ নিয়ে ডাকসুর নানা অব্যবস্থাপনার অভিযোগ, ক্ষো…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
খেলা চলাকালীন মাঠেই বজ্রাঘাতে ফুটবলারের মৃত্যু
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ঢাবিতে ৫০ শহীদ পরিবার নিয়ে জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ ‘জুলাই নির্ভী…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে পবিপ্রবি ছাত্রদ…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
বৃষ্টিতে বদলে গেল সমীকরণ, বাছাইপর্ব খেলতে হবে আয়ারল্যান্ডকে
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬