সিঁড়ি দিয়ে ওঠার সময় বুক ধড়ফড় করে, জেনে নিন সম্ভাব্য বিপদ ও প্রতিকার

০৪ অক্টোবর ২০২৫, ০৮:৩০ AM
সিঁড়ি বেয়ে ওপরে ওঠার সময় হঠাৎ বুক ধড়ফড় করে অনেকের

সিঁড়ি বেয়ে ওপরে ওঠার সময় হঠাৎ বুক ধড়ফড় করে অনেকের © আনন্দবাজার

ভবন বা অন্য স্থাপনার সিঁড়ি বেয়ে ওপরে ওঠার সময় হঠাৎ বুক ধড়ফড় করে অনেকের। কারও কারও ক্ষেত্রে এ অনুভূতি দ্রুত চলে যায়। অন্যদের জন্য, স্বাভাবিকের চেয়ে দ্রুত হৃৎস্পন্দন উদ্বেগজনক হতে পারে। অনেক সময়ে শ্বাস-প্রশ্বাসেও সমস্যা হতে পারে। সিঁড়ি ভাঙলে দেহের এমন প্রতিক্রিয়া হওয়া কি স্বাভাবিক?

বুক ধড়ফড়ের কী কী কারণ
১. সমতলে হাঁটার তুলনায় সিঁড়ি দিয়ে ওপরে ওঠা কঠিন। কারণ তা মধ্যাকর্ষণের বিপরীতে ঘটে। বেশিক্ষণ সিঁড়িতে উঠলে পায়ের পেশি ভারী হয়ে আসে। দেহে অক্সিজেনের প্রবাহ কমতে থাকে। পলে হৃৎপিণ্ড দ্রুত রক্ত পাম্প করে সারা দেহে ছড়িয়ে দেয়।

২. নিয়মিত শরীরচর্চা করলে হার্ট আরও দ্রুত কাজ করে। ফলে হৃৎপিণ্ডের স্বাস্থ্য ভাল থাকে। তাই এ ধরনের ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে সিঁড়ি ভাঙলে বুকে তেমন চাপ সৃষ্টি হয় না। কিন্তু হৃৎপিণ্ড এবং ফুসফুস যদি নিয়মিত সমান দক্ষতায় কাজ না করে, তা হলে সিঁড়ি ভাঙলে চাপ সৃষ্টি হয়। ফলে বুক ধড়ফড় করে। 

‘ইউরোপিয়ান জার্নাল অফ কার্ডিয়োভাস্কুলার মেডিসিন’ থেকে জানা গেছে, যাঁরা অলস জীবনযাপন করেন, সিঁড়ি ভাঙার সময় তাদের হৃৎস্পন্দন স্বাভাবিকের চেয়ে ৩০ থেকে ৪০ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি পায়।

আরও পড়ুন: ‘পড়ালেখার খরচ দিয়েও পরিবারের জন্য কিছু টাকা পাঠাতে পেরে ভালো লাগে’

৩. ক্লান্তি, উদ্বেগ, অতিরিক্ত ক্যাফিন, দেহে পানিশূন্যতার মতো বিষয়গুলো তৈরি হলে সামান্যতম পরিশ্রমে হৃৎস্পন্দন বেড়ে যায়। কারণ দেহে অক্সিজেনের অভাব তৈরি হয়। ফলে সিঁড়ি দিয়ে ওপরে উঠলে বুকে চাপ অনুভূত হতে পারে।

৪, রক্ত স্বল্পতা, থাইরয়েডের সমস্যা, উচ্চ রক্তচাপের মতো সমস্যার ক্ষেত্রে সিঁড়ি দিয়ে ওঠার সময়ে বুক ধড়ফড় করত পারে।

যে সতর্কতা অবলম্বন করতে হবে
দ্রুত হৃৎস্পন্দনের সঙ্গে বুকে অস্বস্তি, মাথা ঘোরা বা শ্বাসকষ্ট হলে সেগুলোর দিকে মনোযোগ দেওয়া জরুরি। এ ক্ষেত্রে অবশ্যই চিকিৎসকের সঙ্গে পরামর্শ নিতে হেবে। সহজ কিছু পরীক্ষা, যেমন ইসিজি, স্ট্রেস টেস্ট বা ইকোকার্ডিয়োগ্রামের মাধ্যমে উপসর্গগুলো কতটা ক্ষতিকারক, তা জানা যায়।

খবর: আনন্দবাজার।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যদের আকস্মিকভাবে পরিবর্তন 'অত্যন্ত …
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
ফরিদপুরে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
হরমুজ প্রণালিতে ফ্রান্সকে না টানলেই ভালো হবে, ‘সাফ’ জানালেন…
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
যেসব অঞ্চলে রাতের মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
টাঙ্গাইলে বাসচাপায় সিএনজি চালকসহ দুই বন্ধু নিহত
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
ইসরায়েল ও মার্কিন সংবাদমাধ্যম ট্রাম্পকে ‘ভুল পথে পরিচালিত …
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence