কুমিল্লা টাউন হলে একই দিনে বিএনপির দুই পক্ষের কর্মসূচি, নগরজুড়ে উত্তেজনা

২০ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:১৯ AM
কুমিল্লা টাউন হলে একই দিনে বিএনপির দুই পক্ষের কর্মসূচি

কুমিল্লা টাউন হলে একই দিনে বিএনপির দুই পক্ষের কর্মসূচি © সংগৃহীত

কুমিল্লা টাউন হল মাঠে একই দিনে বিএনপির দুই পক্ষের কর্মসূচি ঘোষণাকে কেন্দ্র করে নগরজুড়ে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে। কুমিল্লা-৬ আসনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী মনিরুল হক চৌধুরী এবং মনোনয়ন না পাওয়া হাজী আমিন উর রশিদ ইয়াছিনের অনুসারীদের মধ্যে বিরাজ করছে তীব্র উত্তেজনা।

বিএনপি সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) টাউন হল মাঠে জনসভার আহ্বান করেছেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও কুমিল্লা-৬ (সদর–সিটি কর্পোরেশন–সেনানিবাস–সদর দক্ষিণ) আসনের মনোনীত প্রার্থী বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. মনিরুল হক চৌধুরী। অন্যদিকে একই দিন একই স্থানে মনোনয়ন বঞ্চিত বিএনপি চেয়ারপারসনের আরেক উপদেষ্টা হাজী আমিন উর রশিদ ইয়াছিনের অনুসারীরা বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি এবং দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সুস্বাস্থ্য ও দীর্ঘায়ু কামনায় কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন। দুই পক্ষের পাল্টাপাল্টি আয়োজনকে কেন্দ্র করে এলাকায় ব্যাপক আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে।

এক পক্ষ জনসভা আর অন্য পক্ষ দোয়া মাহফিল সফল করতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমসহ বিভিন্ন মাধ্যমে প্রচারণা চালাচ্ছে। এসব ঘোষণায় নগরজুড়ে ক্ষোভ ও উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। স্থানীয়রা আশঙ্কা করছেন, পরিস্থিতি সংঘর্ষে রূপ নিতে পারে।

আরও পড়ুন: শেরপুরে গ্রামীণ ব্যাংকের সাইনবোর্ডে আগুন

মনোনীত প্রার্থী মনিরুল হক চৌধুরীর ব্যক্তিগত আইনজীবী অ্যাডভোকেট আবদুল মোতালেব মজুমদার জানান, টাউন হল মাঠ কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে ১০ হাজার টাকার বিনিময়ে গত ১৭ নভেম্বর মাঠটি দুই দিনের (২০ ও ২১ নভেম্বর) জন্য বরাদ্দ নেওয়া হয়েছে। জনসভা বাস্তবায়নে সহযোগিতা চেয়ে কোতোয়ালি মডেল থানায় চিঠিও দেওয়া হয়েছে। তিনি দাবি করেন, শেষ মুহূর্তে জানতে পারেন যে একই দিনে বিএনপির আরেক পক্ষও একই মাঠে কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। বিষয়টি তারা দলীয় নেতৃবৃন্দ ও প্রশাসনকে জানিয়েছেন।

বিএনপি মনোনীত প্রার্থী মনিরুল হক চৌধুরী বলেন, ‘এটি আগেই নির্ধারিত কর্মসূচি। আমরা পূর্বেই অনুমোদন নিয়েছি। মহানগর বিএনপিই প্রোগ্রামটির আয়োজন করছে।’

অন্যদিকে হাজী ইয়াছিনের অনুসারী আদর্শ সদর উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক সফিউল আলম রায়হান জানান, বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি এবং তারেক রহমানের সুস্বাস্থ্য কামনায় দোয়া মাহফিলের প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) জেলা প্রশাসকের কাছে মাঠ বরাদ্দের আবেদন করা হয়েছে। তিনি বলেন, ‘অন্য কারো প্রোগ্রাম আছে কি না, সে বিষয়ে আমাদের জানা নেই।’

মনোনয়ন বঞ্চিত বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা হাজী আমিন উর রশিদ ইয়াছিন জানান, তিনি অনুসারীদের নির্দেশ দিয়েছেন যেন কোনো ধরনের ঝামেলা না হয় এবং সকালেই তাদের কর্মসূচি শেষ করে চলে যান।

কুমিল্লা কোতোয়ালি মডেল থানার ওসি মহিনুল ইসলাম বলেন, ‘দুই পক্ষই বিএনপির সমর্থক। তাই তারা দলীয়ভাবেই বিষয়টি সমাধান করবে বলে আশা করছি। অন্যথায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় পুলিশ প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে।’

রোজা না রাখার যে ভয়াবহ শাস্তির কথা বলা হয়েছে হাদিসে
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
ক্যান্সারের কাছে হার মানলেন বুয়েটের মেধাবী ছাত্র নিবিড়
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
কুমিল্লায় ভাড়া বাসায় মিলল কলেজ শিক্ষকের অর্ধগলিত লাশ
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
চকরিয়া থানায় ফের ‘ক্যাশিয়ার’ প্রথার অভিযোগ, টাকা না দেওয়ায় …
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
পাই দিবস কেন পালন করা হয়?
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
ব্যাটিং ব্যর্থতায় পাকিস্তানের কাছে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে বড় হার
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081