ওয়ালস্ট্রিট জার্নালের বিরুদ্ধে ট্রাম্পের ১০ বিলিয়ন ডলারের মামলা

১৯ জুলাই ২০২৫, ১১:৫৩ AM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৫:৩৮ PM
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের ছবি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের ছবি © টিডিসি সম্পাদিত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল ও এর মালিক রুপার্ট মারডকের বিরুদ্ধে শুক্রবার (১৮ জুলাই) কমপক্ষে ১০ বিলিয়ন ডলারের মানহানির মামলা করেছেন। সংবাদমাধ্যমটি সম্প্রতি এক প্রতিবেদনে দাবি করেছিল, ২০০৩ সালে জেফ্রি এপস্টাইনের জন্মদিনের শুভেচ্ছায় ট্রাম্পের নাম ছিল, যেখানে যৌন ইঙ্গিতপূর্ণ একটি ছবি ও তাদের গোপনীয়তার উল্লেখ ছিল।

মায়ামির ফেডারেল আদালতে দায়ের করা এই মামলায় মারডক, ডাও জোন্স, নিউজ কর্পোরেশন ও এর প্রধান নির্বাহী রবার্ট থমসন এবং দুজন ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল সাংবাদিককে আসামি করা হয়েছে। ট্রাম্প অভিযোগ করেছেন, তারা তাকে মানহানি করেছেন এবং তার ‘অপ্রতিরোধ্য’ আর্থিক ও সুনামের ক্ষতি করেছেন।

এপস্টাইন ট্রাম্পের সম্পর্কের অভিযোগ

অপমানিত অর্থদাতা ও যৌন অপরাধী জেফ্রি এপস্টাইন ২০১৯ সালে নিউইয়র্কের একটি কারাগারে আত্মহত্যা করে মারা যান। তার মৃত্যু নিয়ে ষড়যন্ত্র তত্ত্ব ছড়িয়ে পড়েছিল যা ট্রাম্পের সমর্থকদের মধ্যে জনপ্রিয় হয়ে ওঠে। তারা বিশ্বাস করত যে, সরকার ধনী ও ক্ষমতাবানদের সঙ্গে এপস্টাইনের সম্পর্ক গোপন করছে।

ট্রাম্প বলেছেন, ২০০৬ সালে এপস্টাইনের আইনি ঝামেলা প্রকাশ্যে আসার আগেই তিনি তার সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেছিলেন।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প জার্নালের প্রতিবেদনটি তীব্রভাবে অস্বীকার করেছেন, যা রয়টার্স যাচাই করেনি। মারডককে সতর্ক করেছিলেন, তিনি মামলা করার পরিকল্পনা করছেন।

ট্রাম্প তার ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে লিখেছেন, আমরা ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল-এ মিথ্যা, বিদ্বেষপূর্ণ, মানহানিকর, জাল সংবাদ ‘প্রবন্ধ’ প্রকাশের সঙ্গে জড়িত সবার বিরুদ্ধে একটি পাওয়ারহাউস মামলা দায়ের করেছি।

ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের প্রতিক্রিয়া মামলার আইনি দিক

ডাও জোন্সের একজন মুখপাত্র এক বিবৃতিতে বলেছেন, আমাদের প্রতিবেদনের কঠোরতা ও নির্ভুলতার ওপর আমাদের পূর্ণ আস্থা রয়েছে। যেকোনো মামলার বিরুদ্ধে জোরালোভাবে আমরা নিজেদের রক্ষা করব। সংবাদপত্রের মূল সংস্থা ডাও জোন্স হলো নিউজ কর্পোরেশনের একটি বিভাগ।

মামলায় ট্রাম্পের জন্মদিনের শুভেচ্ছাকে ‘ভুয়া’ বলে অভিহিত করা হয়েছে। বলা হয়েছে, জার্নাল ট্রাম্পের সুনাম নষ্ট করার জন্য তার নিবন্ধ প্রকাশ করেছে।

ট্রাম্পকে তার মানহানির মামলায় জিততে হলে প্রমাণ করতে হবে, আসামিরা প্রকৃত বিদ্বেষের সঙ্গে কাজ করেছে, যার অর্থ তারা জানত যে নিবন্ধটি মিথ্যা ছিল অথবা এর সত্যতা সম্পর্কে বেপরোয়া ছিল।

মানহানি ও প্রথম সংশোধনী মামলায় অভিজ্ঞ আইনজীবী জেসি গেসিন বলেছেন, দশ বিলিয়ন ডলার একটি হাস্যকরভাবে উচ্চ সংখ্যা। তিনি আরও বলেন, এটি হবে মার্কিন ইতিহাসের বৃহত্তম মানহানির রায়।

 

আবাসিক হলে মাদক সেবনের অভিযোগে ৮ শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার করল …
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
‘ফার্মের মুরগীদের’ বন্ধুরা শহীদ হয়েছে বলেই আপনি শিক্ষামন্ত্…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
শিক্ষামন্ত্রীকে অতিকথন বন্ধ করার আহ্বান অভিভাবক ঐক্য ফোরামের
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
বাংলাদেশে প্রতি ১৩ জনে ১ জন নারীর অকালে মেনোপজ: আইসিডিডিআর,…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
রাজশাহী কলেজে অবৈধভাবে সিট দখল, জানতে চাওয়ায় শিক্ষার্থীকে ম…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
‘অভিমান ভাঙাতে’ মিত্রদের নৈশভোজে ডাকছেন প্রধানমন্ত্রী
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence