সাড়ে ৭ লাখ প্রার্থীকে নিবন্ধন সনদ দিয়েছে এনটিআরসিএ
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:৪৯ AM
একটি বিশেষ ও ১৮টি শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষার মাধ্যমে প্রায় সাড়ে সাত লাখ প্রার্থীকে সনদ দিয়েছে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)। মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) সংস্থাটির কার্যালয়ে আয়োজিত কর্মশালায় এমন পরিসংখ্যান তুলে ধরা হয়েছে।
এনটিআরসিএ চেয়ারম্যান আমিনুল ইসলাম কর্মসূচির উদ্বোধন করেন। এ সময় উপস্থাপক ছিলেন, এনটিআরসিএ সদস্য (শিক্ষাতত্ত্ব ও শিক্ষামান) এরাদুল হক। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন এনটিআরসিএ’র সদস্য (পরীক্ষা মূল্যায়ন ও প্রত্যয়ন) নূরে আলম সিদ্দীকি।
কর্মশালায় জানানো হয়, একটি বিশেষ ও ১৮টি নিবন্ধন পরীক্ষার মাধ্যমে ৭ লাখ ৩৭ হাজার ২৯৬ জনকে শিক্ষক নিবন্ধনের সনদ দেওয়া হয়েছে। সনদপ্রাপ্তদের বিষয়ভিত্তিক জাতীয় মেধাতালিকা ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়।
আরও পড়ুন: শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আয়া-নাইটগার্ডও নিয়োগ দেবে ডিসি, নিয়ন্ত্রণ হারাচ্ছে ম্যানেজিং কমিটি
১৯টি নিবন্ধন পরীক্ষায় প্রার্থী ছিলেন এক কোটি ১৭ লাখ ৪৯ হাজার ২৯৬ জন। পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীদের মধ্যে ১ম থেকে ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ পর্যন্ত এক লাখ ৭৭ হাজার ৫৭১ জনকে নিয়োগ সুপারিশ করা হয়েছে।