সংশোধিত অধ্যাদেশ

চিকিৎসকদের বিএমডিসির পূর্ণ রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেট উত্তোলনে লাগবে না আয়কর রিটার্ন

০৪ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:৪৯ PM , আপডেট: ০৪ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:৫৩ PM
চিকিৎসকদের বিএমডিসির পূর্ণ সার্টিফিকেট উত্তোলনে লাগবে না আয়কর রিটার্ন

চিকিৎসকদের বিএমডিসির পূর্ণ সার্টিফিকেট উত্তোলনে লাগবে না আয়কর রিটার্ন © সংগৃহীত ও সম্পাদিত

চিকিৎসকদের পেশাগত নিবন্ধনের জন্য বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিলের (বিএমডিসি) পূর্ণ রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেট উত্তোলনে আয়কর রিটার্ন দাখিলের বাধ্যবাধকতা তুলে নিয়েছে সরকার। তবে পূর্ণ সার্টিফিকেট নবায়ন করতে হলে রিটার্ন দাখিলের নিয়ম বহাল রাখা হয়েছে। ২০২৩ সনের আয়কর আইন সংশোধন করে জারি করা অধ্যাদেশে এমন বিধান রেখেছে সরকার। অধ্যাদেশে আগের মতোই ই-টিন সার্টিফিকেট দাখিলও বাধ্যতামূলক রয়েছে।

আজ রবিবার (৪ জানুয়ারি) এক নোটিশে এমন তথ্য জানিয়েছে বিএমডিসি। এতে কাউন্সিলের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) ডা. মো. লিয়াকত হোসেন সই করেছেন।

নোটিশে বলা হয়, ‘আয়কর আইন (২০২৩)-এর ধারা ২৬৪(৩)-এর দফা-৯ অনুযায়ী, চিকিৎসক ও দন্ত চিকিৎসকদের বিএমডিসির যেকোনো পূর্ণ রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেট উত্তোলন ও নবায়ন করতে আয়কর রিটার্ন দাখিল বাধ্যতামূলক ছিল এবং সে অনুযায়ী আয়কর রিটার্ন দাখিল করতে হত। তবে সংশোধিত আয়কর অধ্যাদেশ (২০২৫)-এর ধারা ১২১(ক)-এর দফা-৭ অনুযায়ী, চিকিৎসক ও দন্ত চিকিৎসকদের শুধুমাত্র পূর্ণ রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেট নবায়ন করতে আয়কর রিটার্ন দাখিল বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।’

এতে বলা হয়, ‘অতএব সংশোধিত আয়কর অধ্যাদেশ অনুযায়ী শুধুমাত্র পূর্ণ রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেট নবায়ন করতে আয়কর রিটার্ন দাখিল করতে হবে। পূর্বের মত সকলের জন্য ই-টিন সার্টিফিকেট দাখিল বাধ্যতামূলক।’

এসইউবিতে ‘এইচএসসি উত্তীর্ণ শিক্ষার্থী উৎসব ২০২৫’: নতুন স্বপ…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
নওগাঁয় ডাম্প ট্রাকের চাপায় ৫ জনের মৃত্যু
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
ইউজিসির পিএইচডি স্কলারশিপে মনোনীত হয়েছেন নজরুল বিশ্ববিদ্যাল…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
রাজু ভাস্কর্যে শিবিরের ‘হ্যাঁ’ ভোটের বিলবোর্ড, গভীর রাতে স…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
জনবল নিয়োগ দেবে এনসিসি ব্যাংক, কর্মস্থল ঢাকা
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
পে স্কেলের দাবিতে আন্দোলনরত সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নত…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬