হঠাৎ জরুরি বৈঠকে বিসিবি, নেপথ্যে কী?

১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:৪২ PM
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) © লোগো

এশিয়া কাপ মহারণে খেলতে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল এখন সংযুক্ত আরব আমিরাতে অবস্থান করছে। শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) গ্রুপপর্বে টাইগারদের প্রতিপক্ষ শক্তিশালী শ্রীলঙ্কা। মাঠে যখন গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ, ঠিক তখনই দেশের ক্রিকেট প্রশাসনে আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ সভা।

দুপুরে মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে শুরু হবার কথা বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) পরিচালনা পর্ষদের বৈঠক। বিশ্বস্ত সূত্র জানিয়েছে, এই সভার মূল আলোচ্য বিষয় হবে আসন্ন বিসিবি নির্বাচন।

এরই মধ্যে বোর্ডের সংবিধান অনুযায়ী তিন সদস্যের নির্বাচন কমিশন গঠন করা হয়েছে। নির্বাচন পরিচালনা ও সম্পন্ন করার জন্য এই কমিশনই দায়িত্বে থাকবে।

গত ১ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত বিসিবির বোর্ড সভায় নেওয়া সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহেই অনুষ্ঠিত হবে নির্বাচন। 

বিসিবির সংবিধানের ১৫.১ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, কার্যনির্বাহী কমিটির মেয়াদ তার প্রথম সভা থেকে চার বছর। সর্বশেষ বিসিবির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছিল ২০২১ সালের ৬ অক্টোবর। সংবিধান অনুযায়ী, বর্তমান কার্যনির্বাহী কমিটিকে ২০২৫ সালের ৭ অক্টোবরের মধ্যে পরবর্তী নির্বাচন সম্পন্ন করতে হবে।

বিসিবির গঠনতন্ত্র অনুযায়ী, তিনটি ক্যাটাগরিতে পরিচালক নির্বাচিত হন। ঢাকাভিত্তিক ক্লাবের ৭৬ জন কাউন্সিলরের ভোটে ১২ জন, আঞ্চলিক ও জেলা প্রতিনিধিদের ভোটে ১০ জন এবং অন্যান্য প্রতিনিধি কোটায় ১ জন পরিচালক নির্বাচিত হন। এছাড়া জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ (এনএসসি) মনোনীত করেন ২ জন পরিচালক। এরপর এই ২৫ জন পরিচালক ভোট দিয়ে সভাপতি নির্বাচন করেন।

শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে রাবিপ্রবি ছাত্রদলের ৩ যুগ্ম আহ্বায়কক…
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
ডিআইইউতে রেড ক্রিসেন্টের স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচি
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
বিসিকের নতুন চেয়ারম্যান টিটো
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
বিএনপি নেতার অশ্লীল ভিডিও ভাইরালের পর দল থেকে বহিষ্কার
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
১৯তম বিজিএস পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, পদ ২৫০
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার হলেন ইবি অধ্যাপক নু…
  • ২৪ জুলাই ২০২৬