সড়ক সংস্কারের দাবিতে ইবি শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক অবরোধ

৩০ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৩০ PM , আপডেট: ৩০ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৩০ PM
ইবি শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ

ইবি শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ © সংগৃহীত

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন কুষ্টিয়া-খুলনা মহাসড়ক সংস্কারের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। রবিবার (৩০ নভেম্বর) সকাল সাড়ে ১১ টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনের মহাসড়ক অবরোধ করে শিক্ষার্থী ও রাজনৈতিক ছাত্র নেতারা। এসময় গেটের উভয় পাশে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়।

এসময় উপস্থিত ছিলেন শাখা ছাত্রদলের আহবায়ক সাহেদ আহম্মেদ, সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক আনোয়ার পারভেজ, যুগ্ম আহবায়ক আহসান হাবীব, ছাত্রশিবির সেক্রেটারি ইউসুফ আলী, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহবায়ক এস এম সুইট, সদস্য সচিব ইয়াশিরুল কবীর, মুখ্য সংগঠক গোলাম রাব্বানী, ছাত্র ইউনিয়নের সভাপতি নুরে আলম, জমিয়তে তালাবায়ে আরাবিয়ার সেক্রেটারি শামীমসহ প্রায় শ খানেক শিক্ষার্থী।

শিক্ষার্থীরা জানান, সাধারণ শিক্ষার্থী ও জনগণের দীর্ঘদিনের যৌক্তিক দাবি কুষ্টিয়া থেকে খুলনা মহাসড়ক সংস্কার করার। এই সড়ক সংস্কারের মতো শিক্ষার্থীদের যৌক্তিক দাবির সঙ্গে আমরা একমত পোষণ করছি। ইতিপূর্বেও বিভিন্ন সময় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও জেলা প্রশাসনের কাছে আমরা এই ঝুকিপূর্ণ সড়কটি সংস্কারের দাবি জানিয়েছিলাম। কিন্তু তারা বারবার আমাদের আশ্বাস দিয়েও সংস্কার কাজ শুরু করেনি। এই রাস্তা দিয়ে প্রতিদিন বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৮ হাজার শিক্ষার্থী ও লাখ লাখ সাধারণ মানুষ চলাচল করে। কিন্তু প্রশাসন যেন কোন কথাই গায়ে লাগাচ্ছে না।

ছাত্রশিবির সেক্রেটারি ইউসুফ আলী বলেন, সড়কটি দীর্ঘদিন ধরে ভঙ্গুর অবস্থায় রয়েছে। এখানে সড়ক দুর্ঘটনায় অনেকেই আহত এবং নিহত হয়েছে। বারবার স্মারকলিপি, সড়ক অবরোধ করেও কোন কাজ হয়নি৷ ৩/৪ বছর ধরে রাস্তাটা এমনই রয়েছে। আমরা এখানে দাঁড়িয়েছি যাতে সড়কটির স্থায়ী সংস্কার করা হয়।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহবায়ক এস এম সুইট বলেন, প্রায় ৩ মাস আগেও আমরা সড়ক সংস্কারের দাবি জানিয়েছিলাম কিন্তু এতদিন পেরিয়ে গেলেও আমরা অগ্রগতি দেখিনি। সড়কটি এখন মৃত্যুফাঁদে পরিণত হয়েছে। তৎকালীন ডিসি কথা দিয়েছিলেন যে ৭ দিনের মধ্যে সংস্কার কাজ শুরু করবেন কিন্তু দীর্ঘদিন পেরিয়ে গেলেও কাজ তো শুরু হয় ই নাই বরং রাস্তাটির আরো বেহাল দশা হয়েছে। 

ছাত্রদলের আহবায়ক সাহেদ আহম্মেদ বলেন, কুষ্টিয়া খুলনার ১৫০ কিলোমিটার সড়কটি দীর্ঘ এক বছরের বেশি সময় ধরে জরাজীর্ণ অবস্থায় রয়েছে। এমাসের ১ তারিখ থেকে কাজ শুরু হওয়ার কথা ছিলো। কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসন এবং সড়ক বিভাগ প্রতিশ্রুতির ব্যত্যয় ঘটিয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী এবং সাধারণ জনগণের ভোগান্তির কথা বলে শেষ করা যাবে না। সকলের যৌক্তিক দাবির সাথে সংহতি জানিয়ে ক্রিয়াশীল সকল রাজনৈতিক ছাত্র সংগঠন ঐক্যবদ্ধভাবে তাদের পাশে দাঁড়িয়েছে।

আন্দোলন চলাকালে কুষ্টিয়া এবং ঝিনাইদহ জেলার প্রশাসকরা ঘটনাস্থলে না আসা পর্যন্ত এই মহাসড়ক অবরোধ কর্মসূচি চলমান থাকবে বলে জানিয়েছেন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।

 

 

 

আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় অ্যাথলেটিক্সে যবিপ্রবির পাঁচ স্বর্ণ জয়
  • ০৭ মে ২০২৬
এপ্রিলে সড়কে ঝরল ৪০৪ প্রাণ, সবচেয়ে বেশি মৃত্যু মোটরসাইকেল দ…
  • ০৭ মে ২০২৬
প্রশাসনকে জনমুখী করে গড়ে তুলতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
  • ০৭ মে ২০২৬
আসলেই কী সীমান্ত এলাকায় জামায়াত ও বিজেপি একক আধিপত্য পেয়েছে?
  • ০৬ মে ২০২৬
মিষ্টির উপকরণে মরা তেলাপোকা, ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড
  • ০৬ মে ২০২৬
প্রবাসীর স্ত্রীর ঘরে আলমারিতে ধরা পড়ল স্কুলের দপ্তরি
  • ০৬ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9