আন্তর্জাতিক ব্যন্ডউইডথ পরিবহনে ৪ টেরাবাইট মাইলফলক অতিক্রম করল বাংলাদেশ

আন্তর্জাতিক ব্যন্ডউইডথ পরিবহনে সেকেন্ডে ৪ টেরাবাইটের মাইলফলক অতিক্রম করেছে বিএসসিপিএলসি
আন্তর্জাতিক ব্যন্ডউইডথ পরিবহনে সেকেন্ডে ৪ টেরাবাইটের মাইলফলক অতিক্রম করেছে বিএসসিপিএলসি  © সম্পাদিত

আন্তর্জাতিক ব্যন্ডউইডথ (Real Time Internet Traffic) পরিবহনে সেকেন্ডে ৪ টেরাবাইটের মাইলফলক অতিক্রম করেছে বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি (বিএসসিপিএলসি)। শনিবার (২ আগস্ট) প্রধান উপদেষ্টার ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক বিশেষ সহকারী ফাইজ তাইয়েব আহমেদ ফেসবুকে এক স্ট্যাটাসে এ তথ্য জানিয়েছেন।

ফাইজ তাইয়েব আহমেদ লিখেছেন, জুলাইয়ে দেশে বাণিজ্যিকভাবে চালু হওয়া কৃত্রিম উপগ্রহভিত্তিক ইন্টারনেট সেবায় ২০০ জিবি ব্যন্ডউইথ (Starlink এ) সরবরাহের পর ১ আগস্ট নতুন এই মাইলফলক অর্জন করল পুঁজিবাজারে তালিকাভূক্ত রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন টেলিযোগাযোগ প্রতিষ্ঠানটি।

এর আগে ২৮ এপ্রিলে ৩ টেরাবাইটের মাইলফলক স্পর্শ করেছিল বিএসসিপিএলসি। মাত্র তিন মাসে সরবরাহ বাড়িয়েছে নতুন ১ টেরাবাইট। এপ্রিলের আগের ৮ মাসে ব্যবহার ১.১০ টেরাবাইট বৃদ্ধি পেয়েছিল। এর আগে আওয়ামী লীগ আমলে এই প্রতিষ্ঠানের ৬৫ শতাংশের বেশি ক্যাপাসিটি অব্যবহৃত ফেলে রাখা হয়েছিল বলে তিনি জানান। 

তিনি আরও বলেন, বর্তমান সরকারের মেয়াদকালে প্রতিষ্ঠানটি কর্তৃক ব্যন্ডউইথ সরবরাহ বেড়েছে ২.২ টেরাবাইটের কিছু বেশি এবং মাত্র এক বছরে প্রবৃদ্ধি ১২০ শতাংশের বেশি। বিগত কয়েক মাসে ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের পলিসি সাপোর্ট এবং নির্দেশনা, প্রতিষ্ঠান ম্যানেজমেন্টের ঐকান্তিক প্রচেষ্টা এবং দুই দফা মূল্য ছাড়ের প্রেক্ষিতে এই অর্জন সম্ভব হয়েছে। 

ফাইজ তাইয়েব আহমেদ বলেন, দেশে ব্যবহৃত ব্যন্ডউইডথে বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসির শেয়ার ক্রমান্বয়ে বৃদ্ধির পরিপ্রেক্ষিতে কোম্পানির রাজস্ব আদায়ও উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে। উল্লেখ্য যে, সম্প্রতি বিটিআরসি লাইসেন্সিং গাইডলাইন সংশোধনের মাধ্যমে সব আইআইজি অপারেটদের তাদের ব্যবহৃত ব্যান্ডউইডথ এর কমপক্ষে ৫০ শতাংশ সাবমেরিন ব্যান্ডউইডথ ব্যবহারের নির্দেশনা দিয়েছে। 

আরও পড়ুন: ২৬ পয়েন্টে থাকছে হাসিনার গুম-খুন-অপশাসন, রাষ্ট্রীয় ও সাংবিধানিক স্বীকৃতি পাবে অভ্যুত্থান

তিনি বলেন, একতরফা ভারত নির্ভর ইন্টারনেট সরবারহ থেকে কিছুটা সরে এসে, সাবমেরিন ব্যান্ডউইডথ ব্যবহারকে অধিকতর উৎসাহিত করার লক্ষ্যে বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি যে সব আইআইজি অপারেটর তাদের ব্যবহৃত মোট ব্যান্ডউইথের ৫০ শতাংশের বেশি সাবমেরিন ব্যান্ডউইডথ ব্যবহার শুরু করেছে। বর্ধিত ব্যান্ডউইডথের উপর অতিরিক্ত মূল্যছাড় বাস্তবায়ন শুরু করেছে। 

পাশাপাশি রেগুলার ডিস্কাউন্টেড বাল্ক প্যাকেজের বাইরে ডেটা সেটার, ক্লাউড, ‘হাইপার স্কেলার’দের জন্য আলাদা ইন্টারনেট প্যাকেজ ঘোষণা করেছে। জানিয়ে তিনি বলেন, সরকার বিদ্যমান SEA-ME-WE 4, SEA-ME-WE 5 এর পাশাপাশি SEA-ME-WE 6 এর সংশোধিত রুটের জন্য চুক্তি করেছে। প্রস্তাবটি সর্বশেষ একনেক সভায় পাস হয়েছে। এর মাধ্যমে বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানির রিয়েল টাইম ইন্টারনেট ফুটপ্রিন্টে আরও ১৭ টেরাবাইট নতুন ক্যাপাসিটি যুক্ত হবে।


সর্বশেষ সংবাদ