অস্ট্রেলিয়ান ফুটবলারকে দলে টানল ভারত

১০ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:৩১ AM
রায়ান উইলিয়ামস

রায়ান উইলিয়ামস © সংগৃহীত

এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বে নিজেদের শেষ ম্যাচে বাংলাদেশের বিপক্ষে মাঠে নামবে ভারত। ১৮ নভেম্বর ঢাকায় জাতীয় স্টেডিয়ামে ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে। বাংলাদেশ ও ভারত ইতোমধ্যে বাছাইপর্ব থেকে বাদ পড়েছে। দুই দলেরই বিদায় নিশ্চিত হলেও, মর্যাদার লড়াই হিসেবে ম্যাচটি বিশেষ গুরুত্ব পাচ্ছে।

এই ম্যাচকে সামনে রেখে শক্তি বাড়াচ্ছে ভারতীয় দল। নতুন করে দলে যুক্ত হয়েছে অস্ট্রেলিয়ান বংশোদ্ভূত ফরোয়ার্ড রায়ান উইলিয়ামস।

উইলিয়ামস খেলেছেন অস্ট্রেলিয়ার অনূর্ধ্ব–২০ ও অনূর্ধ্ব–২৩ দলে এবং একবার সিনিয়র জাতীয় দলের জার্সিও গায়ে তুলেছিলেন। ক্লাব পর্যায়ে তিনি ইংল্যান্ডের ফুলহ্যাম, পোর্টসমাউথ ও বর্তমানে বেঙ্গালুরু এফসির হয়ে খেলছেন।

৩২ বছর বয়সী এই ফুটবলার সম্প্রতি অস্ট্রেলিয়ান নাগরিকত্ব ত্যাগ করে ভারতীয় নাগরিকত্ব গ্রহণ করেছেন। রবিবার অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশন (এআইএফএফ) নিশ্চিত করেছে, উইলিয়ামস বেঙ্গালুরুতে খালিদ জামিলের তত্ত্বাবধানে চলমান জাতীয় দলের ক্যাম্পে যোগ দিয়েছেন। তার সঙ্গে রয়েছেন ডিফেন্ডার জয় গুপ্তা।

উইলিয়ামসের মা ভারতের মুম্বাইয়ের বাসিন্দা, আর বাবা ইংল্যান্ডের কেন্টে জন্মগ্রহণ করেন। বেঙ্গালুরু এফসির প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে নাগরিকত্ব প্রমাণপত্রটি নিজ হাতে তাকে তুলে দেন ভারতীয় ফুটবলের কিংবদন্তি সুনীল ছেত্রী।

ইনস্টাগ্রামে এক আবেগঘন বার্তায় উইলিয়ামস লিখেছেন,'যা এতদিন হৃদয়ে অনুভব করছিলাম, আজ সেটি আনুষ্ঠানিকভাবে সত্যি হলো। ভারত, এখন আমি তোমাদেরই একজন।'

উইলিয়ামস ভারতের ইতিহাসে মাত্র দ্বিতীয় বিদেশি বংশোদ্ভূত ফুটবলার, যিনি নাগরিকত্ব পরিবর্তন করে জাতীয় দলের হয়ে খেলার যোগ্যতা পেলেন। তার আগে ২০১২ সালে জাপানে জন্ম নেওয়া ইজুমি আরাতা ভারতের হয়ে খেলেছিলেন।

যশোরে ফ্যামিলি কার্ডের তালিকায় ৬২ ধনী নারী, তিন কর্মকর্তার …
  • ০৪ জুন ২০২৬
পুকুরে গোসল করতে নেমে ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থীর মৃত্যু
  • ০৪ জুন ২০২৬
সুন্দরবনে অস্ত্র-গুলিসহ বনদস্যু আটক, আস্তানা গুঁড়িয়ে দিল কো…
  • ০৪ জুন ২০২৬
মিনিস্টার হাই-টেক পার্ক নিয়োগ দেবে সার্ভিস কোঅর্ডিনেটর, আবে…
  • ০৪ জুন ২০২৬
২৪ ঘণ্টায় হামে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু
  • ০৪ জুন ২০২৬
জিয়াউর রহমানের দেখানো পথেই এগিয়ে যেতে চায় বিএনপি : মির্জা ফ…
  • ০৪ জুন ২০২৬