ভারতের আন্তর্জাতিক সম্মেলনে আজীবন সম্মাননা লাভ এইউবি উপাচার্যের

৩০ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৩০ AM
এইউবি উপাচার্যের হাতে লাইফটাইম অ্যাচিভমেন্ট অ্যাওয়ার্ড তুলে দিচ্ছেন সংশ্লিষ্টরা

এইউবি উপাচার্যের হাতে লাইফটাইম অ্যাচিভমেন্ট অ্যাওয়ার্ড তুলে দিচ্ছেন সংশ্লিষ্টরা © টিডিসি

ভারতের ইন্ডিয়ান অ্যাসোসিয়েশন অব রিলায়েবিলিটি অ্যান্ড স্ট্যাটিস্টিকসের (আইএআরএস) ৯ম আন্তর্জাতিক সম্মেলনে এশিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের (এইউবি) উপাচার্য এমেরিটাস প্রফেসর ড. শাহজাহান খানকে সংস্থাটির সর্বোচ্চ মর্যাদাপূর্ণ ‘লাইফটাইম অ্যাচিভমেন্ট অ্যাওয়ার্ড’ প্রদান করেছে।

২৮–৩০ নভেম্বর দিল্লির নিকটবর্তী রোহতাকে অনুষ্ঠিত দুইদিনব্যাপী সম্মেলনে দেওয়া এ সম্মাননা তার দীর্ঘ একাডেমিক যাত্রায় গবেষণা, আন্তর্জাতিক খ্যাতি, নেতৃত্ব, উদ্ভাবনী কাজ এবং পরিসংখ্যান ও ডাটা সায়েন্সে বৈশ্বিক অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে প্রদান করা হয়।

সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে হরিয়ানা প্রদেশের শিক্ষামন্ত্রী, শ্রী মহাপাল ধান্দা এবং আইএআরএসের সভাপতি অধ্যাপক এস সি মালিক এই মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার প্রফেসর খানের তুলে দেন।

পুরস্কার গ্রহণকালে তিনি আইএআরএস এবং এমডিইউ কর্তৃপক্ষকে ধন্যবাদ জানিয়ে ড. শাহজাহান খান বলেন, ‘এই সম্মাননা আমার সহকর্মী, শিক্ষার্থী এবং যেসব প্রতিষ্ঠান আমাকে সবসময় সহযোগিতা করেছে তাদের সম্মিলিত অবদানের প্রতিফলন।’

এছাড়া, তিনি সম্মেলনে মহর্ষি দয়ানন্দ বিশ্ববিদ্যালয়ের সুবর্ণজয়ন্তী উদ্‌যাপনের অংশ হিসেবে ‘ডিসিশন ফ্রম ডেটা- ইউজ এন্ড এবিউজ অব স্ট্যাটিস্টিকস ইন রিসার্চ, ডেভেলপমেন্ট, এন্ড পাবলিক ডিসিশন্স’ শীর্ষক একটি কী-নোট বক্তৃতা উপস্থাপন করেন।

আরও পড়ুন: ইউজিসির শর্ত ভেঙে ট্রাস্টি সদস্যের ছেলে-মেয়েকে নিয়োগ, শিক্ষক হয়েছেন ২.৬৪ সিজিপিএ নিয়েও!

জানা গেছে, লাইফটাইম অ্যাচিভমেন্ট অ্যাওয়ার্ডটি শুধু আইএআরএসের সর্বোচ্চ স্বীকৃতিই নয়, বরং বিশ্বব্যাপী পরিসংখ্যানবিদ্যায় যারা পথপ্রদর্শকের ভূমিকা রেখেছেন, তাদের সর্বোচ্চ সম্মাননা হিসেবে গণ্য হয়। কয়েক দশকজুড়ে গবেষণা, একাডেমিক নেতৃত্ব, পরিসংখ্যান শিক্ষার উন্নয়ন এবং আন্তর্জাতিক সহযোগিতায় প্রফেসর খানের অসামান্য অবদান এ পুরস্কারের মাধ্যমে স্বীকৃত হলো।

প্রসঙ্গত, প্রফেসর ড. শাহজাহান খান ২০০১ সালে আইসিইএসসিও স্বর্ণপদক, ২০০৭ সালে আইএসওএসএস স্বর্ণপদক এবং ২০১২ সালে বাংলাদেশ স্ট্যাটিস্টিক্যাল অ্যাসোসিয়েশনের কাজী মোতাহার হোসেন স্বর্ণপদক অর্জন করেন। তিনি বাংলাদেশ অ্যাকাডেমি অব সায়েন্সেসের (বিএএস) নির্বাচিত প্রবাসী ফেলো এবং স্কোপাস সূচিকৃত জার্নাল অব অ্যাপ্লায়েড প্রোবাবিলিটি এন্ড স্ট্যাটিসটিকসের (জেএপিএস) প্রতিষ্ঠাতা প্রধান সম্পাদক।

তিনি ২০-এর অধিক পিএইচডি গবেষকের তত্ত্বাবধায়ক, ৫টি বই ও ২৫০-এর বেশি গবেষণা নিবন্ধের লেখক এবং বিশ্বব্যাপী অসংখ্য কী-নোট ও আমন্ত্রিত বক্তা হিসেবে খ্যাত। ১৯৮০ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রভাষক হিসেবে কর্মজীবন শুরু করে পরে কানাডা, সৌদি আরব, মালয়েশিয়া, বাহরাইন ও ওমানের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেছেন।

বর্তমানে তিনি এশিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের (এইউবি) উপাচার্য পদে দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি অস্ট্রেলিয়ার ইউনিভার্সিটি অব সাউদার্ন কুইন্সল্যান্ড-এর এমেরিটাস প্রফেসর হিসেবে রয়েছেন।

পঞ্চম মার্কিন নৌবহরে হামলার দাবি ইরানের
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
বায়ুদূষণে বছরে ৮৮ হাজার অকালমৃত্যু, ২৩ বিলিয়ন ডলারের ক্ষতি
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
বিশ্বকাপ থেকে আর্জেন্টিনাকে বাদ দিতে প্রায় কোটি মানুষের আবে…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
এইচএসসিতে আজকে বহিষ্কার কত
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
ডেঙ্গু প্রতিরোধে লুঙ্গি লম্বা করে পরতে দেশব্যাপী সচেতনতা বা…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
একসঙ্গে জন্ম, একসঙ্গে বেড়ে ওঠা, বৃত্তিও পেল একসঙ্গেই
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence