জবি উপাচার্য

পূজার অর্জিত বিদ্যা কাজে লাগিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম উজ্জ্বল করবে শিক্ষার্থীরা

২৩ জানুয়ারি ২০২৬, ০৪:৩৮ PM
বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করেন জবি উপাচার্য ড. রেজাউল করিম

বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করেন জবি উপাচার্য ড. রেজাউল করিম © টিডিসি

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. রেজাউল করিম বলেছেন, ‘সরস্বতী পূজার এই প্রার্থনার মধ্য দিয়ে অর্জিত বিদ্যা কাজে লাগিয়ে শিক্ষার্থীরা আগামীতে বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম উজ্জ্বল করবে।’ আজ শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ে সরস্বতী পূজামণ্ডপ পরিদর্শন শেষে এ মন্তব্য করেন তিনি।

জবি উপাচার্য বলেন, ‘সনাতনী ঐতিহ্য ও উৎসবের মাধ্যমে ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সকলের মধ্যে ঐক্য ও সম্প্রীতি সুদৃঢ় হয়। এসময় সম্মিলিত উদ্যোগে এ ধরনের উৎসব আয়োজন প্রশংসনীয়। 

জানা গেছে, দিননভর জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) সনাতন ধর্মাবলম্বী শিক্ষার্থীদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব সরস্বতী পূজা যথাযোগ্য মর্যাদা, ধর্মীয় নিষ্ঠা ও আনুষ্ঠানিকতার মধ্য দিয়ে উদযাপিত হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের জবি কেন্দ্রীয় পূজা উদযাপন পরিষদের আয়োজনে এবং বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পৃষ্ঠপোষকতায় এ পূজা অনুষ্ঠিত হয়।

এ বছর বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩৬টি বিভাগ, ২টি ইনস্টিটিউট এবং নওয়াব ফয়জুন্নেসা চৌধুরানী হলসহ মোট ৩৯টি পূজামণ্ডপে বিদ্যাদেবী সরস্বতীর আরাধনা করা হয়। সকালে ঢাক-ঢোল, কাঁসর, শঙ্খধ্বনি ও উলুধ্বনির মাধ্যমে ক্যাম্পাসজুড়ে উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি হয়। বাণী অর্চনা শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মোঃ রেজাউল করিম, পিএইচডি প্রধান অতিথি হিসেবে বিভিন্ন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. সাবিনা শরমীন, প্রক্টর অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ তাজাম্মুল হক, জবি কেন্দ্রীয় পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি অধ্যাপক ড. রবীন্দ্রনাথ মন্ডল ও সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. সুরঞ্জন কুমার দাসসহ বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা।

তথ্য প্রকাশ করায় নারী চিকিৎসককে গণধর্ষণ ও হত্যার হুমকি, নির…
  • ০৭ মে ২০২৬
স্কলারশিপে স্নাতকের সুযোগ যুক্তরাষ্ট্রের সিমন্স ইউনিভার্সিট…
  • ০৭ মে ২০২৬
সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালে চুরির ঘটনায় আরও এক প্রকৌশলী গ্র…
  • ০৭ মে ২০২৬
‘স্কুল ম্যানেজমেন্ট কমিটি থেকে বিশ্ববিদ্যালয় ভিসি পর্যন্ত র…
  • ০৭ মে ২০২৬
স্কলারশিপ নিয়ে স্নাতক ও স্নাতকোত্তরে পড়ুন জাপানে, আবেদন শেষ…
  • ০৭ মে ২০২৬
প্রাথমিকের আওতায় আসছে ইবতেদায়ি মাদ্রাসা
  • ০৭ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9