পুতিনের সঙ্গে ট্রাম্পের ফোনালাপ, আলোচনা হলো যা

২০ মে ২০২৫, ০৩:১৬ PM , আপডেট: ২৩ মে ২০২৫, ০৪:২৭ PM
পুতিন ও ট্রাম্প

পুতিন ও ট্রাম্প © সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে এক দীর্ঘ ফোনালাপের পর রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন জানিয়েছেন, ইউক্রেনের সঙ্গে সম্ভাব্য শান্তিচুক্তির লক্ষ্যে একটি স্মারকলিপি তৈরিতে কাজ করতে মস্কো প্রস্তুত। তিনি এই আলোচনাকে ‘ফলপ্রসূ, যথাযথ এবং স্পষ্ট’ বলে বর্ণনা করেন।

সোমবার (১৯ মে) দুই ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে চলা এই ফোনালাপে মূল আলোচ্য বিষয় ছিল ইউক্রেন সংকট। আলাপের পর পুতিন বলেন, শান্তিচুক্তির সম্ভাব্য নীতিমালা, সময়সীমা এবং প্রয়োজনীয় শর্তাবলি উল্লেখ করে একটি খসড়া স্মারকলিপি তৈরির প্রস্তাব দেবে রাশিয়া। এতে একটি অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির বিষয়টিও অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে।

পুতিন বলেন, ‘ইউক্রেন সংকটের মূল কারণগুলো দূর করাই আমাদের জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।’ তার এই বক্তব্য ক্রেমলিনের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত হয়।

পুতিন আরও জানান, ট্রাম্পের সঙ্গে তার আলোচনা অত্যন্ত কার্যকরভাবে হয়েছে এবং সামগ্রিকভাবে এটি একটি গঠনমূলক ও ফলপ্রসূ সংলাপ ছিল।

শান্তিচুক্তির সম্ভাবনায় সহায়তা করার জন্য ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানান রুশ প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, ২০২২ সালে আলোচনার একটি প্রচেষ্টা ইউক্রেনীয় পক্ষের কারণে ব্যর্থ হয়েছিল। এবার সেই আলোচনা পুনরায় শুরু করার পরিবেশ তৈরি হচ্ছে।

ফোনালাপে মার্কিন প্রেসিডেন্ট সহিংসতা বন্ধ এবং যুদ্ধবিরতির সম্ভাবনা নিয়ে নিজের অবস্থান তুলে ধরেন। পুতিন জানান, রাশিয়াও শান্তিপূর্ণ সমাধানকে সমর্থন করে এবং এখন প্রয়োজন সবচেয়ে কার্যকর পথগুলো চিহ্নিত করা।

রাশিয়ার পক্ষ থেকে জানানো হয়, তারা একটি সম্ভাব্য শান্তিচুক্তির খসড়া প্রস্তাব করবে এবং ইউক্রেনের সঙ্গে যৌথভাবে তা তৈরির জন্য প্রস্তুত। এই বিষয়ে ট্রাম্প ও পুতিন একমত হয়েছেন।

পুতিন আরও জানান, ইস্তাম্বুল আলোচনার অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে যোগাযোগ পুনরায় শুরু হয়েছে, যা রাশিয়ার অবস্থানকে সঠিক পথে এগিয়ে নিচ্ছে বলে বিশ্বাস করেন তিনি।

ফোনালাপের শেষাংশে পুতিন বলেন, এখন সবচেয়ে জরুরি বিষয় হলো—রাশিয়া ও ইউক্রেন উভয়ের পক্ষ থেকেই শান্তির প্রতি দৃঢ় প্রতিশ্রুতি দেখানো এবং এমন একটি সমঝোতায় পৌঁছানো, যা সব পক্ষের জন্য গ্রহণযোগ্য হবে।

পবিপ্রবিতে শিক্ষকদের আন্দোলনে হামলার নেপথ্যে ‘ভিসি-প্রোভিসি…
  • ১৫ মে ২০২৬
বাবা ও তিন ভাই-বোনের পরে মারা গেলেন মা’ও
  • ১৫ মে ২০২৬
ময়মনসিংহসহ ৫ জেলায় ৩টার মধ্যে কালবৈশাখী ঝড়ের সতর্কবার্তা
  • ১৫ মে ২০২৬
দুই দশক পর চাঁদপুর যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
  • ১৫ মে ২০২৬
মানসিক ভারসাম্য হারাচ্ছেন ধর্ষণের অভিযোগে ফাঁসানো সেই ইমাম 
  • ১৫ মে ২০২৬
জ্বালানি সহযোগিতায় যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশের সমঝোতা স্মারক স্…
  • ১৫ মে ২০২৬