প্রত‍্যাশিত জয়ে এশিয়া কাপ অভিযান শুরু বাংলাদেশের

১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:০৬ AM , আপডেট: ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৩২ AM
বাংলাদেশ দল

বাংলাদেশ দল © সংগৃহীত

হংকংয়ের বিপক্ষে প্রত‍্যাশিত বড় জয়েই এশিয়া কাপের ১৭তম শুরু করেছে বাংলাদেশ। তবে রান রেট বাড়িয়ে নিতে পারেনি টাইগাররা।

এই জয়ে দুই নম্বরে বাংলাদেশ (১.০০১)। অন্যদিকে নেট রানরেটে বেশ এগিয়ে শীর্ষে আফগানিস্তান (৪.৭০০)।

বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) শেখ জায়েদ স্টেডিয়ামে নির্ধারিত ২০ ওভার শেষে ৭ উইকেট হারিয়ে ১৪৩ রানের সংগ্রহ পায় হংকং। জবাবে ৭ উইকেট এবং ১৪ বল হাতে রেখেই জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় টাইগাররা।

লক্ষ্য তাড়ায় নেমে বাংলাদেশের উদ্বোধনী জুটিতে ২৪ রান এসেছে। তৃতীয় ওভারের শেষ বলে পারভেজ ইমন ১৪ বল ১৯ রান করে সাজঘরে ফেরায় ভাঙে ওপেনিং জুটি। 

এরপর দলীয় ৪৭ রানে দ্বিতীয় উইকেট হারায় বাংলাদেশ। ১৮ বলে ১৪ রানের ধীরগতির ইনিংস খেলে ফেরেন তানজিদ তামিম।

তৃতীয় উইকেটে ৭০ বলে ৯৫ রান যোগ করেন লিটন ও হৃদয় জুটি। তবে জয় থেকে ২ রান দূরে থাকতে বোল্ড হয়ে ফেরেন টাইগার দলপতি। ৬ চার ও এক ছক্কায় ৩৯ বলে ৫৯ রান করেন তিনি।

এরপর জাকের আলিকে নিয়ে জয় নিশ্চিত করেন হৃদয় (৩৬ বলে ৩৫*)। অন্যপ্রান্তে রানের খাতা খোলার সুযোগ পাননি জাকের।

এর আগে, ফিল্ডিংয়ে নেমে দারুণ শুরু পায় বাংলাদেশ। নিজের প্রথম ওভারেই সাফল্য এনে দেন তাসকিন। ডানহাতি এই পেসারের খাটো লেংথ ডেলিভারিতে সোজা ব্যাটে খেলতে চেয়েছিলেন অংশুমান রাঠ। তবে ব্যাট ছুঁয়ে উইকেটকিপার লিটনের গ্লাভসে চলে যায় বল। রিভিউ নিয়ে তাকে ফেরায় বাংলাদেশ।

পঞ্চম ওভারের চতুর্থ বলে বাবরের স্ট্যাম্প উপড়ে লাল-সবুজ শিবিরে দ্বিতীয় সাফল্য এনে দেন তানজিম। দুর্দান্ত এক ডেলিভারিতে বাবরকে বোল্ড করেন এই পেসার। ১২ বলে ১৪ রান করে প্যাভিলিয়নে ফেরেন এই ব্যাটার।

দুর্দান্তই খেলছিলেন জিশান আলী। তবে তানজিমের করা দ্বাদশ ওভারের প্রথম দুই বলে রান নিতে ব্যর্থ ছিলেন জিশান। তৃতীয় বলে জায়গা করে নিয়ে উড়িয়ে মেরেছিলেন। টাইমিংয়ে গড়বড় হওয়ায়, তা ক্যাচ উঠে যায়। মিডউইকেট থেকে অনেকেটা পেছনে দৌড়ে দুর্দান্ত এক ক্যাচ নেন দ্য ফিজ। ৩৪ বলে ৩০ রান করা জিশানের বিদায়ে ভাঙে ৪১ রানের জুটি।

দলীয় ৭১ রানে তৃতীয় উইকেট হারানোর পর জুটি বেঁধেছিলেন নিজাকাত ও ইয়াসিম। তবে ৩৪ বলে ৪৬ রান যোগ করার পর রানআউটের ফাঁদে পড়েন ইয়াসিম (১৯ বলে ২৮ রান)।

ইনিংসের ১৯তম ওভারের দ্বিতীয় বলে রিশাদকে ছক্কা হাঁকানোর পর পঞ্চম বলে তানজিমকে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন ৪০ বলে ৪২ রান করা নিজাকাত। পরের বলেই কিঞ্চিত শাহকে এলবিডব্লু'র ফাঁদে ফেলেন রিশাদ।

আগের ওভারে জোড়া উইকেট তুলে নেওয়ার পর শেষ ওভারের দ্বিতীয় বলে এজাজ খানকে জাকের আলীর ক্যাচ বানান তাসকিন আহমেদ। এতে ৪ বলে ৩ উইকেট তুলে নেয় বাংলাদেশের বোলাররা।

বাংলাদেশের হয়ে তানজিম ও রিশাদ ছাড়া জোড়া উইকেটের দেখা পেয়েছেন তাসকিন।

বড় বোনের বাড়িতে ঈদ করতে এসে হামলায় গৃহবধূ নিহত
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ছেলের রোজা নিয়ে গর্ব, শৈশবের স্মৃতিতে ভাসলেন তাসকিন
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ঈদ ভাবনা ও প্রত্যাশা
  • ২১ মার্চ ২০২৬
আসন্ন সিরিজের জন্য দোয়া চাইলেন মুশফিক
  • ২১ মার্চ ২০২৬
পেটের স্বাস্থ্যের জন্য যেসব খাবার উপকারী
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ডিজিটাল সালামীর যুগে ফিকে হচ্ছে নতুন টাকার উচ্ছ্বাস
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence