বাংলাদেশকে হারানোর হুমকি হংকংয়ের

০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:০৪ PM
বাংলাদেশ-হংকং ম্যাচ

বাংলাদেশ-হংকং ম্যাচ © সংগৃহীত

এশিয়ার মহাদেশীয় শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই আজ (৯ সেপ্টেম্বর) থেকে মাঠে গড়াচ্ছে। তবে আসরের তৃতীয় দিন অর্থাৎ ১১ সেপ্টেম্বর মাঠে নামছে বাংলাদেশ। ওই ম্যাচে লাল-সবুজের প্রতিনিধিদের প্রতিপক্ষ হংকং। অবশ্য, সেই ম্যাচের আগে লিটন-তামিমদের রীতিমত হুমকি দিয়ে রাখল হংকং। দলটির অলরাউন্ডার নিজাকাত খানের দাবি, অল্প কয়েকজন ক্রিকেটার ভালো খেললেই বাংলাদেশকে হারানো সম্ভব।

তার ভাষ্যমতে, ‘আমাদের সেই বিশ্বাস আছে। আমাদের দলে এমন প্লেয়ার আছে যারা একাই ম্যাচ জিতিয়ে দিতে পারে। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে নির্দিষ্ট দিনে যে ভালো খেলবে, সেই জিতবে। এটা ২-৩ ওভারের খেলা। কেউ খুব ভালো ব্যাট করলে বা কেউ খুব ভালো বল করলে খেলার মোড় ঘুরে যায়। টি-টোয়েন্টি একটা মজার খেলা। বলা যায় না কখন কি হয়। আমাদের দল প্রস্তুত। আমরা বাংলাদেশের সাথে খেলার জন্য মুখিয়ে আছি।’

তিনি আরও বলেন, ‘টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে কোনো আতঙ্ক নেই। আপনি যদি নির্দিষ্ট দিনে ভালো খেলেন, তাহলে আপনিই জিতবেন। আপনি শক্তিশালী বা দুর্বল দলের সাথে খেলছেন, সেটা ম্যাটার করে না। অতীতেও এমন হয়েছে। আমরাও এমন করেছি। বলা যায় না। আমরা আমাদের সেরাটাই খেলবো, প্রথম বল থেকেই। আমরা খেলার জন্য মুখিয়ে আছি।’

যদিও বাংলাদেশের বিপক্ষে জয় পাওয়া মোটেই সহজ হবে না বলছেন নিজাকাত। তার মতে, ‘ওদের খুব ভালো খেলোয়াড় আছে। দলটি খুব অভিজ্ঞ। তারা অনেক টি-টোয়েন্টি ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ খেলেছে। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে কোনো আতঙ্ক নেই। আপনি যদি নির্দিষ্ট দিনে ভালো খেলেন, তাহলে আপনিই জিতবেন। তবে হ্যাঁ যারাই জিতুক, জয়টা সহজ হবে না।’

উল্লেখ্য, এবারের আসরে দুটি গ্রুপে ভাগ হয়ে ৮টি দল অংশ নিচ্ছে, গেলবারের তুলনায় দুটি দল বেড়েছে। গ্রুপ ‘এ’তে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন ভারতের সঙ্গে স্বাগতিক সংযুক্ত আরব আমিরাত, পাকিস্তান ও ওমান রয়েছে। এছাড়া ‘বি’ গ্রুপে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ শ্রীলঙ্কা, আফগানিস্তান ও হংকং।

এবারের টুর্নামেন্টে প্রতিটি দল গ্রুপ পর্বে একবার করে একে অপরের সঙ্গে খেলবে। সেখান থেকে প্রতিটি গ্রুপের শীর্ষ দুটি দল সুপার ফোরে জায়গা করে নেবে। সেখান থেকে সেরা দুই দল আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর দুবাইতে শিরোপা নির্ধারণী ফাইনালে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে।

গ্রুপ পর্বে সব ম্যাচ আবুধাবিতে খেলবে বাংলাদেশ। আগামী ১১ সেপ্টেম্বর হংকংয়ের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে আসর শুরু করবে টাইগাররা। এছাড়া ১৩ সেপ্টেম্বর শ্রীলঙ্কা ও ১৬ সেপ্টেম্বর আফগানিস্তানের মুখোমুখি হবে লিটন দাসের দল।

‘দুই কোটি টাকা দেন, সই করে দেব’—পিডিবির নির্বাহী প্রকৌশলীর …
  • ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মন্ত্রণালয়ের সম্মাননা বোর্ডে সাবেক তথ্য প্রতিমন্ত্রী আরাফাত…
  • ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
প্রিয়জনের সঙ্গে খাবার খেলে সম্পর্ক গাঢ় হয়, রক্তে শর্করাও থা…
  • ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মার্কেন্টাইল ব্যাংকে চাকরি, কর্মস্থল ঢাকা, আবেদন ৭ অক্টোবর …
  • ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ভিসি আন্দোলন থেকে সরে আসল সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থ…
  • ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিক্ষকদের বদলির সভায় একটি বিষয় চূড়ান্ত করল মন্ত্রণালয়
  • ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬