পুতিনকে মোদীর ছয়টি বিশেষ উপহার, কী কী রয়েছে এতে

০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:০২ AM
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদি

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদি © সংগৃহীত

ভারত-রাশিয়া বার্ষিক সম্মেলন উপলক্ষে দু’দিনের ভারত সফরে এসেছিলেন পুতিন। বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টা ৩৫ মিনিটে দিল্লিতে পৌঁছান রুশ প্রেসিডেন্ট। এ সময় দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে তাকে স্বাগত জানান প্রধানমন্ত্রী মোদি। সেখানে তাকে লালগালিচা সংবর্ধনা দেওয়া হয় এবং প্রোটোকল ভেঙে মোদি নিজে তাকে অভ্যর্থনা জানান।

এ সফরে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ছয়টি বিশেষ উপহার দিয়েছেন। দেশের বিভিন্ন প্রান্তের ঐতিহ্যবাহী এবং বিশেষ সামগ্রী দিয়ে সাজানো এই তালিকায় রয়েছে আসামের বিশ্ববিখ্যাত চা, কাশ্মীরের সুগন্ধী মশলা জাফরান, পশ্চিমবঙ্গের রুপোর টি-সেট, মহারাষ্ট্রের রুপোর ঘোড়া এবং উত্তরপ্রদেশের আগরায় তৈরি মার্বেল দাবার সেট।

আরও পড়ুন: খালেদা জিয়ার লন্ডনযাত্রার সময় ফের পেঁছাল

মোদী পুতিনের হাতে উপহার হিসেবে তুলে দেন গীতার রাশিয়ান সংস্করণ। এই সংস্করণে মহাভারতের যুদ্ধ শুরুর আগে অর্জুন ও কৃষ্ণের মধ্যবর্তী কথোপকথন সংরক্ষিত রয়েছে। মোদি নিজেই সামাজিক মাধ্যমে এই উপহারের কথা জানিয়েছিলেন এবং বন্ধুর হাতে উপহার তুলে দেওয়ার মুহূর্তের ছবি শেয়ার করেছিলেন।

সংবাদ সংস্থা সূত্রে জানা গেছে, পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবাদ জেলার তৈরি রুপোর টি-সেটও পুতিনকে উপহার হিসেবে দেওয়া হয়েছে। এতে রয়েছে চায়ের পেয়ালা, কেটলি এবং কয়েকটি পাত্র, যা চায়ের আসরে ব্যবহার হয়। এই উপহারে পশ্চিমবঙ্গের শিল্প ও সংস্কৃতির ছোঁয়া পাওয়া যায়। এছাড়া মহারাষ্ট্রের তৈরি রুপোর ঘোড়া এবং উত্তরপ্রদেশের আগরায় তৈরি মার্বেল দাবার সেটও পুতিনকে দেওয়া হয়েছে। বিশেষভাবে উল্লেখ করা হয়েছে, ২০২৬ সালের শুরুর দিকে অসম ও পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভা নির্বাচনকে সামনে রেখে উপহার বাছাইয়ের ক্ষেত্রে এই প্রভাব থাকতে পারে।

ভারত ও রাশিয়ার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক গত কয়েক বছরে আরও ঘনিষ্ঠ হয়েছে। রাশিয়ার কাছ থেকে খনিজ তেল কেনার কারণে ভারতের পণ্যে ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবুও আমেরিকার চাপ সত্ত্বেও ভারত রাশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্যনীতিতে কোনো পরিবর্তন আনে নি। দিল্লি থেকেও পুতিন এ বিষয়ে বার্তা দিয়েছেন। তিনি প্রশ্ন তুলেছেন, আমেরিকাই যদি রাশিয়ার তেল কিনতে পারে, তবে ভারতের বাধা কোথায়।

প্রাথমিকে এক বিদ্যালয়ের ৫৩ পরীক্ষার্থীর ৫২ জনই বৃত্তি পেল
  • ১৩ জুলাই ২০২৬
সুপারকম্পিউটারের ভবিষ্যদ্বাণী, কার হাতে উঠছে এবারের বিশ্বকা…
  • ১৩ জুলাই ২০২৬
দুই স্ত্রী নিয়ে ইয়াবাসহ স্বামী আটক, ভ্রাম্যমাণ আদালতে কারাদ…
  • ১২ জুলাই ২০২৬
জুলাইকে ব্যঙ্গ করে এবার চবি অধ্যাপকের পোস্ট
  • ১২ জুলাই ২০২৬
বিশ্বকাপ হারায় কোচকে বরখাস্ত করল সেনেগাল
  • ১২ জুলাই ২০২৬
আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড মহারণ: কী বলছে অপ্টা সুপারকম্পিউটার?
  • ১২ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence