আহত তন্বীর সম্মানে পদ ছাড়লেও চোখ হারানো জসিমের ক্ষেত্রে কেন নয়?

২০ আগস্ট ২০২৫, ০৬:০২ PM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১০:২০ PM
খান জসিম, লুৎফুর নাহার লুমা ও সানজিদা আহমেদ তন্বী

খান জসিম, লুৎফুর নাহার লুমা ও সানজিদা আহমেদ তন্বী © টিডিসি ফটো

চব্বিশের জুলাই আন্দোলনে ছাত্রলীগের হামলায় আহত হওয়ার পর এবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে গবেষণা ও প্রকাশনা বিষয়ক সম্পাদক পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন সানজিদা আহমেদ তন্বী। তার সম্মানে বিভিন্ন সংগঠন তাদের প্যানেলে ওই পদে আর কাউকে প্রার্থী হিসেবে রাখেনি। 

তবে তন্বীর পাশাপাশি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী খান জসিম চোখ হারিয়েছে তার সম্মানেও প্রার্থীতা উঠিয়ে নেওয়া ও সমতা রাখার আহ্বান জানিয়েছেন ২০১৮ সালের কোটা সংস্কার আন্দোলনে আলোচিত মুখ লুৎফুর নাহার লুমা। আজ বুধবার (২০ আগস্ট) বিকেলে নিজের ফেসবুক আইডি দেয়া এক পোস্টে তিনি এমন আহ্বান করেন। 

পোস্টে তিনি লেখেন, ছাত্রদল কামডা করল কি? ২৪ এর জুলাইয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের যে রক্তাক্ত মেয়েটার ছবি দেখে সবার চোখের পানি এসেছিল এবং ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে দ্বিগুণ উৎসাহে যুদ্ধ করার সাহস পেয়েছিল। সেই মেয়ে তম্বী ডাকসুর নির্বাচনে গবেষণা এবং প্রকাশনা বিষয়ক সম্পাদক পদের জন্য প্রার্থী হয়েছে। আর এজন্য ছাত্রদল জুলাই আহত হিসেবে তার প্রতি শ্রদ্ধা থেকে সে পদের জন্য কোন প্রার্থীই দেয়নি। 

আরও পড়ুন: ঢাবির বেশির ভাগ ছাত্রী পর্দা করে না, যারা লিবারেল, আমি তাদের প্রতিনিধি

তিনি আরও লেখেন, ছাত্রদলের প্রতি অনুরোধ রইলো তন্বীর পাশাপাশি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের যে ছেলে জসিম চোখ হারিয়েছে তার সম্মানেও প্রার্থীতা উঠিয়ে নেওয়ার। সমতা আসুক। সে শিবিরের প্যানেল থেকে নির্বাচন করছে বলে ওখানে প্রার্থী দিয়েছেন এমন কথা না উঠুক।জুলাইয়ের যোদ্ধারা সবাই সমান।

লুৎফুর নাহার লুমা আরও লেখেন, ছাত্রদলের হাত ধরে এই অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন হোক। আমরা আসলে এমন দেশ ই দেখতে চাই। যেখানে রাজনৈতিক দল এবং ছাত্র সংগঠন গুলো প্রতিযোগিতা করবে কে কার চাইতে ভালো এবং যুগান্তকারী কাজ করতে পারে।

এর আগে সানজিদা আহমেদ তন্বীর সম্মানার্থে এ পদে এবার কাউকে প্রার্থী না করে ব্যতিক্রমী সিদ্ধান্ত নিয়েছে তিন বাম ছাত্র সংগঠনের যৌথ প্যানেল ‘অপরাজেয় ৭১–অদম্য ২৪’।

একই পদে কোনো প্রার্থী না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলও দুপুর ১২টায় অপরাজেয় বাংলার পাদদেশে প্যানেল ঘোষণা করে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব জানান, তন্বীর প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে তাদের প্যানেলেও গবেষণা ও প্রকাশনা সম্পাদক পদে কাউকে রাখা হয়নি।

এছাড়াও গবেষণা ও প্রকাশনা সম্পাদক পদে ১৫ জুলাই আহত সানজিদা আহমেদ তন্বীর প্রতি সমর্থন দিয়ে পদটি ছেড়ে দেয় বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ (বাগছাস)।

প্রসঙ্গত, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের প্যানেল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির। প্যানেলে ব্যতিক্রম হিসেবে জুলাই আন্দোলনে এক চোখ হারানো খান জসিমকে আন্তর্জাতিক সম্পাদক পদে প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে।

সদরঘাট ট্র্যাজেডি: দুই দিন পর মিরাজের লাশ উদ্ধার
  • ২০ মার্চ ২০২৬
বিদেশে প্রথমবারের ঈদ, স্মৃতি আর চোখের জলে ভরা মুহূর্ত
  • ২০ মার্চ ২০২৬
কেন্দুয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ৫ বছরে বিনামূল্যে ১০৭…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
'প্রত্যেকবার আমার জন্য বিপদে পড়তে হয়েছে এই মানুষটার'
  • ২০ মার্চ ২০২৬
শ্রমিকবান্ধব প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা: বেতন-বোনাসে স্বস্তির…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
দেশবাসীকে ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করে নেওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence