ক্রিকেটারদের ক্ষতি পুষিয়ে দেওয়ার আশ্বাস সরকারের

২৯ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:২৫ PM
ক্রিকেটারদের ক্ষতি পুষিয়ে দেওয়ার আশ্বাস সরকারের

ক্রিকেটারদের ক্ষতি পুষিয়ে দেওয়ার আশ্বাস সরকারের © সংগৃহীত

ইতিহাসে এই প্রথম টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের মঞ্চে দেখা যাবে না বাংলাদেশ দলকে। সরাসরি বিশ্বকাপে খেলার যোগ্যতা অর্জন করলেও নিরাপত্তাজনিত কারণে এবারের আসরে অংশ না নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ। এরই মধ্যে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) বাংলাদেশের পরিবর্তে স্কটল্যান্ডকে বিশ্বকাপে অন্তর্ভুক্ত করার প্রক্রিয়াও সম্পন্ন করেছে। ফলে কার্যত বিশ্বকাপের বাইরে চলে গেছে টাইগাররা।

এদিকে বিশ্বকাপে না খেলতে পারায় হতাশা ছড়িয়ে পড়েছে দেশের ক্রিকেটাঙ্গনে। সমর্থকদের মন খারাপ হলেও সবচেয়ে বেশি হতাশ খোদ ক্রিকেটাররাই। কারণ, আইসিসির বড় ইভেন্ট মানেই শুধু মর্যাদা বা অভিজ্ঞতা নয়, আর্থিকভাবেও বড় অঙ্কের লাভের সুযোগ। ম্যাচ ফি, বোনাস, স্পনসরশিপসহ বিভিন্ন দিক থেকে উল্লেখযোগ্য আয় থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন জাতীয় দলের ক্রিকেটাররা। তবে এই আর্থিক ক্ষতির বিষয়টি এখন সরকারের নজরেও এসেছে।

এ প্রসঙ্গে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব মাহবুব উল আলম জানিয়েছেন, ক্রিকেটারদের আর্থিক লোকসান আংশিকভাবে পুষিয়ে দেওয়া এবং তাদের নিয়মিত প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে ব্যস্ত রাখার বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা হচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) গণমাধ্যমকে তিনি বলেন, ‘আর্থিক বিষয় তো জড়িয়ে আছেই। কিন্তু সবার আগে নিরাপত্তার বিষয়। ইতোমধ্যে আমাদের উপদেষ্টা বোর্ডের সাথে আলোচনা করেছেন। দেশেই আমরা আরেকটি টুর্নামেন্ট আয়োজনের সিদ্ধান্ত নিয়েছি। বিসিবির মাধ্যমে খবরটা পাবেন, বিসিবি সভাপতি আপনাদের অবহিত করবেন। সরকার তো আয়োজন করবে না, ক্রিকেট বোর্ডই সব করবে।’

মাহবুব আরও বলেন, ‘জাতীয় দলে তো শুধু ১৫-২০ জন খেলোয়াড়। একটা টুর্নামেন্ট আয়োজন করলে এর বাইরেও যারা আছে তাদের নিয়ে আয়োজন করতে হবে। যারা বিশ্বকাপ দলে ছিলেন তারা তো থাকবেনই এর বাইরে প্রমিনেন্ট ক্রিকেটাররাও থাকবেন।’

আইসল্যান্ড হতে পারে আপনার পছন্দের একটি গন্তব্য
  • ২৫ এপ্রিল ২০২৬
ইরানি তেল কেনায় চীনের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিল যুক্তরাষ্ট্র
  • ২৫ এপ্রিল ২০২৬
অধ্যাপক আব্দুল কুদ্দুসের মৃত্যুতে বিএমইউ উপাচার্যের শোক
  • ২৫ এপ্রিল ২০২৬
‘বদলির সুযোগ পাবেন এনটিআরসিএর সুপারিশপ্রাপ্তরা’— আসলেই কী?
  • ২৫ এপ্রিল ২০২৬
ফল, সবজি ও মাছ সংরক্ষণে সাশ্রয়ী প্রযুক্তি ‘বিএইউ-এডিআই হাইব…
  • ২৫ এপ্রিল ২০২৬
মেহেরপুরের লোডশেডিংয়ে নাকাল গ্রামাঞ্চল, বিপাকে কৃষক-শিক্ষার…
  • ২৫ এপ্রিল ২০২৬