আনোয়ারায় উপজেলা প্রশাসনের পৃথক অভিযানে প্রায় ৩০ হাজার টাকা জরিমানা

২৯ মে ২০২৫, ০৯:৪৪ AM , আপডেট: ২৯ মে ২০২৫, ০৯:৪৪ AM
ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ ও তামাক নিয়ন্ত্রণে অভিযান

ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ ও তামাক নিয়ন্ত্রণে অভিযান © টিডিসি ফটো

চট্টগ্রামের আনোয়ারা উপজেলায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ ও তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়নে পরিচালিত পৃথক দুটি প্রশাসনিক অভিযানে মোট ২৭,৫০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে।

আজ বুধবার (২৮ মে) এই অভিযানগুলো পরিচালনা করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) তাহমিনা আক্তার এবং সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট দীপক ত্রিপুরা।

বাজারে বিভিন্ন মুদি ও মসলা দোকানে অভিযান চালিয়ে দেখা যায়, অনেক দোকানে পণ্যের নির্ধারিত মূল্য তালিকা ঝুলানো হয়নি, যা ভোক্তাদের অধিকার লঙ্ঘনের শামিল। এই অনিয়মের প্রেক্ষিতে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ অনুযায়ী দুইটি মুদি দোকানকে ৫,০০০ টাকা করে মোট ১০,০০০ টাকা জরিমানা করা হয়।

অন্যদিকে, জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহার (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০০৫ অনুযায়ী আরও পাঁচটি মামলায় মোট ১৭,৫০০ টাকা জরিমানা করা হয়। অভিযানে প্রকাশ্যে ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহারের দায়ে ব্যক্তিগতভাবে জরিমানা আদায় করা হয়।

অভিযান শেষে ইউএনও তাহমিনা আক্তার বলেন, ‌‌‌‌‘মূল্য তালিকা প্রদর্শন না করায় দুইটি দোকানকে জরিমানা করা হয়েছে। জনস্বার্থে এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।’

তিনি আরও জানান, জনস্বাস্থ্য ও ভোক্তা অধিকার রক্ষায় উপজেলা প্রশাসন নিয়মিত তদারকি চালিয়ে যাবে এবং ব্যবসায়ীদের সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।

প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ব্যবসা-বাণিজ্যের স্বচ্ছতা বজায় রাখতে এবং জনস্বার্থ নিশ্চিত করতে সবাইকে সচেতন হতে হবে। মূল্য তালিকা সঠিকভাবে প্রদর্শন, তামাকজাত দ্রব্যের নিয়ন্ত্রিত ব্যবহার ও আইন মেনে ব্যবসা পরিচালনার বিষয়ে প্রশাসনের পক্ষ থেকে ভবিষ্যতে আরও কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।

আগুনে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীসহ দগ্ধ ৪
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াতের নারী কর্মীদের ওপর হামলা, আহত অন্তত ১০
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
মানুষ ঐক্যবদ্ধভাবে ফ্যাসিস্টের ভূত তাড়াবে— নারী জামায়াত কর্…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
‘মানুষের সেবা করতে এসেছি, ধর্মকে ঢাল হিসেবে ব্যবহার করতে নয়’
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত কর্মীকে পিটিয়ে আহত করার অভিযোগ যুবদল নেতার বিরুদ্ধে
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
হাবিবুল্লাহ বাহার কলেজের পিঠা উৎসবে কেউই আমন্ত্রিত ছিলেন না…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬