আবাসিক ও অনাবাসিক শিক্ষার্থীদের বৈষম্য দূরীকরণের দাবি ইবি শিবিরের

১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:০৭ PM
খালেদা জিয়া হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. জালাল উদ্দীনের কাছে স্মারকলিপি দিচ্ছেন শিবিরের নেতারা

খালেদা জিয়া হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. জালাল উদ্দীনের কাছে স্মারকলিপি দিচ্ছেন শিবিরের নেতারা © টিডিসি

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) বিজয় দিবসের বিশেষ খাবারের টোকেন ফি নিয়ে আবাসিক ও অনাবাসিক শিক্ষার্থীদের মধ্যে বৈষম্যের অভিযোগ তুলেছে ইবি ছাত্রশিবির। এ বিষয়ে ফি সমান করার দাবিতে হল প্রশাসনের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছে সংগঠনটি।

বুধবার (১০ ডিসেম্বর) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রভোস্ট কাউন্সিলের সভাপতি খালেদা জিয়া হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. জালাল উদ্দীনের কাছে শাখা ছাত্রশিবির সভাপতি মাহমুদুল হাসান স্বাক্ষরিত এক স্মারকলিপি প্রদান করে শিবিরের নেতারা।

তারা বলেন, আগামী ১৬ ডিসেম্বর বিজয় দিবস উপলক্ষে হল প্রশাসনের উদ্যোগে আয়োজিত বিশেষ খাবারের টোকেন মূল্য হিসেবে আবাসিক শিক্ষার্থীদের থেকে ৬০ টাকা এবং অনাবাসিক শিক্ষার্থীদের থেকে ১০০ টাকা গ্রহণের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। একই হলে অ্যাটাচড থাকা সত্ত্বেও শুধু অনাবাসিক পরিচয়ের কারণে বিশেষ খাবারে অতিরিক্ত টোকেন ফি নির্ধারণ সাধারণ শিক্ষার্থীদের দৃষ্টিতে অত্যন্ত বৈষম্যমূলক। বিশেষ খাবারের মতো উৎসবমুখর ও সম্মিলিত আয়োজনে অনাবাসিক শিক্ষার্থীদের থেকে অতিরিক্ত ফি নেয়ার সিদ্ধান্ত যুক্তি এবং ন্যায়ের বিচারে সংগত নয়।

এ সময় নেতারা বিজয় দিবস উপলক্ষে আয়োজিত বিশেষ খাবারে আবাসিক ও অনাবাসিক নির্বিশেষে সব শিক্ষার্থীর জন্য ৬০ টাকা করে ফি নির্ধারণ করার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের অনুরোধ জানান।

বিএনপি স্থানীয় পর্যায়ে নেতা-কর্মীদের নিয়ন্ত্রণ না করলে প…
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রথম সংসদ অধিবেশন কবে জানালেন সালাহউদ্দিন আহমদ
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রবাসী ছোট ভাইকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ বড় ভাইয়ের বিরুদ্ধে
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এনইউবিতে নানা আয়োজনে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা পালিত
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নোবিপ্রবি নিয়ে অপপ্রচার, প্রতিবাদে ৪৯ শিক্ষকের বিবৃতি
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
'ইউটিএল কোনো দলের লেজুড়ভিত্তিক সংগঠন নয়'
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬