লজ্জার রেকর্ড গড়ে ভারতের কাছে হারল পাকিস্তান

২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৪৮ AM , আপডেট: ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০১:২২ AM
এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তান মুখোমুখি

এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তান মুখোমুখি © টিডিসি

ভারত-পাকিস্তানের ৭৩ বছরের ক্রিকেট প্রতিদ্বন্দ্বিতায় এবার এক অনন্য ঘটনা ঘটল। অতীতে কখনোই কোনো দল অপর দলকে টানা পাঁচ ম্যাচের বেশি হারাতে পারেনি।

তবে, এশিয়া কাপের ১৭তম আসরের সুপার ফোরে ভারতের কাছে পরাজয়ের মধ্য দিয়ে সেই রেকর্ড এবার ভেঙে দিল পাকিস্তান। সর্বশেষ টানা ৬ ম্যাচে ভারতের বিপক্ষে হারল দ্য গ্রিন ম্যানরা, যা দ্বৈরথের ইতিহাসে পাকিস্তানের জন্য এক লজ্জাজনক অধ্যায়।

দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টস জিতে প্রথমে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন ভারতের অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব। শুরুতেই চাপে পড়ে পাকিস্তান, দলীয় ২১ রানেই সাজঘরে ফেরেন ফখর জামান। তবে এরপর শাহিবজাদা ফারহান ও সাইম আইয়ুব দলের হাল ধরেন। দ্বিতীয় উইকেটে ৭২ রানের গুরুত্বপূর্ণ জুটি গড়েন তারা।

কিন্তু আগের তিন ম্যাচে রানের খাতা না খুলতে পারা সাইম আইয়ুব এবার ১৭ বলে ২১ রান করে বিদায় নেন। অন্যপ্রান্তে ঝকঝকে এক হাফসেঞ্চুরি তুলে নেন ফারহান। ৪৫ বলে ৫৮ রানের ইনিংসে ৫ চার ও ৩ ছক্কা হাঁকান এই ওপেনার।

অন্যদের মধ্যে হুসাইন তালাত ১০, মোহাম্মদ নওয়াজ ২১, অধিনায়ক আঘা সালমান ১৩ বলে ১৭ এবং ফাহিম আশরাফ ৮ বলে ২০ রান করে অপরাজিত থাকেন। এতে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৫ উইকেটে ১৭১ রান তুলে পাকিস্তান। ভারতের হয়ে শিভম দুবে দুটি উইকেট নেন।

লক্ষ্য তাড়ায় নেমে স্বপ্নের শুরু পায় ভারত। মাত্র ৯ দশমিক ৫ ওভারে ১০৫ রানের জুটি গড়েন শুভমান গিল ও অভিষেক শর্মা। তবে, ২৮ বলে ৪৭ রান করে আউট হন গিল। আর সূর্যকুমার শূন্য রানে আউট হলেও ইনিংস জমিয়ে তোলেন অভিষেক।
মাত্র ৩৯ বলে ৭৪ রানের বিস্ফোরক ইনিংসে ৬ চার ও ৫ ছক্কা হাঁকান তিনি, স্ট্রাইক রেট ১৮৯ দশমিক ৭৪। এছাড়া সাঞ্জু স্যামসন ১৭ বলে ১৩ রান করেন।

শেষদিকে তিলক ভার্মা ১৯ বলে ৩০ রানে অপরাজিত থেকে জয় নিশ্চিত করেন ৭ বল বাকি থাকতেই। অন্যপ্রান্তে হার্দিক পান্ডিয়া ছিলেন অপরাজিত ৭ রানে। পাকিস্তানের হয়ে হারিস রউফ দুটি উইকেট নেন।

রাজনীতিমুক্ত ক্যাম্পাসে ছাত্র ফেডারেশনের পর ছাত্রদলের পূর্ণ…
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
নারী চিকিৎসককে কুপ্রস্তাব, অভিযোগ প্রত্যাহারের পর হাসপাতালে…
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
শনিবারের মধ্যে পদত্যাগ করবেন রাষ্ট্রপতি!
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
মানসিক চাপ সামলাতে সাহায্য করবে ৬ টি সহজ গ্রাউন্ডিং অনুশীলন
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
জামায়াতপন্থী কর্মকর্তাদের বদলি করে বিএনপিপন্থীদের পদায়নের অ…
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
রাতের মধ্যে ৮ জেলায় ঝড়-বজ্রবৃষ্টির আভাস
  • ২৩ জুলাই ২০২৬