ইউরোপে পালাচ্ছে ইসরায়েলি নাগরিকরা

২০ জুন ২০২৫, ১১:৪৫ AM , আপডেট: ২০ জুন ২০২৫, ০৮:৩৫ PM
দেশটির নাগরিকদের মধ্যে ভয় ও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে

দেশটির নাগরিকদের মধ্যে ভয় ও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে © সংগৃহীত

ইসরায়েল ইরানের ওপর হামলা শুরু করে অনেকটা চাপে পড়েছে। নিজের সামরিক সক্ষমতা থাকারও পরও ইরানের অব্যাহত ড্রোন, মিসাইল, ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরোধ করতে ব্যর্থ হচ্ছে। ইরানের একের পর এক অত্যাধুনিক ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে বিপর্যয়ের মুখে পড়ছে ইসরায়েল। এতে দেশটির নাগরিকদের মধ্যে ভয় ও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে।

ইসরায়েলের গণমাধ্যমগুলো বলছে, বিপুল সংখ্যক ইসরায়েলি নাগরিক ইউরোপে পালানোর চেষ্টা করছে। এ জন্য তারা মিসরের সিনাই উপদ্বীপে ভিড় করছে। কারণ ইরানি ক্ষেপণাস্ত্রগুলো অধিকৃত অঞ্চলগুলোয় ক্রমাগত আঘাত হানছে এবং ইসরায়েলি সেনাবাহিনী তাদের বেশির ভাগই আটকাতে ব্যর্থ হচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) তেহরান টাইমসের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

একটি হিব্রু সংবাদপত্র একজন ইসরায়েলিকে উদ্ধৃত করে বলেছে, আমি মরুভূমিতে বিপজ্জনক ভ্রমণে বেরোতে বেশি পছন্দ করব, তবু অধিকৃত অঞ্চলে থাকব না।

আরও পড়ুন : এরপর পাকিস্তান : ইসরায়েলের সাবেক মন্ত্রীর হুমকি

অন্যান্য প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ বর্তমানে বসতি স্থাপনকারীদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। ফলে অনেকে পাচারকারীদের মাধ্যমে নৌকায় করে সাইপ্রাসে পৌঁছানোর চেষ্টা করছেন। এই পাচারকারীরা নৌকায় করে ইসরায়েলিদের সাইপ্রাসে নিয়ে যাচ্ছেন, যা বর্তমান সংকটের মধ্যে পালানোর একটি বিকল্প পথ হিসেবে দেখা যাচ্ছে।

এদিকে ইসরায়েলে নিজ বাড়ি থেকে দুই নারীর গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। শুক্রবার (২০ জুন) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে দ্য টাইমস অব ইসরায়েল।

পুলিশ জানিয়েছে, দক্ষিণাঞ্চলীয় তেলশেভায় পারিবারিক বাড়িতে দুই নারীর গুলিবিদ্ধ মরদেহ পাওয়া গেছে। তারা ২০ বছর বয়সী। পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে আলামত সংগ্রহ করেছে এবং এ ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে।

ইসরায়েলে ইরানের একের পর এক মিসাইল হামলা অব্যাহত আছে। এ নিয়ে দেশটির বাসিন্দারা শঙ্কিত। দিনে ও রাতে, যখনই হামলা হয় নাগরিকদের নিজ ঘর ছেড়ে বাঙ্কারে আশ্রয় নিতে হচ্ছে। গভীর রাতেও তারা ছুটছে সন্তান ও প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র নিয়ে। এমন গোলযোগপূর্ণ সময়ে দুই নারীর গুলিবিদ্ধ মরদেহ দেশটিতে আতঙ্ক ছড়িয়েছে।

এদিকে ইরানের হামলার পর ইসরায়েলের হাইফার বাজান তেল শোধনাগার অবিলম্বে খালি করার নির্দেশ দিয়েছেন সেখানকার মেয়র ইয়োনা ইয়াহাভ। রয়্যাল নিউজ সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

পে-স্কেলে ৪০ ঊর্ধ্বদের চিকিৎসা ভাতা বাড়ছে ৩৫০০ টাকা
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে এনসিপির প্রতিনিধি দল
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
এসএসসি পাসেই নিয়োগ দেবে স্কয়ার ফুড, আবেদন শেষ ২৪ জানুয়ারি
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
এক্সপ্রেসওয়েতে চলন্ত অ্যাম্বুলেন্সে আগুন
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
গণভোটের পক্ষে কাজ করতে পারবেন প্রজাতন্ত্রের কর্মকর্তা-কর্মচ…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9