বশেমুরবিপ্রবি ডিবেটিং সোসাইটির আয়োজন ‘ফ্রেশারস ডিবেট ৫.০’

২৭ নভেম্বর ২০২৪, ০৩:৪৮ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:১৫ PM
বিতর্কের চ্যাম্পিয়ন ও রানার-আপ দলের পুরস্কার গ্রহণ

বিতর্কের চ্যাম্পিয়ন ও রানার-আপ দলের পুরস্কার গ্রহণ © টিডিসি ফটো

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বশেমুরবিপ্রবি) ডিবেটিং সোসাইটির আয়োজনে অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘ফ্রেশারস ডিবেট ৫.০’। মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্ত মঞ্চে ২৪ টি দলের দীর্ঘ লড়াইয়ের বিতর্কের ফাইনাল অনুষ্ঠিত হয়। বিতর্ক প্রতিযোগিতায় সরকার দলীয় পক্ষের ইতিহাস বিভাগকে হারিয়ে বিজয়ী হয়েছে বায়োকেমিস্ট্রি অ্যান্ড মলিকুলার বায়োলজি বিভাগ।

বিতর্কের মূল বিষয় ছিল- ‘এই সংসদ বাংলাদেশের সংবিধানের সংস্কার নয় পুনর্লিখন চায়’। ‘যুক্তিই হোক শক্তি’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাগত শিক্ষার্থীদের মধ্যে বক্তব্যে পারদর্শী, যুক্তিদানের কৌশল, পাবলিক স্পিকিং ও চিন্তাধারার সৃজনশীলতার দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে প্রতিবছর এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে সংগঠনটি। 

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক হোসেন উদ্দিন শেখর। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক ড.আরিফুজ্জামান রাজীব, আইন অনুষদের ডিন ও বশেমুরবিপ্রবি ডিবেটিং সোসাইটির মডারেটর সহযোগী অধ্যাপক ড.মো. রাজিউর রহমান সহ বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা।  

উপাচার্য অধ্যাপক হোসেন উদ্দিন শেখর বলেন, আমার কাছে এই জিনিস গুলো অত্যন্ত ভালো লেগেছে।এখানে কতগুলো কর্মকান্ড হচ্ছে, যেগুলো মানুষের সুখময় প্রবৃত্ত্বগুলো ও উৎকর্ষ সাধনের জন্য অত্যাবশক। ডিবেটিং এগুলোর মধ্য অন্যতম। এগুলো মানুষকে অনেক বেশি সংস্কৃতবান হতে সাহায্য করে।

তিনি আরও বলেন, এই সংসদ বাংলাদেশে সংবিধানের সংস্কার নয় পুনর্লিখন চায়' এই বিষয়ে যারা পক্ষে বিপক্ষে অংশগ্রহণ করছে তারা অত্যন্ত সুন্দরভাবে বির্তক সম্পাদন করছে। আমি উৎসাহিত করবো এই বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র -ছাত্রীদেরকে এই ধরনের ক্রিয়েটিভ কাজে অংশগ্রহণ করতে।

ফ্রেশারস ডিবেটের আহ্বায়ক মো. ইমন হোসেন বলেন, বিতর্ক প্রতিযোগিতার মাধ্যমে নতুন শিক্ষার্থীরা নিজেদের অবস্থান পরিষ্কার করে বিশ্বের নানা বিষয় সম্পর্কে সুদৃঢ় এবং যুক্তিপূর্ণ বক্তব্য উপস্থাপন করতে পারবে। বিতর্কের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা তাদের সমালোচনামূলক চিন্তাভাবনা এবং দক্ষতা উন্নত করতে সক্ষম হবে আশাবাদী।

উল্লেখ্য বশেমুরবিপ্রবি ডিবেটিং সোসাইটি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে বক্তব্যে পারদর্শী, যুক্তিদানের কৌশল, পাবলিক স্পিকিং ও চিন্তাধারার সৃজনশীলতার দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে। প্রতিবছরের ন্যায় এবারেও ২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের জন্য ফ্রেশার্স ডিবেট ৫.০ শুরু হয়েছিল গত ২১ নভেম্বর থেকে।

প্রাথমিকে এক বিদ্যালয়ের ৫৩ পরীক্ষার্থীর ৫২ জনই বৃত্তি পেল
  • ১৩ জুলাই ২০২৬
সুপারকম্পিউটারের ভবিষ্যদ্বাণী, কার হাতে উঠছে এবারের বিশ্বকা…
  • ১৩ জুলাই ২০২৬
দুই স্ত্রী নিয়ে ইয়াবাসহ স্বামী আটক, ভ্রাম্যমাণ আদালতে কারাদ…
  • ১২ জুলাই ২০২৬
জুলাইকে ব্যঙ্গ করে এবার চবি অধ্যাপকের পোস্ট
  • ১২ জুলাই ২০২৬
বিশ্বকাপ হারায় কোচকে বরখাস্ত করল সেনেগাল
  • ১২ জুলাই ২০২৬
আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড মহারণ: কী বলছে অপ্টা সুপারকম্পিউটার?
  • ১২ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence