জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অনার্স দ্বিতীয় বর্ষের ব্যবহারিক পরীক্ষা শুরুর তারিখ ঘোষণা

১৫ জানুয়ারি ২০২৬, ০৪:৩৭ PM
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে ২০২৪ সালের অনার্স দ্বিতীয় বর্ষের ব্যবহারিক পরীক্ষা আগামী ১৯ জানুয়ারি থেকে ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে। এ-সংক্রান্ত একটি বিজ্ঞপ্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রণ দপ্তর থেকে প্রকাশ করা হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ব্যবহারিক পরীক্ষার বহিরীক্ষকের নাম অনলাইনের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট কলেজ ও বহিরীক্ষকদের জানানো হবে। TMIS-এ লগইন করে বহিরীক্ষকরা তাদের নিয়োগপত্র ডাউনলোড করবেন এবং কলেজ কর্তৃপক্ষ নিজ নিজ কলেজ প্রোফাইলে প্রবেশ করে সংশ্লিষ্ট বিষয়ের বহিরীক্ষকের নিয়োগপত্র সংগ্রহ করবে।

কলেজ কর্তৃপক্ষ বহিরীক্ষকের সঙ্গে যোগাযোগ করে পরীক্ষার তারিখ ও সময় নির্ধারণ করবে এবং নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই পরীক্ষা সম্পন্ন করতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়োগপত্র ছাড়া কোনো অবস্থাতেই ব্যবহারিক পরীক্ষা গ্রহণ করা যাবে না বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

পরীক্ষার্থীদের হাজিরাপত্র ও কলেজভিত্তিক তালিকা জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের EMS সফটওয়্যার (ems.nu.ac.bd) থেকে প্রিন্ট করতে হবে। ব্যবহারিক পরীক্ষার নম্বর কালো কালি ব্যবহার করে নির্ধারিত নিয়ম অনুযায়ী লিখতে হবে। পরীক্ষা শেষে বহিরীক্ষকের উপস্থিতিতে পরীক্ষার্থীদের নম্বর অনলাইনে এন্ট্রি করে ফাইনাল সাবমিট করতে হবে।

অনলাইনে নম্বর প্রেরণের পর তিন কপি নম্বরপত্র প্রিন্ট করে বহিরীক্ষক, অন্তঃপরীক্ষক, বিভাগীয় প্রধান ও কলেজ অধ্যক্ষের স্বাক্ষর গ্রহণ করতে হবে। স্বাক্ষরিত নম্বরপত্র ও মূল হাজিরাপত্র নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সিলগালা করে অতিরিক্ত পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (ভারপ্রাপ্ত), অনার্স দ্বিতীয় বর্ষ শাখায় ডাকযোগে পাঠাতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এ ছাড়া ব্যবহারিক পরীক্ষার জন্য অন্তঃপরীক্ষক ও বহিরীক্ষকদের বিল অনলাইনে প্রেরণের ক্ষেত্রেও নির্দিষ্ট নিয়মাবলি অনুসরণ করতে বলা হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের পর কোনো সংশোধন, সংযোজন বা পরিবর্তন গ্রহণযোগ্য হবে না বলেও বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদন ছাড়া বহিরীক্ষকের মাধ্যমে ব্যবহারিক পরীক্ষা গ্রহণ করলে ওই পরীক্ষা বাতিল বলে গণ্য হবে এবং এতে পরীক্ষার্থীরা ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারেন।

পাকিস্তান বৈঠকের পর ট্রাম্পের নীরবতা কি ‘ভয়াবহ বার্তা’ দিচ্…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
ভূমিকম্পে কাঁপল দেশের সীমান্ত
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
চাঁদা না পেয়ে বৃদ্ধকে হত্যা, প্রধান আসামি গ্রেপ্তার
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
দুই বছরের জন্য নিষিদ্ধ সেই মাবিয়া
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
চৈত্র সংক্রান্তিতে রাবিতে যুদ্ধবিরোধী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ‘…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
কেউ ভ্যাকসিন না দিলে তাকে আইনের আওতায় আনার পরামর্শ
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
close