ইন্দুরকানী ফায়ার সার্ভিসের নামফলকে অচল নম্বর, জরুরি মুহূর্তে বিভ্রাট

২৭ জুন ২০২৫, ০৫:১০ PM , আপডেট: ২৮ জুন ২০২৫, ১১:০৫ AM
ইন্দুরকানী ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স স্টেশন

ইন্দুরকানী ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স স্টেশন © টিডিসি

পিরোজপুরের ইন্দুরকানী ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স স্টেশনের নামফলকে এখনো ঝুলছে একটি অচল মোবাইল নম্বর, যা দীর্ঘদিন ধরে নিষ্ক্রিয়। অথচ জরুরি প্রয়োজনে সাধারণ মানুষ সেই নম্বরেই ফোন করে সহায়তা চাইতে গিয়ে পড়ছেন চরম বিভ্রাটে। ফায়ার সার্ভিসের মতো গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানে এমন পরিস্থিতি জনমনে সৃষ্টি করেছে অসন্তোষ ও উদ্বেগ।

উল্লেখ্য, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, দেশব্যাপী সব ফায়ার স্টেশনে ব্যবহারের জন্য বাংলালিংকের করপোরেট সিম সরবরাহ করা হয়। সেই অনুযায়ী ২০২৩ সালের ১ জুন থেকে ইন্দুরকানী স্টেশনের আগের গ্রামীণফোন নম্বরটি বাতিল করে চালু করা হয় নতুন নম্বর—০১৯০১০২৩৯৭৩। কিন্তু দুই বছর পার হলেও নামফলকে এখনো স্থান পায়নি নতুন নম্বরটি, যা বড় ধরনের প্রশাসনিক গাফিলতির ইঙ্গিত দেয়।

স্থানীয়রা জানান, দুর্ঘটনা বা অগ্নিকাণ্ডের মতো জরুরি পরিস্থিতিতে দ্রুত সহায়তা চেয়ে স্টেশনের নামফলকে থাকা নম্বরে ফোন করেও কোনো সাড়া পাওয়া যায় না। একাধিকবার চেষ্টা করেও ব্যর্থ হয়ে কেউ কেউ বাধ্য হন সরাসরি স্টেশনে গিয়ে খবর দিতে।

বালিপাড়া ইউনিয়নের বাসিন্দা জাহিদ হাসান বলেন, ‘এক আত্মীয়ের বাড়িতে আগুন লাগলে স্টেশনের বোর্ডে থাকা নম্বরে ফোন দেই, কিন্তু কোনভাবেই যোগাযোগ সম্ভব হয়নি। পরে বাইকে করে স্টেশনে গিয়ে জানাতে হয়।’

আরও পড়ুন: আনিসার পরীক্ষা নেওয়ার বিষয়টি বিবেচনাধীন: শিক্ষা উপদেষ্টা

এ বিষয়ে ইন্দুরকানী ফায়ার সার্ভিস স্টেশনের অফিসার নুরুজ্জামান শরীফ বলেন, ‘করপোরেট সিম পরিবর্তনের পর আমরা নতুন নম্বর ব্যবহার করছি। তবে বরাদ্দ না থাকায় নামফলকের পুরাতন নম্বরটি পরিবর্তন করা সম্ভব হয়নি। বিষয়টি আমরা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি। আশা করছি, আগামী এক সপ্তাহের মধ্যেই নতুন নম্বরটি নামফলকে স্থাপন করা হবে।’

স্থানীয় সচেতন নাগরিকরা বলছেন, দায়িত্বশীল প্রতিষ্ঠানের এমন অবহেলা মানুষের জীবন ও সম্পদের জন্য মারাত্মক হুমকি। তারা দ্রুত নামফলক হালনাগাদ করে সচল নম্বর প্রদর্শন ও তা সর্বসাধারণের মাঝে প্রচারের দাবি জানিয়েছেন।

ফেসবুক পোস্টকে কেন্দ্র করে মৎস্য খামারিকে এলোপাতাড়ি কুপিয়ে …
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
খুতবার সময় পাশের মুসল্লিকে চুপ করালেও কি গুনাহ হবে?
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
তিব্বতে ভূমিকম্পে লণ্ডভণ্ড শত শত বাড়ি, নিহত ১৬
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
সব ধরনের ফুটবল থেকে অবসরের পর কী করবেন, জানালেন নেইমার
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
আজ টানা ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
এইচএসসির ফল প্রকাশের তারিখ-সময় নিয়ে ভুয়া বিজ্ঞপ্তি, সতর্ক ক…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬