ভারতে বিশ্বকাপ আয়োজনে শঙ্কা, ভেন্যু বদলের গুঞ্জন

৩১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৫:৫২ PM , আপডেট: ৩১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৫:৫৩ PM
বিশ্বকাপ ট্রফি

বিশ্বকাপ ট্রফি © সংগৃহীত

দরজায় কড়া নাড়ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। বৈশ্বিক এই টুর্নামেন্টের দশম আসরের মূল আয়োজক ভারত ও সহ-আয়োজক শ্রীলঙ্কা। তবে অদ্ভুদ কারণে ভারতে বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়ে শঙ্কা জেগেছে। দেশটিতে ক্রমেই বাড়ছে নিপা ভাইরাসের সংক্রমণ। পরিস্থিতি এমন হয়ে দাঁড়াচ্ছে, ভারত বিশ্বকাপ আয়োজন শেষমেশ করতে পারবে কি না, তা নিয়েও প্রশ্ন উঠছে।

প্রাণঘাতী এই ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব মারাত্মক হওয়ায় টুর্নামেন্টে অংশ নেওয়া নিয়ে আপত্তি জানায় ইংল্যান্ডের মতো পরাশক্তি দেশ। এবার অস্ট্রেলিয়াও উদ্বেগ প্রকাশ করেছে, যা বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়েই নতুন প্রশ্ন তুলছে।

এক প্রতিবেদনে পাকিস্তানের গণমাধ্যম জিএনএন এইচডি দাবি করেছে, ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে চাচ্ছে না ইউরোপের দেশগুলো এবং ইংল্যান্ড ইতোমধ্যেই তাদের আপত্তির কথা জানিয়েছে। এবার নিপা পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছেন বলে জানিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার ফেডারেল স্বাস্থ্যমন্ত্রী মার্ক বাটলার।

এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, 'নিপা ভাইরাস নিয়ে আমরা পরিস্থিতি গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করছি। অস্ট্রেলিয়ায় আসা অসুস্থ যাত্রীদের জন্য আমাদের প্রোটকল পরিবর্তন করার পরামর্শ আপাতত নেই। ইতোমধ্যে এ সম্পর্কিত প্রোটকল রয়েছে। তবে আমরা এটা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করব।'

এদিকে সংবাদমাধ্যম আলজাজিরার প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, এই ভাইরাস করোনার চেয়েও মারাত্মক। আলজাজিরার প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, 'বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মতে, এই ভাইরাসের প্রাণ হারানোর হার ৪০-৭৫ শতাংশের মধ্যে, যা এটিকে করোনাভাইরাসের চেয়ে অনেক বেশি মারাত্মক করে তোলে।'

ভারতে এই প্রাণঘাতী মারাত্মক ভাইরাসের ভয়াবহতা এখন বিশ্ব মিডিয়াতেও ফলাও করে প্রচার করা হচ্ছে। ভারতের ন্যাশনাল সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল থেকে স্বাস্থ্যকর্মীদের মাস্ক, গগলস ও পিপিই পরার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এই পরিস্থিতিতে এত কড়াকড়ি মেনে বিশ্বকাপ খেলা সম্ভব কি না, তা নিয়ে শঙ্কা জেগেছে। খেলোয়াড়দের নিরাপত্তা নিয়েও উদ্বেগ বাড়ছে। একইসঙ্গে ভেন্যু পরিবর্তনের গুঞ্জনও উঠছে। 

২০ দলের এই বিশ্বকাপের ৫৫টি ম্যাচের মধ্যে মাত্র ২০টি শ্রীলঙ্কায় এবং বাকি সব ভারতে হওয়ার কথা। তবে শেষ মুহূর্তে ভেন্যু পরিবর্তন করা কঠিন। কারণ, কয়েকদিন আগে বাংলাদেশকে বিশ্বকাপ থেকে আইসিসি বাদ দেয় এই যুক্তিতে যে বিশ্বকাপের ভেন্যু পরিবর্তন সম্ভব নয়। 

ইরানের অর্থনীতির মেরুদণ্ড খ্যাত খারগ দ্বীপে ব্যাপক মার্কিন …
  • ১৫ মার্চ ২০২৬
ঢাকা মহানগর পূর্ব ছাত্রদলের ৩ ইউনিটের কমিটি বিলুপ্ত
  • ১৫ মার্চ ২০২৬
ইরান যুদ্ধ নিয়ে নেতিবাচক সংবাদ প্রচার করলে লাইসেন্স বাতিলে…
  • ১৫ মার্চ ২০২৬
হাতকড়াসহ পুলিশের কাছ থেকে পালাল এক আসামি
  • ১৫ মার্চ ২০২৬
কুয়েত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ও ইরাকের এরবিলে তেল শোধনাগারে…
  • ১৫ মার্চ ২০২৬
মধ্যপ্রাচ্য থেকে মার্কিন শিল্পকারখানা গুটিয়ে নিতে বলল ইরান
  • ১৫ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081