ইবির বিভিন্ন কমিটি থেকে বিএনপিপন্থী ৩ শিক্ষক নেতার পদত্যাগ

০৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:৪১ PM , আপডেট: ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:৪২ PM
বিভিন্ন কমিটির দায়িত্ব থেকে পদত্যাগ করা তিন শিক্ষক

বিভিন্ন কমিটির দায়িত্ব থেকে পদত্যাগ করা তিন শিক্ষক © সংগৃহীত

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) প্রশাসনের সঙ্গে কাজ করতে স্বাচ্ছন্দ্য বোধ না করায় প্রশাসনের দেওয়া বিভিন্ন কমিটির দায়িত্ব থেকে পদত্যাগ করেছেন ইবির বিএনপিপন্থী তিন শিক্ষক নেতা। রবিবার (৭ ডিসেম্বর) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মনজুরুল হক বরাবর নিজেদের পদত্যাগপত্র প্রেরণ করেছেন তারা। 

ওই তিন শিক্ষক হলেন জিয়া পরিষদের কেন্দ্রীয় মহাসচিব অধ্যাপক ড. এমতাজ হোসেন, ইউট্যাব ইবি শাখার সভাপতি অধ্যাপক ড. তোজাম্মেল হোসেন এবং সাদা দলের আহবায়ক অধ্যাপক ড. এ কে এম মতিনুর রহমান। 

প্রেরিত পদত্যাগপত্র সূত্রে, গত ১৫ জুলাই দায়িত্ব পাওয়া ইসলামিক হেরিটেজ ও কালচার সেন্টারের পরিচালক পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের অধ্যাপক ও জিয়া পরিষদের কেন্দ্রীয় মহাসচিব অধ্যাপক ড. এমতাজ হোসেন। 

এ ছাড়া ইনস্টিটিউট অব ইসলামিক এডুকেশন অ্যান্ড রিসার্চের (আইআইইআর) গভর্নিং বডির সদস্য এবং পরিবহন পরিচালক পর্ষদের আহবায়ক পদ থেক পদত্যাগ করেছেন ইবি ইউট্যাবের সভাপতি এবং আরবি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের অধ্যাপক ড. তোজাম্মেল হোসেন। 

এ ছাড়া Centre for Policy and Governance Studies (CPGS)-এর পরিচালক, মীর মশাররফ হোসেন একাডেমিক ভবনের কক্ষ পুনর্বণ্টন উপকমিটির আহ্বায়ক এবং ১৪ ডিসেম্বর শহীদ বুদ্ধিজীবি দিবস ২০২৫ এবং ১৬ই ডিসেম্বর মহান বিজয় দিবস ২০২৫ উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন সাদা দলের আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. এ কে এম মতিনুর রহমান। 

ওই তিন শিক্ষকের কাছে পদত্যাগের কারণ জানতে চাইলে তারা প্রত্যেকের জানান, এসব দায়িত্ব দেওয়ার আগে তাদের কারোরই অনুমতি নেওয়া হয়নি। তবু প্রশাসনের অর্পিত দায়িত্ব হিসেবে পালন করার চেষ্টা করেছেন। কিন্তু এখন আর স্বাচ্ছন্দ্যবোধ না করায় স্ব স্ব পদ থেকে পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

উপাচার্যের আশ্বাসে অবরোধ তুলে নিলেন ববি শিক্ষার্থীরা
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
সদ্য এসএসসি ও সমমান পাস শিক্ষার্থীদের বৃত্তি দেবে ডাচ-বাংলা…
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষক নিয়োগের ক্ষমতা এনটিআরসিএ’র হাতে রাখার দাবিতে বেরোবি …
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
নতুন নিয়মে এসএসসি ও সমমানের ফল পুনঃনিরীক্ষার আবেদন শুরু আজ
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
উপাচার্যের আশ্বাসে অবরোধ তুলে নিলেন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের …
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
৫ দাবিতে রাবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীদের আমরণ অনশন
  • ১১ আগস্ট ২০২৬