প্রথমবারের মতো বিশ্বে এক ডোজের ডেঙ্গুর টিকা অনুমোদন দিল ব্রাজিল

২৮ নভেম্বর ২০২৫, ১০:২৩ AM
ডেঙ্গুর টিকা

ডেঙ্গুর টিকা © সংগৃহীত

ডেঙ্গু মোকাবিলায় বড় অগ্রগতি আনল ব্রাজিল। দেশটি বিশ্বে প্রথমবারের মত এক-ডোজের ডেঙ্গু টিকা অনুমোদন দিয়েছে। স্থানীয় সময় বুধবার স্বাস্থ্য নিয়ন্ত্রক সংস্থা এনভিসা এই অনুমোদনকে ‘ঐতিহাসিক অর্জন’ হিসেবে ঘোষণা করে।

নতুন এই টিকার নাম বুটানটান–ডিভি। ১২ থেকে ৫৯ বছর বয়সী মানুষের জন্য উপযোগী টিকাটি তৈরি করেছে সাও পাওলোভিত্তিক বুটানটান ইনস্টিটিউট। আট মাস ধরে দেশজুড়ে পরীক্ষামূলক প্রয়োগের পর এটি অনুমোদন পায়। এর ফলে ব্রাজিল দ্রুত ও সহজভাবে ডেঙ্গুর টিকাদান কর্মসূচি চালাতে পারবে।

গবেষণায় দেখা গেছে, ১৬ হাজার স্বেচ্ছাসেবকের ওপর প্রয়োগে টিকাটি গুরুতর ডেঙ্গু সংক্রমণের বিরুদ্ধে ৯১.৬ শতাংশ কার্যকর। সংবাদ সম্মেলনে বুটানটান ইনস্টিটিউটের পরিচালক এসপার কালাস বলেন, বহু বছর ধরে ডেঙ্গু যে ভয়াবহতা সৃষ্টি করেছে, তার বিরুদ্ধে এখন শক্তিশালী অস্ত্র হাতে পাওয়া গেছে।

টিকা উৎপাদন বাড়াতে ব্রাজিল চীনা কোম্পানি উসিবায়োলোজিক্স এর সঙ্গে চুক্তি করেছে। চুক্তি অনুযায়ী, ২০২৬ সালের দ্বিতীয়ার্ধে কোম্পানিটি প্রায় তিন কোটি ডোজ টিকা উৎপাদন করবে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্যমতে, বর্তমানে বিশ্বে ডেঙ্গুর আর মাত্র একটি টিকা (টিএকে–০০৩) ব্যবহৃত হয়, যা দুই ডোজে দেওয়া হয় তিন মাসের ব্যবধানে। গত বছর বিশ্বজুড়ে রেকর্ড ১ কোটি ৪৬ লাখ মানুষ ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয় এবং মারা যায় প্রায় ১২ হাজার মানুষ। এসব মৃত্যুর অর্ধেকই ঘটে ব্রাজিলে।

 

সংসদে ভুলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে ধন্যবাদ দিলেন আমির হামজা
  • ৩০ জুন ২০২৬
সাইবার নিরাপত্তা বিল পাস, সরকারি সংস্থাকে দেওয়া হবে কনটেন্ট…
  • ৩০ জুন ২০২৬
বিএমইউতে ‘টিচিং মেথডোলজি অ্যান্ড অ্যাসেসমেন্ট’ বিষয়ে তিনদিন…
  • ৩০ জুন ২০২৬
মেট্রোরেলের কমলাপুর স্টেশন চালুর সময়সীমা জানালো কর্তৃপক্ষ
  • ৩০ জুন ২০২৬
জুলাই শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে রাত থেকেই ছাত্রদলের মাসব্যাপী …
  • ৩০ জুন ২০২৬
চুরির অভিযোগে শিশুর মাথা ন্যাড়া করে নির্যাতন, গ্রাম পুলিশ আ…
  • ৩০ জুন ২০২৬