ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ মানেই কি পাকিস্তানের অসহায় আত্মসমর্পণ!

২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:০০ AM
ভারত-পাকিস্তান

ভারত-পাকিস্তান © সংগৃহীত

বিশ্ব ক্রিকেটে ভারত ও পাকিস্তান দুই পরাশক্তি দল হিসেবেই পরিচিত। ওয়ানডে বিশ্বকাপ, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি সব জায়গাতেই আছে দুই দলের শিরোপা জয়ের ইতিহাস। একসময় এই দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দলের মধ্যে ম্যাচ মানেই ছিল উত্তেজনা, প্রতিযোগিতা আর রুদ্ধশ্বাস মুহূর্তের ছড়াছড়ি।

মাঠের ভেতরে খেলোয়াড়দের মধ্যে থাকত একে অপরকে ছাড় না দেওয়ার মানসিকতা, মাঠের বাইরেও সমর্থকদের মধ্যে থাকত প্রচণ্ড আবেগ ও উন্মাদনা। কিন্তু সময়ের সঙ্গে পাল্টে গেছে সেই চিত্র। এখন ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ মানেই একপেশে ক্রিকেট, ভারতের আধিপত্য, পাকিস্তানের আত্মসমর্পণ।

ভারত ও পাকিস্তান বিশ্বকাপ ও চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে এখন পর্যন্ত ১৩ বার মুখোমুখি হয়েছে। এর মধ্যে ১০ বারই জয়ী হয়েছে ভারত, পাকিস্তান জিতেছে মাত্র তিনবার, তাও শুধু চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে। বিশ্বকাপের মঞ্চে ভারতের রেকর্ড আরও ঈর্ষণীয়—৮ বারের দেখায় একবারও হারেনি ভারত।

২০১০ সাল থেকে এখন পর্যন্ত ভারত-পাকিস্তান ১৭টি ওয়ানডে ম্যাচ খেলেছে, যেখানে ভারত জয় পেয়েছে ১২ বার। ২০১৮ সাল থেকে টানা ৬ ম্যাচে ভারতের কাছে হেরেছে পাকিস্তান। পাকিস্তানের জন্য একমাত্র উল্লেখযোগ্য জয় এসেছে ২০১৭ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে, যেখানে তারা ভারতকে হারিয়ে শিরোপা জেতে।তবে এরপর থেকে দুই দলের সর্বশেষ ৭ দেখায় একটিও জয় নেই পাকিস্তানের।

অবশ্য ওয়ানডে ক্রিকেটের সামগ্রিক পরিসংখ্যানে এখনো এগিয়ে পাকিস্তান। দুই দল মোট ১৩৫ বার মুখোমুখি হয়েছে, যার মধ্যে পাকিস্তান জিতেছে ৭৩ বার, আর ভারত ৫৭ বার। ৫টি ম্যাচ হয়েছে অমীমাংসিত। দ্বিপক্ষীয় সিরিজে সর্বশেষ দেখা হয়েছিল ২০১২-১৩ মৌসুমে, যেখানে পাকিস্তান ২-১ ব্যবধানে ওয়ানডে সিরিজ জেতে। টি-টোয়েন্টি সিরিজটি হয় ১-১ সমতায়।

দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্ক খারাপ থাকায় এখন আর কোনো দ্বিপাক্ষিক সিরিজ হয় না। কেবল আইসিসি টুর্নামেন্ট বা এশিয়া কাপেই দেখা হয় দুই দলের।সাম্প্রতিককালে এই ম্যাচগুলোতেও ভারতের কাছে পাকিস্তানের হার যেন নিয়মে পরিণত হয়েছে। চলমান এশিয়া কাপে প্রথম ম্যাচেও পাকিস্তান হেরে গেছে ভারতের কাছে।

মাঠের ক্রিকেটে পাকিস্তান যতই নিষ্প্রভ থাকুক, মাঠের বাইরের বিতর্ক যেন থামছেই না। চলতি এশিয়া কাপে প্রথম ম্যাচে ভারতীয় কোনো খেলোয়াড় পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাত মেলাননি বলে বিতর্ক তৈরি হয়। উল্টো দিকে, সেই ম্যাচের পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে পাকিস্তান অধিনায়কই উপস্থিত হননি। আজ সুপার ফোরে আবার মুখোমুখি হচ্ছে দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী। তবে এবার কি আবারও দেখা যাবে পাকিস্তানের আত্মসমর্পণ, নাকি ঘুরে দাঁড়াবে শাহিন শাহ আফ্রিদিরা?

 

 

 

 

 

 

 

এআইইউবি পরিদর্শন করেছে যুক্তরাজ্যের বার্মিংহাম সিটি ইউনিভার…
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
‘পাহাড়ের খেলোয়াড়দের সঠিক নার্সিং হলে জাতীয়-আন্তর্জাতিক পর্য…
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাকার বিদায়ে নিশ্চিত হলো প্লে-অফের ৪ দল
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
‘খাদ্যনিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিজ্ঞান, স্বাস্থ্য ও প্রযুক্তি…
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
চৌধুরী জায়দান শারাফাত–মুয়ীদ ডাবলস বিজয়ী, গাজী রাকিব সিঙ্…
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
জিয়াউর রহমানের জন্মদিন উপলক্ষে দুই দিনের কর্মসূচি বিএনপির
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9